content/news/images/152768/BOB_4725-1_mainPhoto.jpg
17:30, 20.12.2022 / ПРАВО

Михаил Порядин в суде попросил сделать супругу третьим защитником

В Сыктывкарском городском суде продолжают рассматривать дело в отношении бывшего руководителя администрации главы Коми Михаила Порядина, пиарщика Максима Минеева и гендиректора фонда «Патриот» Николая Игнатьева.

Михаил Порядин в суде попросил сделать супругу третьим защитником
Фото из архива БНК

На заседании 20 декабря прокурор зачитывал материалы дела, начав с протокола обыска в квартире Порядина. Обыск провели 24 декабря 2021 года.

Тогда правоохранители нашли несколько телефонов (в том числе неработающих), планшет, 15 флешек, ноутбук. Работающих телефонов было только два. На флеш-картах были видеоролики, посвященные Коми, и материалы с агитационными тезисами.

Также при обыске нашли наручные часы, удостоверение с указанием должности в администрации главы Коми, трудовая книжка с информацией о поощрениях и награждениях, банковские карты, деньги и другие вещи.

Все эти вещи были приобщены к делу в качестве доказательств. Кроме того, в список доказательств попали образцы почерков некоторых свидетелей и их телефоны, а еще записи иных свидетелей.

После зачитывания записей Михаил Порядин выступил с ходатайством, попросив привлечь свою супругу, Ирину Порядину, в качестве защитника наряду с адвокатами-профессионалами.

— В настоящее время я содержусь под стражей и по ходу следствия у меня возникает колоссальное количество вопросов, которые мне нужно обсуждать с адвокатами. Однако есть определенные проблемы с взаимодействием, коммуникацией. В декабре мне ни разу не удалось переговорить с адвокатом в силу загруженности следственного изолятора. У меня возникает информационный пробел, я не могу полноценно готовиться к процессу и защищаться. Я прошу вас допустить в качестве защитника мою супругу, Ирину Валерьевну Порядину. Она может скоординировать все вопросы с адвокатами, довести необходимую информацию, — сказал Михаил Порядин.

Выступила с речью и его жена.

— У Михаила Юрьевича два адвоката: один здесь, второй — в Москве. Чтобы их взаимодействие было более плодотворным, я могла бы выступать в качестве посредника, — отметила Ирина Порядина.

Против удовлетворения ходатайства выступил прокурор. Он отметил, что у Ирины Порядиной высшее техническое, а не юридическое образование. К тому же, судебное следствие еще идет и может появиться необходимость допросить ее в качестве свидетеля.

Несмотря на возражения гособвинителя, суд ходатайство удовлетворил.

Напомним, как следует из обвинения, в сентябре 2018 года был создан благотворительный фонд «Патриот», который возглавил Николай Игнатьев. В ноябре 2018 года между Монди СЛПК и правительством Коми был подписан договор об оказании предприятием благотворительной помощи республике на мероприятия по патриотическому воспитанию и развитию спорта и туризма. По договору компания обязалась предоставить республике на указанные цели в 2019 году 200 млн рублей. На встрече с руководством предприятия Порядин сказал, что деньги в рамках договора о благотворительной помощи следует перечислять на расчетный счет Фонда содействия развитию волонтерского движения и патриотического воспитания молодежи «Патриот». Порядин предложил Минееву, на тот момент работавшему PR-советником главы Коми Сергея Гапликова, подыскать компании, которые по фиктивным договорам с фондом «Патриот» помогли бы обналичить денежные средства. Минеев посвятил в курс дела Игнатьева, тот дал согласие на то, чтобы деньги из фонда поступали на расчетные счета юридических лиц, которые ему укажет Минеев.

Минеев нашел в разных регионах несколько десятков компаний и индивидуальных предпринимателей, которые согласились обналичивать деньги, поступающие на расчетный счет и возвращать их Минееву. Обналиченные деньги от компаний и предпринимателей передавались Минееву, а тот передавал их Порядину.

Минеев также составлял фиктивные отчеты о якобы выполненных мероприятиях в рамках четырех патриотических проектов: «Коми — моя судьба» стоимостью 40 млн рублей, «Родные просторы» (48 млн рублей), «Мое отечество» (65 млн рублей) и «Вечная память» (46 млн рублей).

Пожертвованные Монди СЛПК в 2019 году на указанные проекты деньги в сумме 199 млн рублей были похищены, и только один миллион рублей был потрачен по целевому назначению.

2487

Материалы по теме:

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Миха,
    20 дек. 2022 г., 17:30:10
    Ответить
    сливай Серёху!
    уйдёшь на условку сразу
  • Айкида
    20 дек. 2022 г., 18:37:16
    Ответить
    Когда Гапликова брать будут?? Что за цирк тут вижу там не вижу
    • Григорий
      21 дек. 2022 г., 20:33:30
      Ответить
      Вспомнил о жене… А пока ее не было в Сыктывкаре, кто ее заменял? Все знали . Мерзкий тип. Пусть отвечает за все.
  • Морозов
    20 дек. 2022 г., 19:48:33
    Ответить
    Покайся, Мишаня, тебе скощуха будет.
  • "столбняк"
    20 дек. 2022 г., 20:40:37
    Ответить
    Адвокат не даёт?
  • Гена
    20 дек. 2022 г., 20:50:57
    Ответить
    Жадность губит, ещё и руководитель
  • Русский мир
    20 дек. 2022 г., 22:06:29
    Ответить
    Фонда содействия развитию волонтерского движения и патриотического воспитания молодежи «Патриот»
    «Когда в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли»
    Салтыков-Щедрин
    • Заметье
      21 дек. 2022 г., 15:41:11
      Ответить
      Патриоты в районах линяют с должностей,думают что органы не знают, давайте всех к ногтю.
  • Её
    21 дек. 2022 г., 8:50:53
    Ответить
    На фото хорошо выглядит. Схуднул, не сильно так, но взгляд то какой! Ясный, чистый. Все "кресла" у нас со статьями УК. Увы.
  • Маша
    21 дек. 2022 г., 20:30:32
    Ответить
    Пусть не только жену, но и всех боевых подруг пригласит… Олю и других.
    1