content/news/images/152767/BOB_0745_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:10, 20.12.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми проведут дноуглубительные работы в Усть-Цилемском районе

Министерство экономического развития и промышленности Коми выступило с предложением обеспечить равное софинансирование речных пассажирских перевозок в арктических регионах с федеральными ведомствами.

В Коми проведут дноуглубительные работы в Усть-Цилемском районе
Фото Виктора Бобыря

Сотрудники министерства экономического развития и промышленности Республики Коми приняли участие в совещании на тему «Актуальные вопросы развития внутреннего водного транспорта в регионах Дальнего Востока и Арктики», проводимого совместно с Советом по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

Участники совещания обсудили развитие внутреннего водного транспорта, который играет исключительную роль в развитии Дальнего Востока России, обеспечивает связь с отдаленными и труднодоступными территориями, а также осуществляет завоз грузов в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности.

Для Коми в условиях Арктики и отсутствия круглогодичного устойчивого наземного транспортного сообщения жизненно важное значение имеют водные и воздушные перевозки.

Заместитель министра экономразвития и промышленности Коми Владимир Котов совместно с представителем Ненецкого автономного округа выступили с предложением по организации дноуглубительных работ в Усть-Цилемском районе.

Как отметил заместитель министра, вопрос дноуглубления рек очень важен для многих труднодоступных районов Республики Коми, в том числе для Усть-Цилемского района. Река является главной водной транспортной артерией, которая соединяет Коми и Ненецкий автономный округ. При обмелении реки единственная транзитная автомобильная дорога разбивается перегруженными фурами, которые перевозят продукты и хозтовары в граничащий с Усть-Цилемским районом Ненецкий автономный округ, что приводит ее в непригодное состояние.

Также министерство экономического развития и промышленности Республики Коми выступило с предложением обеспечить равное софинансирование речных пассажирских перевозок в арктических регионах с федеральными ведомствами.

Напомним, что в Арктическую зону входят 4 муниципальных образования Республики Коми: Усинск, Усть-Цилемский, Воркута, Инта.

525

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • А
    20 дек. 2022 г., 19:16:04
    Ответить
    А чё там сплав по вычегде когда пойдет ? Углубить они хотят кроме болтовни ничего не можете.
    1
  • Усть Цилем
    20 дек. 2022 г., 21:06:03
    Ответить
    А обоснования уже защитили на федеральном уровне? Финансирование уже подтверждено?
    • Ага
      21 дек. 2022 г., 9:57:29
      Ответить
      Они ещё только выступили на совещании. А будут ли выполнятся дноуглубительные работы -бабушка надвое сказала - "федералы" ещё не решили.