content/news/images/152720/BOB_5240_mainPhoto.jpg
19:45, 19.12.2022 / ЭКОЛОГИЯ

Предприниматель из Эжвы Александр Неськин: «Сортировка мусора необходима»

Председатель комиссии по вопросам ЖКХ совета общественных организаций Эжвинского района и директор перерабатывающего предприятия «ПВС» Александр Неськин прокомментировал решение главы Коми Владимира Уйбы не возводить в границах района мусоросортировочный комплекс.

Предприниматель из Эжвы Александр Неськин: «Сортировка мусора необходима»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На встрече с эжвинцами 18 декабря Владимир Уйба заявил, что Минприроды Коми будет искать другое место для мусоросортировочного комплекса. Решение приняли после возмущения граждан появлением такого объекта рядом с густонаселенным районом.

— Это решение верное. Не было логики в том, чтобы переносить свалку из одной окраины города на другую окраину. Тем более, что это место было запрещено законом. Было понятно и предсказуемо протестное настроение эжвинцев. Решение немного изначально непонятно было. То, что он [глава Коми Владимир Уйба] вмешался – очень хорошо, он ситуацию смог вывести из кризисной, не стал усложнять и решение сделал верное, — высказался Александр Неськин.

По его мнению, полигон и комплекс можно сделать в районе сельского поселения Мандач в Сыктывдинском районе. Там есть удаленная территория, но надо отремонтировать дороги от Эжвы до Мандача и от Мандача до Пажги. Если провести такую работу, то можно будет не только заниматься сортировкой мусора, но и развивать эти населенные пункты в принципе.

В условиях отсутствия сортировки на полигонах и возможном закрытии пяти из девяти объектов из-за нахождения в приаэродромной зоне раздельный сбор мусора и сортировку надо создавать, причем еще на уровне граждан:

— Сортировка мусора необходима изначально. Все должно быть в контейнерах, и потом уже заводиться на мусоросортировочные заводы. Понятно, что будут неотсортированные вещи, но при сортировке до мусоросортировочного завода, раздельный сбор отходов позволит больше полезных фракций отправить на вторичную переработку, — прокомментировал Александр Неськин.

У жителей раздельный сбор отходов популярен, отметил он. Сыктывкарцы готовы заниматься этим, поступают заявки от ТСЖ.

— Люди понимают, что только сортировка поможет улучшить экологическую ситуацию в республике, — заключил собеседник агентства.

БНК

1437

Материалы по теме:

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Шурик
    19 дек. 2022 г., 19:54:44
    Ответить
    Сортировочные пункты будут в каждом городе.
    • Людь
      19 дек. 2022 г., 21:29:52
      Ответить
      За экологию
      Предлагаю поддержать идею министра о разрешении вырубки кедра.
      17
    • И это правильно
      20 дек. 2022 г., 7:56:21
      Ответить
      Лучше в каждом муниципалитете поставить маленькую линию и остатки везти на полигон чем большой тоннаж тащить за 200 км
  • Зритель
    19 дек. 2022 г., 20:00:07
    Ответить
    У нас мусор-то первый год начали вывозить, а так свалки прям у домов были, бомжики сортировали
  • Хм
    19 дек. 2022 г., 20:06:31
    Ответить
    Тем более, что это место было запрещено законом.
    А кто ж тогда его там предлагал сделать ? Или изначально было ясно, что полигона там не будет , и кто то решил на этом попиариться?
  • УХ ТЫ
    19 дек. 2022 г., 21:13:00
    Ответить
    Экологическую ситуацию улучшит запрет вырубки лесов и продажа их за границу.
  • 22
    20 дек. 2022 г., 7:50:18
    Ответить
    А что будет с отсортированым мусором пластик , бумага, стекло и т.д. кому это пойдёт? И если кто то будет забирать то это платно или нет? Что будет с основной массой мусора опять в землю закопают? Тогда какой смысл от этой сортировки чтоб из тонны мусора извлечь 10кг пласика и 2 кило бумаги
    • верно мыслите
      20 дек. 2022 г., 12:43:59
      Ответить
      А что будет с отсортированым мусором
      Его надо будет везти на мусороперерабатывающие заводы. А где они в России? как далеко от нас? и само собой бесплатно никто не повезет. Значит увеличение тарифа на мусор.
      И да, 50-55% оставшегося после сортировки мусора подлежит захоронению, т.е. сортировка решит проблему мусора в лучшем случае на 50%.
      Но по факту меньше. Бумагу вывозить не будут, она быстро гниет. Пластик бы очень надо на переработку, но куда? нет в стране таких заводов которые бы весь пластик могли переработать на сегодня. Сортировка не может опережать переработку, смысла в сортировке не будет.
  • 531
    20 дек. 2022 г., 10:01:31
    Ответить
    Все эти предложения и рассуждения - полный бред, профанация и желание "заиграть" проблему под видом промежуточного решения....
    кто и каким образом будет сортировать смерзшийся мусор в осенне-зимний период?
    где и каким образом будут утилизировать органические отходы, которые составляют больше 45 % всех ТКО?
    ну, положим, пластик, стекло, бумагу, отходы стройматериалов и древесины кто-то пристроит, если отдадут задаром или по дешёвке (грузить-разгружать и транспортировать даже от Мандыча тоже в итоге не малые расходы) - потом, конечно начнут на этом делать "гешефт" и продавать ...
    - а из органики - опять гниющая и тлеющая помойка
    Вот уж "БОРЦЫ ЗА ЭКОЛОГИЮ"!!!!!
    Решение одно - строительство полноценного мусороперерабатывающего завода с откровенным пониманием того, что мусора для его быстрой окупаемости не достаточно и чтобы не свозить в республику мусор из ближайших регионов рассмотреть вопрос хотя бы частичного субсидирования его деятельности на первоначальном этапе.
    Десятки вариантов, в т.ч. на Северо-Западе с полной утилизацией
    Просто нужно понимать, что переработка и очередная свалка - это никем не контролируемые и не проверяемые расходы, которые можно просто перекачивать в нужный карман(ны)....
  • ааа
    20 дек. 2022 г., 10:52:03
    Ответить
    уж слишком быстро нашли новое место, смешно.
  • Садись, Саша, пять!
    20 дек. 2022 г., 12:30:08
    Ответить
    Молодец, возьми пирожок и получи на карту 30 рубасов
  • 123
    20 дек. 2022 г., 19:54:45
    Ответить
    Вы что не понимаете, что это только предлог? Как только это туда поставят, рядом появится мусоросжигалка и вам также петь про мусор будут что не справляемся, сжигать надо, потом обьемы будут увеличивать, ну а потом и из москвы везти. Все с малого начинается, и будет эжва свалка номер один
    1
  • Светлана.
    21 дек. 2022 г., 1:08:24
    Ответить
    Экология
    А модет стоить подумать не только о сортировке, но и о том как все таки уменьшить мусор. Почему не попробовать как в советское время вводить стекляную тару. Возврат в чистом виде, без сколов. 1. Возврат денег, 2 не надо собирать, 3. Не надо Сортировать. Можно стерилизовать.
    Сколько вижу в мус.баках пластиковой тары, почему магащины ее не возвращают поставщику. В советское время мы все коробки в разобранном виде сдавали, не говоря о ящиках. Был отчет по таре, сколько получили, сколько сдали. А для пластиковых бутылок-автоматы. Так же люди будут их мыть и приносить. А за это хоть какую то копеечку( вариантов много, есть опыт у заграницы), хотя бы не будут валяться везде. Мы в советское время детьми собирали бутылки, мыли и сдавали, вот тогда они так и не валялись как сейчас.