content/news/images/152777/BOB_6635_mainPhoto.jpg
20:30, 20.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми пригрозил уголовной ответственностью муниципалитетам за пешеходные переходы с недостатками

Ряд муниципалитетов республики после замечаний УГИБДД по Коми не стали исправлять недостатки на пешеходных переходах. А аварии там продолжают происходить, в том числе с участием детей.

Глава Коми пригрозил уголовной ответственностью муниципалитетам за пешеходные переходы с недостатками
Фото Виктора Бобыря

В администрации главы Коми прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Начальник отделения дорожной инспекции УГИБДД по республике Борис Кузнецов рассказал, что с начала 2022 года на пешеходных переходах зарегистрировано 76 ДТП с участием пешеходов (один человек погиб, 77 получили травму).

При этом из 2 171 пешеходного перехода недостатки имеют только 553. Среди основных — отсутствие ограждений, тротуаров, отсутствие или недостаточное освещение. В качестве примера Борис Кузнецов привел ситуацию с 8-летним мальчиком, который в ноябре в Сыктывкаре перебегал дорогу и попал под колеса иномарки. На этом участке как раз не было специальных ограждений. Видео с ДТП можно посмотреть тут.

— Это видео с наезда на ребенка в Сыктывкаре. Полагаю, что наличие удерживающих пешеходных ограждений на данном перекрестке воспрепятствовало бы выходу на дорогу вне пешеходного перехода, — заметил представитель Госавтоинспекции.

BOB_6618.jpg

Снижение аварийности на пешеходных переходах должно быть результатом совместной работы автоинспекторов и собственников. Но последние не всегда уделяют должное внимание вопросу. Борис Кузнецов заявил, что в Ухте в сентябре 2021 года на пешеходном переходе в районе дома №9 по улице Сенюкова было два наезда на людей. УГИБДД по Коми направило администрации города предложение по созданию на участке безопасных условий, в частности искусственной неровности, но мэрия посчитала это нецелесообразным.

BOB_6722.jpg

Еще один случай был в Воркуте, где неоднократно поднимался вопрос обустройства пешеходного перехода в районе дома №29 по бульвару Пищевиков.

— Смысл ответа [мэрии на предложение УГИБДД] такой, что у администрации особых возможностей содержать дороги нет, так как все финансы тратятся на оплату административных штрафов Госавтоинспекции. При том, что все штрафы как раз связаны с ненадлежащим содержанием дорожной сети как в зимний, так и в летний период. Как итог — 15 декабря, пешеходный переход в районе дома 29 по бульвару Пищевиков, наезд на двух пешеходов, причем один из них ребенок 2014 года, который сейчас находится в больнице в тяжелом состоянии. Видимость пешеходов [на участке] не обеспечена из-за деревьев, следов разметки на проезжей части тоже не видно, проезжая часть сама противогололедными реагентами не обработана, — подчеркнул Борис Кузнецов.

Похожая ситуация была в Емве на улице Мечникова: 8 декабря пострадал из-за наезда автомобиля ребенок 2014 года рождения. Рядом с местом аварии школа и дом детского творчества. На участке ДТП, кроме знака «Внимание, дети», нет ничего, а замеры показали недостаточную освещенность.

BOB_6701.jpg

После доклада глава Коми Владимир Уйба пригрозил «отличившимся» муниципалитетам ответственностью перед законом:

— Уважаемые руководители, считайте, что контроль за вами уже конкретный. Если вы в 2023 году не исправите, то, не дай бог, произойдет еще раз ДТП на этих переходах, пойдете вместе с водителями отвечать уже по уголовной [статье]. Потому что это бездеятельность халатная, приводящая к травмам и гибели.

БНК

999

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Да уж
    20 дек. 2022 г., 20:43:33
    Ответить
    Правильно, мэры вообще расслабились.
    1
  • всё
    20 дек. 2022 г., 20:56:57
    Ответить
    дело
    не в этом во первых пешеход должен бояться за свою жизнь а водитель бояться попасть в тюрьму во вторых продавать авто надо по справке от леч.вврача а уж у леч.врача должен быть диплом а если просто не прись на дорогу если не слепой
    1
    • ===
      21 дек. 2022 г., 7:05:17
      Ответить
      ты тоже машину по справке покупал?
  • Обращение
    21 дек. 2022 г., 1:16:03
    Ответить
    К ребятам
    На 5-7 ках гонщикам будьте аккуратней в городе все мы молодыми любили быструю езду. Думайте головой.
  • пешеходам
    21 дек. 2022 г., 6:43:41
    Ответить
    тоже
    надо думать головой и не бросаться под колёса.
    1
    • Так
      21 дек. 2022 г., 9:35:07
      Ответить
      Думать в первую очередь должен водитель. Пешеход не должен напрягаться до прединфарктного состояния при каждом своем выходе за пределы порога вартиры. Город - для людей, а не для машин.
      2
  • Бывалый
    22 дек. 2022 г., 10:55:43
    Ответить
    А кого привлекут за не исполнение решения суда по Дырносской дороге?
  • Воркута
    23 дек. 2022 г., 17:41:42
    Ответить
    Дтп
    Привезите в Воркуту этого умника Кузнецова и покажите ему, что в Воркуте деревьев нет а в районе пешеходного перехода где произошёл наезд на женщину с ребёнком, ровный снег и ни-ка-ких деревьев или кустов. Вот зачем лгать или выдумывать??? Вот из за таких лгунов и формируется общее в печетление о работника ГАИ и МВД в целом.
  • какая
    24 дек. 2022 г., 17:52:37
    Ответить
    всё
    это клупость огородная- чкалова всегда водители тормозят при виде пешеходов если насковородке коммуна- октябрьский я пойду на красный ?