content/news/images/151899/BOB_4696_mainPhoto.jpg
09:28, 29.11.2022 / ОБЩЕСТВО

По делу Михаила Порядина рассказали про единственный потраченный по назначению миллион рублей

Из материалов дела следует, что из 200 млн рублей, пожертвованных на патриотические проекты в благотворительный фонд «Патриот», по целевому назначению был потрачен только один миллион рублей. Обстоятельства использования этих денег стали известны во время оглашения показаний свидетелей.

По делу Михаила Порядина рассказали про единственный потраченный по назначению миллион рублей
Фото Виктора Бобыря

В суде 28 ноября были оглашены показания президента Федерации стрельбы из лука Республики Коми Владимира Торопова и его супруги, генерального директора ООО «Перестрелка» Ксении Шалаевой. Из показаний Торопова следует, что он около четырех лет знаком с одним из обвиняемых по делу — гендиректором фонда «Патриот» Николаем Игнатьевым, когда последний еще работал начальником тира ДОСААФ. Благодаря Игнатьеву федерация на приемлемых условиях арендовала этот тир. В 2018 году Игнатьев возглавил благотворительный фонд «Патриот». Торопов неоднократно жаловался Игнатьеву на нехватку денежных средств для работы федерации. В октябре 2019 года Игнатьев привел Торопову схему, благодаря которой федерация может улучшить свое материальное положение.

По его словам, у фонда «Патриот» возникла необходимость в закупке туристического снаряжения. Игнатьев предложил Торопову заключить договор о закупке туристического снаряжения по завышенной цене, а образовавшиеся в результате этого излишки передать ему, оставив какую-то часть денег для работы федерации.

Торопов посоветовался с женой, после чего они согласились. Как оказалось, нельзя было заключить договор между фондом и «Перестрелкой», нужно было сразу заключить второй договор со сторонней организацией или индивидуальным предпринимателем (ИП). Для этих целей срочно зарегистрировали Ксению Шалаеву в качестве индивидуального предпринимателя.

Далее был заключен договор между фондом «Патриот» и ООО «Перестрелка».

В ноябре 2019 года фонд «Патриот» перечислил на расчетный счет ООО «Перестрелка» 4,6 млн рублей для закупки туристического снаряжения для туристических групп в районах Республики Коми в рамках реализации проекта «Родные просторы». Затем эти деньги поступили в ИП Шалаева.

По договоренности с Игнатьевым из этой суммы снаряжение было закуплено лишь на 1 млн рублей. Еще 300 тысяч рублей пошли на уплату налогов ИП Шалаева и ООО «Перестрелка», 300 тысяч рублей потрачены на нужды федерации, а 3 млн рублей были обналичены через ИП Шалаева К.В. и в наличной форме переданы Игнатьеву.

Деньги снимались Тороповым и Шалаевой с карт и раз в месяц передавались лично в руки Игнатьеву в его кабинете в офисе фонда «Патриот» в доме №83 по улице Куратова в Сыктывкаре, а также в других местах.

Игнатьев торопил с передачей денег, говорил, что денежные средства он должен передать кому-то.

– Он говорил, что часть денег, которые выводились через нас, шла с «Монди». Игнатьев обещал свести нас с людьми с «Монди», чтобы предприятие взяло шефство над федерацией. Однако после того, как мы передали все три миллиона рублей., он ни с кем из «Монди» так и не свел, – указано в показаниях Торопова.

По словам Шалаевой, поскольку они слишком долго возвращали деньги Игнатьеву, тот в сентябре 2020 года сказал мужу, что знает, где они живут. Шалаева, по ее словам, восприняла эти слова как угрозу. Со слов мужа ей известно, что Игнатьев также говорил, что деньги предназначались для какой-то выборной кампании.

Напомним, как следует из обвинения, в сентябре 2018 года был создан благотворительный фонд «Патриот», который возглавил Николай Игнатьев. В ноябре 2018 года между Монди СЛПК и правительством Коми был подписан договор об оказании предприятием благотворительной помощи республике на мероприятия по патриотическому воспитанию и развитию спорта и туризма. По договору компания обязалась предоставить республике на указанные цели в 2019 году 200 млн рублей. На встрече с руководством предприятия Порядин сказал, что деньги в рамках договора о благотворительной помощи следует перечислять на расчетный счет Фонда содействия развитию волонтерского движения и патриотического воспитания молодежи «Патриот». Порядин предложил Минееву, на тот момент работавшему PR-советником главы Коми Сергея Гапликова, подыскать компании, которые по фиктивным договорам с фондом «Патриот» помогли бы обналичить денежные средства. Минеев посвятил в курс дела Игнатьева, тот дал согласие на то, чтобы деньги из фонда поступали на расчетные счета юридических лиц, которые ему укажет Минеев.

Минеев нашел в разных регионах несколько десятков компаний и индивидуальных предпринимателей, которые согласились обналичивать деньги, поступающие на расчетный счет и возвращать их Минееву. Обналиченные деньги от компаний и предпринимателей передавались Минееву, а тот передавал их Порядину.

Минеев также составлял фиктивные отчеты о якобы выполненных мероприятиях в рамках четырех патриотических проектов: «Коми — моя судьба» стоимостью 40 млн рублей, «Родные просторы» (48 млн рублей), «Мое отечество» (65 млн рублей) и «Вечная память» (46 млн рублей).

Пожертвованные Монди СЛПК в 2019 году на указанные проекты деньги в сумме 199 млн рублей были похищены, и только один миллион рублей был потрачен по целевому назначению.

Алексей Смирнов

2560

Материалы по теме:

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Толик
    29 нояб. 2022 г., 10:00:19
    Ответить
    Вот падлы.
    • вот, таким образом и делали интернет
      29 нояб. 2022 г., 14:07:45
      Ответить
      в пст Нючпас и многих других пунктах.
      А интернет так и не пришел, зато пришел голодный сотовый оператор, который работает в радиусе 200 метров от вышки. Оптоволокно есть, но вы его не получите, портов нет - почтальон Печкин. Вот такое эффективное управление деньгами и программами.
    • Как и всегда
      29 нояб. 2022 г., 18:14:47
      Ответить
      Нас обокрали.
      Отпетые мошенники.
  • Философ
    29 нояб. 2022 г., 10:05:55
    Ответить
    Патриотизм и деньги не совместимы
    • ...что Игнатьев также говорил, что деньги предназначались для какой-то выборной кампании.
      29 нояб. 2022 г., 14:08:43
      Ответить
      вот остановитесь и расскажите пожалуйста народу
      поподробнее.
  • S
    29 нояб. 2022 г., 10:08:17
    Ответить
    Монди ежегодно выделял по нескольку сотен миллионов на благотворительность
    Правильно было бы прокуратуре проверить законность расходования всех траншей
  • Вот
    29 нояб. 2022 г., 10:24:33
    Ответить
    Ворюги, засадить по полной!
  • Э
    29 нояб. 2022 г., 10:34:28
    Ответить
    Какие порядочные люди за решёткой
  • Бывший журналист
    29 нояб. 2022 г., 10:39:54
    Ответить
    Алексея Смирнова читать приятно: доступно и понятно пишет, очевидно, сам вникает в обстоятельства дела, в то, что пишет. И грамотно.
    1
    • Да
      29 нояб. 2022 г., 15:30:05
      Ответить
      Браво, Смирнов! Беспристрастно и грамотно.
      1
  • Кошмар
    29 нояб. 2022 г., 10:44:29
    Ответить
    Вникаю в эту тему, потому что коснулось лично моих знакомых и коллег. Как они "строили" редакции районных газет, урезали финансирование, заставляли за каждую копейку унижаться, отчитываться, выпрашивать. А сами... тьфу...
    • 5
      29 нояб. 2022 г., 14:54:09
      Ответить
      5
      Воруют как говориться чужое, а платят со своего кармана
  • Иваныч
    29 нояб. 2022 г., 11:02:32
    Ответить
    Коми-моя судьба
    Нееее не правильно... Тюрьма-твоя судьба!!!
  • 89
    29 нояб. 2022 г., 13:23:42
    Ответить
    Ж - ЖАДНОСТЬ
  • Дмитрий
    29 нояб. 2022 г., 13:30:28
    Ответить
    Ага…
    « Обналиченные деньги от компаний и предпринимателей передавались Минееву, а тот передавал их Порядину…». Предложение не завершено. Дальше должно быть: «… а тот, в свою очередь, передавал их… (сами знаете кому)».
  • В России веками ничего не меняется
    29 нояб. 2022 г., 14:29:57
    Ответить
    А.Жемчужников (Козьма Прутков) 1890г.
    "Свершив поход на нигилизм
    И осмотрясь не без злорадства,
    Вдались они в патриотизм
    И принялись за казнокрадство"
    130 лет назад написал, а до сих пор актуально.
  • Где ДОСААФ и патриотизм
    29 нояб. 2022 г., 17:26:45
    Ответить
    Там воровство
    Легче всего на этой теме пилить. И на культуре
  • Жеглов
    29 нояб. 2022 г., 19:14:11
    Ответить
    Ворюги должны сидеть в тюрьме, мерзавцы, нас обокрали
  • Е
    29 нояб. 2022 г., 20:31:23
    Ответить
    Эти муж с женой смотрю ещё те …, долго не отдавали деньги. А чё не отдавали -то? Ладошки вспотели от жадности?
    • Сык
      29 нояб. 2022 г., 21:03:13
      Ответить
      Получается муженек с женой пилили деньги предназначенные патриотическим организациям. Совести вообще нет. Кто их вообще допустил к федерации и работе с детьми? Обычные воришки, которые пытались присосаться к халявным деньгам!
  • Хел
    30 нояб. 2022 г., 2:02:53
    Ответить
    Монди выделал деньги не на поцреотов,
    а просто обычные взятки.
    Нечего стесняться, такую практику с сырьевиками надо давно прикончить.
  • Электорат
    30 нояб. 2022 г., 6:57:09
    Ответить
    Похоже, воровство так достало руководство газовиков в Ухте, что они (дай Бог им здоровья!!!) начали без этих чиновных крыс заниматься благоустройством города, и результат налицо! Шикарная набережная, фантастический Детский парк, капитально отремонтированный Нефтяник, в проекте Взрослый парк. Вопрос возникает- а зачем нужны чиновники, если без них всё получается гораздо лучше???
  • Электорат
    30 нояб. 2022 г., 12:04:45
    Ответить
    Похоже, воровство так достало руководство газовиков в Ухте, что они (дай Бог им здоровья!!!) начали без этих чиновных крыс заниматься благоустройством города, и результат налицо! Шикарная набережная, фантастический Детский парк, капитально отремонтированный Нефтяник, в проекте Взрослый парк. Вопрос возникает- а зачем нужны чиновники, если без них всё получается гораздо лучше???