content/news/images/152735/BOB_4002_mainPhoto.jpg
09:25, 26.12.2022 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

Победа Белоруковой, трагедия в Печоре, подготовка к ЧМ и застрявшие истребители: о чем писали газеты Коми в 2018 году

Мы снова вспоминаем события прошлых лет в рубрике «Печать века». В этот раз перенесемся в 2018 год, который запомнился трагедией в Печоре, скандалом в ухтинском колледже, победой Юлии Белоруковой, выступлением Юлии Самойловой на «Евровидении» и новым праздником.

Победа Белоруковой, трагедия в Печоре, подготовка к ЧМ и застрявшие истребители: о чем писали газеты Коми в 2018 году
Фото Виктора Бобыря

Орфография и пунктуация авторов сохранены. Для тех, кто заинтересуется первоисточниками и полными текстами статей, даны ссылки на название газеты и дату выпуска. Найти все эти издания можно в отделе периодики Нацбиблиотеки Коми.

Смятение на «Орбите»

Бизнесмены и горожане: конфликт интересов

Сыктывкарский городской суд приступил к рассмотрению иска группы жителей микрорайона «Орбита», выступающих против застройки пустыря возле супермаркета «Пятерочка» на перекрестке улиц Петрозаводская и Тентюковская...

Screenshot_1.png

Анатолий Полькин. Трибуна. 2018. 19 января.

Триумф Юлии Белоруковой: лыжница из Сосногорска завоевала бронзу 0лимпиады-2018

13 февраля на XXIII зимних Олимпийских играх в Южной Корее лыжница из Сосногорска Юлия Белорукова стала третьей в спринте классическим стилем. Для лыжников из Коми это первый успех такого уровня спустя двенадцать лет. Последним призером Белой олимпиады был Василий Рочев-младший, который брал бронзу в 2006 году на Олимпиаде в Турине в командном спринте (в паре с Иваном Алыповым).

Республика. 2018. 15 февраля.

Под флагами России и Коми: в понедельник стартовала народная автоэкспедиция «От Балтики до Арктики»

19 февраля с территории Петропавловской крепости Санкт-Петербурга стартовал автопробег «От Балтики до Арктики». Организаторами автоэкспедиции выступили «Российская газета» и информагентство БНК.

Республика. 2018. 20 февраля.

В Коми начались выплаты на первенцев

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого ребенка предоставляется за счет средств федерального бюджета по месту жительства получателей через центры социальной защиты населения и многофункциональ­ные центры «Мои документы».

Республика. 2018. 3 апреля.

Красный цвет Среднего Тимана: в Коми началась добыча бокситов на Верхне-Щугорском месторождении

4 апреля в Княжпогостском районе на Верхне-Щугорском месторождении была поднята первая тонна бокситов. Ввод в эксплуатацию нового месторождения позволит предприятию «Боксит Тимана» нарастить объемы добычи стратегически важного сырья. На отгрузке первой партии руды присутствовали глава Коми Сергей Гапликов, президент ОК РУСАЛ Владислав Соловьев, представители профильных министерств.

Республика. 2018. 7 апреля.

Болеем за землячку

Ухтинке Юлии Самойловой предстоит представлять Россию на престижном международном песенном конкурсе «Евровидение».

Первый полуфинал «Евровидения» состоится 8 мая, второй ― 10 мая, а финал ― 12 мая. Самойлова выйдет во втором полуфинале под номером шесть с песней I won`t break.

Трибуна. 2018. 4 мая.

«Да я таких по зоне бушлатом гонял!»
Как тут не вспомнить Сергея Довлатова?

В Ухте разразился дичайший скандал, из-за которого Коми опять «прославилась» на всю страну, как край, где царят нравы вертухаев и уголовников...

Screenshot_3.png

Screenshot_4.png

Игорь Волков. Трибуна. 2018. 4 мая.

Последняя вахта

Республику потрясла весть о трагедии в Печорском районе

16 апреля в 20-ти километрах от поселка Кожва ушел под воду вездеход, где находилось девять человек. Семеро из них ― рабочие-вахтовики ― погибли.

Гусеничный вездеход ГАЗ-71 затонул при переезде через ручей Большой Камень (это приток реки Кожва). Водитель, видимо надеялся с ходу проскочить вскрывшийся ото льда ручей, не рассчитав, что вода в нем сильно прибыла из-за весеннего паводка...

Screenshot_5.png

Трибуна. 2018. 18 мая.

В Коми появился региональный оператор по обращению с ТКО

Определен победитель конкурсного отбора на получение статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Как сообщает пресс-служба министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов региона, победу в конкурсе одержало ООО «Ухтажилфонд».

Республика. 2018. 16 июня.

Полный обвал: в Инте рухнул рынок жилья

В последние годы Инта лидировала в антирейтинге городов с самыми дешевыми в России квартирами. Трехкомнатную квартиру здесь можно было купить за 300 тысяч руб., «двушку» – за 200. А на этой неделе рынок интинской недвижимости окончательно обвалился.

Трибуна. 2018. 6 июля.

Замирают и не сдаются

Ситуация на строительных объектах Коми вызывает серьезные опасения

29 августа в Госсовете Коми прошло рабочее совещание, на котором обсуждался ход строительства объектов государственной и муниципальной собственности. Информацию, которую озвучил депутатам и.о. министра строительства и дорожного хозяйства Коми Андрей Крикуненко, повергла всех в шок...

Screenshot_6.png

Screenshot_7.png

Игорь Волков. Трибуна. 2018. 31 августа.

В регионе установили новый праздник – День отца

Он будет отмечаться ежегодно в последнее воскресенье октября. Соответствующий указ подписал 17 октября глава республики Сергей Гапликов.

Республика. 2018. 18 октября.

Родное слово

На вчерашней сессии Госсовета Коми были приняты поправки в закон «Об образовании» в части изучения коми языка.

Споры о необходимости обязательного изучения коми языка шли целый год. Теперь же за основу взят принцип добровольности. То есть родители вправе сами выбирать, какой язык будет изучать их ребенок как родной.

Трибуна. 2018. 26 октября.

«Рубль» упал и разбился

Вандал, разрушивший памятник возле банка, предстанет перед судом.

В апреле текущего года 22-летний сыктывкарец, проходя мимо здания отделения Национального банка, испытал, по его словам, «чувство социальной несправедливости», обусловленное собственным тяжелым финансовым положением. Увидев «Знак Рублю», он дважды ударил его ногой, от чего тот упал и разбился. Ущерб составил 303 тысячи рублей.

Трибуна. 2018. 16 ноября.

Вместо строительства ― реконструкция

В столице республики готовятся к чемпионату мира

В 2021 году в Сыктывкаре пройдет чемпионат по хоккею с мячом. В связи с этим решено провести реконструкцию Республиканского стадиона.

Это потребует гораздо меньших финансовых затрат, чем строительство нового ледового дворца.

Реконструкция стадиона предполагает появление новых помещений для размещения хоккейной команды «Строитель», также будут модернизированы зрительские трибуны. На запасном поле стадиона будет установлена система искусственного льда и построены новые трибуны.

Трибуна. 2018. 16 ноября.

Труп в чемодане сбросили с моста

Стали известны жуткие подробности ухтинской трагедии

Раскрыто убийство ухтинки, бесследно исчезнувшей неделю назад и объявленной в розыск...

Screenshot_8.png

Трибуна. 2018. 16 ноября.

Вынужденная посадка

В Усинске на запасном аэродроме «застряли» четыре истребителя-перехватчика МиГ-31.

15 ноября боевые машины сели на дозаправку. В это время в городе стояла нелетная погода, снегопад продолжается. Истребители ждут самолет Ан-12 с техническим обеспечением, чтобы провести необходимые работы.

Трибуна. 2018. 23 ноября.

В Коми дали старт Году театра

Во всех регионах Российской Федерации состоялись церемонии открытия Года театра, объявленного в 2019 году президентом России Владимиром Путиным. В Сыктывкаре праздничное событие прошло в торжественной обстановке в большом зале администрации главы Республики Коми, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Республика. 2018. 15 декабря.

551

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • На фото:
    26 дек. 2022 г., 10:32:33
    Ответить
    главпаламентария в библиотеку перевели на исправление?