content/news/images/152719/BOB_8666_mainPhoto.jpg
19:10, 19.12.2022 / ОБЗОРЫ

Рейтинг БНК: топ-10 парадоксально дорогих квартир Сыктывкара размером чуть больше кладовки

Многие участники рынка столицы Коми прогнозируют, что недвижимость в Сыктывкаре все равно будет дорожать. И главные причины этого — снижение объемов строительства и различные программы переселения. Сейчас можно найти предложения на 50% дороже среднерыночных. Редакция БНК составила рейтинг самых дорогих квартир среди самых небольших по площади.

Рейтинг БНК: топ-10 парадоксально дорогих квартир Сыктывкара размером чуть больше кладовки
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По данным Росстата, в третьем квартале этого года в Коми подорожали все типы квартир. Конечно, орган статистики приводит усредненные данные по всей республике, но все-таки основное влияние на динамику оказывают данные по Сыктывкару, так как именно в столице вводится наибольший объем жилья.

Росстат отдельно приводит данные и по центру региона. По итогам третьего квартала средняя стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке составляла 84,1 тыс. рублей, на вторичном — 81,6 тыс. Но разброс цен на вторичном рынке достаточно большой: например, стоимость «квадрата» в квартирах низкого качества составлял 66,1 тыс. рублей, в квартирах среднего качества (типовых) — 72,8 тыс., в квартирах улучшенного качества — 85,9 тыс., а в элитных квартирах — 99,8 тыс.

Редакция БНК изучила объявления на самом популярном сайте объявлений и составила рейтинг квартир, стоимость которых значительно выше, чем в среднем по рынку. С учетом того что средняя цена «квадрата» у однокомнатных квартир, как правило, сильно выше, чем у больших по площади, в рейтинг попали помещения с метражом менее 30 квадратных метров. Мы применили и другие ограничения — рассматривались исключительно частные объявления на вторичном рынке.

1. Квартира в Орбите площадью 25,6 квадратного метра. Стоимость — 3,8 млн рублей. Цена за один «квадрат» — 148 тыс. 438 рублей.

В описании сказано, что квартира теплая, готовая для проживания, подъезд чистый, хорошие соседи.

001.jpg

2. Квартира на Октябрьском проспекте площадью 21,6 квадратного метра. Стоимость — 3,2 млн рублей. Цена за «квадрат» — 148 тыс. 148 рублей.

В описании сказано, что это комфортная студия со встроенной кухней и техникой (посудомоечная машина, варочная панель, духовой шкаф, холодильник, вытяжка). В квартире есть диван и стиральная машина (они идут в подарок).

003.jpg

3. Квартира в Орбите площадью 22 квадратных метра. Стоимость — 3,2 млн рублей. Цена за «квадрат» — 145 тыс. 455 рублей.

В описании сказано, что это светлая, теплая, уютная студия в новом кирпичном доме. В квартире сделан хороший ремонт. Высокие потолки, большая лоджия.

004.jpg

4. Квартира в Октябрьском районе площадью 25 квадратных метров. Стоимость — 3,6 млн рублей. Цена за «квадрат» — 144 тыс. рублей.

В описании сказано, что в квартире сделан ремонт из дорогих и качественных материалов. Есть отдельная спальная комната, имеется балкон-лоджия с ремонтом. Хорошие и приветливые соседи. Квартира очень светлая, теплая и уютная. Низкие коммунальные платежи. Из окон квартиры открывается шикарный вид.

002.jpg

5. Квартира в Давпоне площадью 22 квадратных метра. Стоимость — 3,05 млн рублей. Цена за «квадрат» — 138 тыс. 636 рублей.

В описании сказано, что в квартире сделан ремонт под ключ. Она расположена в современном жилом комплексе, есть система «Умный дом» с доступом из мобильного приложения.

006.jpg

6. Квартира на улице Морозова площадью 24 квадратных метров. Стоимость — 3,2 млн рублей. Цена за «квадрат» — 133 тыс. 333 рубля.

Описание скудное — сказано только, что это уютная студия на восьмом этаже.

005.jpg

7. Квартира в Орбите площадью 30 квадратных метров. Стоимость — 3,985 млн рублей. Цена за «квадрат» — 132 тыс. 833 рубля.

В описании сказано, что это студия с дизайнерским ремонтом. Новому собственнику остается вся встроенная техника и мебель. В квартире много мест для хранения вещей (под кроватью с подъемным механизмом есть выдвижные ящики на всю спальную площадь).

007.jpg

8. Квартира на Октябрьском проспекте площадью 22 квадратных метра. Стоимость — 2,9 млн рублей. Цена за «квадрат» — 131 тыс. 818 рублей.

В описании сказано, что это студия с отличным ремонтом из качественных строительных материалов и абсолютно новой мебелью, необходимой для комфортного проживания. Квартира практически не использовалась для проживания и не требует дополнительных вложений. В стоимость включена техника: стиральная машина, водонагреватель, микроволновая печь, холодильник, телевизор.

009.jpg

9. Квартира на улице Морозова площадью 26 квадратных метров. Стоимость — 3,35 млн рублей. Цена за «квадрат» — 128 тыс. 846 рублей.

Описание — всего одна строчка: «Все есть и телевизор, заезжай и живи».

010.jpg

10. Квартира на Сысольском шоссе площадью 28,8 квадратного метра. Стоимость — 3,7 млн рублей. Цена за «квадрат» — 128 тыс. 472 рубля.

В описании сказано, что квартира очень теплая, в отличном состоянии и не требует вложений. Вся крупногабаритная мебель остается новому владельцу.

008.jpg

Кирилл Наумов

5978

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • 1
    19 дек. 2022 г., 19:32:50
    Ответить
    Особенно предпоследняя фотография,квартира закачаешся, еще тысяч 300 на кухню потратить, люди не пытались реально оценивать вещи?
    2
    • Иит
      19 дек. 2022 г., 20:56:25
      Ответить
      новостройку 2 к квартиру в городе, 4400 тыс, год уже продаю
      3
      • ...
        20 дек. 2022 г., 17:31:01
        Ответить
        да вы куда лупите?
  • Купив
    19 дек. 2022 г., 19:49:12
    Ответить
    квартиру в этих высотках, жилец будет ежемесячно немалые суммы за одн и обслуживание платить. Лучше уж в своем доме деревянном жить спокойно.
    6
    • Я вас умоляю
      19 дек. 2022 г., 20:51:49
      Ответить
      3 тысячи рублей так ли много? Деревянный дом хороший обслуживать то своими руками придется. В случае чего вкладываясь на сотни тысяч. Если речь не о сарае или будке для собаки.
      4
      • 123
        19 дек. 2022 г., 22:10:50
        Ответить
        321
        Все десять квартир - это как раз будка для собаки. Дороже 3 миллионов причем.
  • Купив
    19 дек. 2022 г., 19:49:15
    Ответить
    квартиру в этих высотках, жилец будет ежемесячно немалые суммы за одн и обслуживание платить. Лучше уж в своем доме деревянном жить спокойно.
    4
  • Карл
    19 дек. 2022 г., 19:58:23
    Ответить
    Доррого
    Цены за кв м., - Очень завышены. Это же не Сочи и не Москва, а Сыктывкар. Цена однакомнатной квартиры, неблее 70т.р.за кв.м. Весной будут цены падать до 55т.р,за кв м.
    4
    • Новичок
      19 дек. 2022 г., 21:42:09
      Ответить
      Карл в Москве цена в отм. вторичных квартирах 400-500 тыс. р./м2;в Сочи тоже самое; в Питере 200-300 тыс.р./м2.!!!!
      Карл машина нормальная новая китайская из салона минимум 3 млн. р.!!!!!
      Какие блин Карл цены будут падать весной до 55 тыс р.?????
      8
      • Карл
        20 дек. 2022 г., 0:02:17
        Ответить
        Дорррогоо
        В центре Сочи двухкомнатная квартира (в пяти этажном доме) - 3мл.р.А если в Анапе то и 2мл.р можно купить. Обычные панельные дома. В Сыктывкаре цены на квартиры очень завышены, весной на20% квартиры будут дешевле.
        8
        • 000
          20 дек. 2022 г., 15:55:08
          Ответить
          Для Карла
          2-к. квартира, 54 м², 3/4 эт.
          13 800 000 ₽
          255 556 ₽ за м²
          Рыночная цена
          Онлайн-показ
          ул. Конституции СССР, 8
          р-н Центральный,Сочи
          Декабрь 2022г.
      • Карл
        20 дек. 2022 г., 0:05:56
        Ответить
        Машина - это железо
        Машины и за 6-8 мл р. можно купить. А можно и хорошую Ауди купить и за 350т.р
        10
      • sa
        20 дек. 2022 г., 8:44:50
        Ответить
        когда это киты стали норм машиной? В китае авто стоит 1.8 млн, в рф дилеры ее впаривают уже за 6 млн. Народ у нас дикий, готовы покупать за любые деньги, влезая в долги. Сами виноваты, что цены так взвинтили на авто.
        Вспомнить ажиотаж с телевизорами несколько лет назад, когда люди за каким-то ... скупали по 3 ТВ в руки xD Спрашивается - а нафига? никто не знает, главное купить как делает остальное стадо.
      • сразу видно, что ты Карл
        20 дек. 2022 г., 8:56:31
        Ответить
        либо
        риелтор (не дубайский), либо продаёшь китайские авто)
        1
      • Карл
        20 дек. 2022 г., 9:22:37
        Ответить
        Ночичоок
        Ты что же в каком риэлторском агентстве работаешь? Что же такие цены делаете на недвижимость? Что же ты бабушку "лохматишь"? Что же ты знаешь, что 20%новосторя просто пустуют. А вторичка продаётся по таким завышены ценам по 2-3года
        • Новичок
          20 дек. 2022 г., 13:02:38
          Ответить
          Карл ты ошибся я не риэлтор.
      • Ы
        20 дек. 2022 г., 9:31:51
        Ответить
        Текущие цены как раз указывают на перегрев
        Чтобы это все покупать, нужно поднимать зарплаты. Много у вас знакомых, которым кратно подняли зарплаты в этом году? Скорее, большинство уже закредитовано по самое не могу, так откуда росту цен взяться?
        • Новичок
          20 дек. 2022 г., 13:05:44
          Ответить
          Скорее всего перегрева рынка недвижимости нет и цена подошла к реальным рыночным значениям. Статистика говорит, что россияне расплачиваются за ипотеку в среднем за 7 лет. Так что есть куда рости, будут в среднем расплачиваться за 15 лет.
      • ...
        20 дек. 2022 г., 17:53:00
        Ответить
        Пробей помимо стоимости аренды в москве еще количество предложений. На очереди и вздутые цены в сочи. Кто не успел тот пролетел. Ну не может 4 стены студии с полом и потолком стоить 3 ляма, Даже замучаетесь брать кредит. Дачный участок, домик 6*8 и на колеса останется.
    • ...
      20 дек. 2022 г., 17:44:43
      Ответить
      Не слушай никого. Вопрос в не "за сколько продают", а "за сколько покупают". Вот пусть продадут и скажут за сколько продали. Тогда и поговорим. Продают на автопилоте по старым запросам, а в реалии люди то пообнищали и в итоге зависон. Это только начало.
  • .
    19 дек. 2022 г., 20:02:28
    Ответить
    Цены то уже повышаться не будут, вторичка если только до первички подтянется...а далее ситуация совсем нерадужная, закредитовали огромную массу людей...
  • ла уж
    19 дек. 2022 г., 20:04:20
    Ответить
    за такие деньги можно прикупить студии в Петербургской Новосаратовке - застройка территории идет. И много других вариантов поблизости.
    • Ирто
      19 дек. 2022 г., 20:57:32
      Ответить
      Не купишь ты в нормальном районе питера за такие деньги, там минимум 5 млн
      1
      • изучено
        19 дек. 2022 г., 21:14:20
        Ответить
        изучайте предложения, а потом трындите, что зазря язык (перечеркнуто) клавиши трепать...
      • ж
        19 дек. 2022 г., 21:16:17
        Ответить
        что значит нормальные в вашем понимании?
        • Тьь
          19 дек. 2022 г., 21:22:23
          Ответить
          Нормальные типа не районов Мурино и Парнас, где и жить то страшно
          1
          • так
            19 дек. 2022 г., 22:05:37
            Ответить
            Парнас и Мурино - это вы иноагента наслушались, а вы окунитесь в общение жильцов и потенциальных покупателей, и спрос на эти районы, сейчас это обжитые районы, развивающиеся, муравейники, да, но, б-н, люди обзавелись своим углом, проблем много там, но их не меньше и в др.районах, возле метро которые дома, там очень даже неплохо (в нынешних реалиях), много молодежи, есть такой ЖК Цветной город...и то, селятся люди (и расселенные и купившие) - сегодняшний "мальчик для битья".
            А страшно жить в окрестностях Сосновки, например, да где завод Светлана...цены там совсем не божеские
            2
            • пп
              20 дек. 2022 г., 10:40:04
              Ответить
              что мне слушать, если я там сама была и сама видела эти муравейники, это гробы а не дома
              2
          • ...
            20 дек. 2022 г., 18:17:23
            Ответить
            В первой половине 90-х пешком (студентом был) шел ночью с новое девяткино. Там где микрорайоны ваще капец был. Новое девяткино считалось на куличках. Да так же и про парнас. Помню только базы, и пивзавод "Балтика".
    • Новичок
      19 дек. 2022 г., 21:44:08
      Ответить
      Очнись ничего ты в Питер нормальное за 3 млн. ни купишь.
      2
  • 321
    19 дек. 2022 г., 20:52:03
    Ответить
    Новости кунсткамеры
    Ржака, днако!
  • NG
    19 дек. 2022 г., 22:22:21
    Ответить
    Жадность, жадность...непомерная жадность. Красная цена каждой квартиры на 20-30% ниже
    1
    • Я
      19 дек. 2022 г., 22:39:14
      Ответить
      А почему никто не задался вопросом, кто это продаёт? Умники-комерсы накупили, сделали отделку и продают втридорога. Пока не было "Атлантиды" всё ровно было
      1
      • Новичок
        19 дек. 2022 г., 22:56:45
        Ответить
        Очнитесь такие сейчас цены и ниже уже не будет. ПРИВЫКАЙТЕ!!!
        9
        • Карл
          20 дек. 2022 г., 0:19:39
          Ответить
          Денег нет и спрса нет
          Весной небудет спроса и цены очень сильно упадут,- это Все знают.
          2
    • безумие тому виной
      20 дек. 2022 г., 5:47:14
      Ответить
      "если на первичку 7млн это уже с наценкой застройщика за субсидирование 0.1%!, а это значит что стоимость этой квартиры (7млн.-30%(средняя надбавка)= 4.9млн!), стоимость аналогичной вторички- 4млн! из этого следует, что если сравнивать идентичное жильё в новостройки конечной стоимостью в 7млн, то вторичку нужно рассматривать за 4.9 млн!"
      1
    • ...
      20 дек. 2022 г., 18:03:34
      Ответить
      Реальная цена квартиры? Насмешил. В СССР максимум за 15 лет добросовестной работы жилье выдавали. И эти 15 лет ты не щемился, не платил кредит и абсолютно не думал, что если чего случись ипотечное жилье отберут. Недостатков много было, но думали о людях и химией не кормили младенцев.
    • Неидыра
      21 дек. 2022 г., 20:42:23
      Ответить
      Кто в этой дыре ещё покупает?
  • 5
    19 дек. 2022 г., 23:04:57
    Ответить
    Зачем делать "дизайнерский ремонт" в кладовках? Если только на продажу.
  • 12345
    20 дек. 2022 г., 0:07:49
    Ответить
    Весной пойдет спад, люди у нас не стали больше получать. Рынок недвижки стал уже, у риэлторов агония.
    • Карл
      20 дек. 2022 г., 0:15:13
      Ответить
      Мухлюют
      Риэлторы ставят в Сыктывкаре комиссию для себя от 200-300т.р+цена квартиры.,и это на вторичное жильё. Если новостррй, то комиссия уже от 300-400т.р +за квартиру. Спроса нет, а жить надо. Вот и цена зашкаливает. И это рынок..... А люди бирут ипотеку на 15-25 лет
      • а то и 30
        20 дек. 2022 г., 5:51:39
        Ответить
        не знаю как у нас, а в миллионниках риэлторы нехило нажились (+ получая комиссию от застройщика)
      • Эта жизнь
        20 дек. 2022 г., 7:29:16
        Ответить
        За 200-300 тысяч ни один уважающий себя риелтор работать не будет, только вчерашние студенты. У профессиональных риэлторов комиссия минимум 500 т.р. и они возьмут её так,что вы даже не узнаете об этом.
        5
  • ооо
    20 дек. 2022 г., 8:50:11
    Ответить
    А вы считаете 2700-2900тр.за "кладовку",которую продает СКАТ это нормально,а уже отделанную и мебелью и бытовой техников за 3200 это запредельно дорого? Тогда почему у СКАТА не берете без отделки ,и делаете сами ремонт ,а рассуждаете о дорогих "кладовках".Эти дорогие "кладовки в ЦФО разбирают сразу и с отделкой и без. Лучше "кладовка" с дизайнерским ремонтом ,чем ничего и снимать.Только в Коми всем хоромы нужны.Богатеи живут. А "кладовку " в 300-400 км от Москвы минимум за 4000 тр с отделкой купишь. Ну если только старье и еще 1000 в ремонт вложиться.И слушать сказки не надо.Сама живу рядом с Москвой .Весной ничего не подешевеет. Это каждый год перед новым годом пишут.
    4
    • Новичок
      20 дек. 2022 г., 13:08:31
      Ответить
      Полностью с вами согласен. Это у Карла обострение после того как цены на недвижимость ему озвучили!!!!
      1
      • Карл
        20 дек. 2022 г., 15:21:35
        Ответить
        Денег нет но берите ипотеку на 25лет
        Ипотека сейчас - очень дорого, потом и семью нада кормить и просто на море раз в год - на отдых. А если из бюджета по 15-25т.р.отдавать на Ноаую квартирку??? - То как потом эти 15-25 лет жить - на хлебе с молоком...., а на школу - затраты, одеться - надо..... Цены Новичек - ДОРРОгоо
      • Карл
        20 дек. 2022 г., 15:29:13
        Ответить
        Добра хочет
        Люди решаются на ипотеку, а потом...... 15-25% - квартир заберёт банки (за неустойку). Платишь 5-7лет, а потом...., беюац работу стабильную потерял и...., Все - квартира у банка.... Там даже компенсацию за эти 5-7лет не получишь
        • Новичок
          20 дек. 2022 г., 23:02:40
          Ответить
          Карл живи в палатке под мостом на тебе ДО-РО-ГО!!!
      • Карл кобала на шею
        20 дек. 2022 г., 15:32:43
        Ответить
        Кредит сейчас тяжело тянуть. Может только у кого зарплата более 150-200 т. р-тому такие квартиры 90т.р.за м2 - по плечу
      • Вася
        20 дек. 2022 г., 23:07:11
        Ответить
        Цены в росте
        Сейчас цены на квартиры везде ростут, т. к риэлторы уже указывают на продаже квартиры (в цене заложено) минимум 300-500т.р. Раньше комиссия риэлторы состовляла 30-50т.р и квартиры были намного дешевле. Сейчас брать ипотеку и..... 10-15 лет и......, Немногие люди хотят жить с ипотекой. Сыктывкар - город уже не такой перспективный, зарплаты маленькие., люди стараются по возможности уехать в Среднию полосу..... Через несколько лет в Сыктывкаре квартиры Очень сильно упадут в цене - как Воркута, Усинск, Инта, Ухта, Печора.....
  • 3млна
    20 дек. 2022 г., 12:42:29
    Ответить
    Если взять ссуду,придется платить уже 5 миллионов рублей.
    • Карл
      20 дек. 2022 г., 15:25:26
      Ответить
      Переплата
      Ипотека - на 15 лет - это Огромная переплата . На этом цены на жилье и ростут. На 15-25 лет Всех на Ипотеку...... Потом может быть под старость расплотимя
      • Училка
        21 дек. 2022 г., 20:46:27
        Ответить
        Карл, Букварь читай. Не рОстут, а рАстут… Вы с Васькой коррекционную школу окончили? Два коми- грамотея.
        1
      • Училка
        21 дек. 2022 г., 20:47:29
        Ответить
        Карл, расплАтимся… Садись, двойка.
        1
        • Карл
          27 дек. 2022 г., 12:11:39
          Ответить
          Сома незнаешь
          Как слышится так и пишиться.