content/news/images/152779/PSV_1039-1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:40, 20.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Управление Роспотребнадзора «выловило» в школах Коми подозрительную сайру

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Людмила Глушкова на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Коми 20 декабря рассказала о работе по выявлению фальсифицированной продукции.

Управление Роспотребнадзора «выловило» в школах Коми подозрительную сайру
Иллюстративное фото из архива БНК и фото Виктора Бобыря

Людмила Глушкова отметила, что производители и поставщики допускают все меньше нарушений. Но в Коми продолжают фиксировать случаи с поставкой продукции, которая не соответствует требованиям.

Всего за 2022 год было исследовано 355 проб пищевой продукции. Было выявлено 3 факта поставок фальсифицированной продукции. Традиционно в число фальсифицированных продуктов попали масло и сыр — в этот раз от производителей из Брянска и Татарстана. Два образца были отобраны в пищеблоке в Эжве, еще один — у поставщика, занимающегося организацией питания в столовых СГУ им. Питирима Сорокина.

Gluschkova.jpg

— Кроме того, осенью при проверке организации питания в нескольких сельских школах одномоментно нашли в обороте консервированную сайру. Мы обратили внимание на маркировку: там содержалась недостоверная информация о производителе и принадлежности рыбы. При выполнении полного исследования нам удалось выяснить, что в этих консервах фактически сайры не было, — рассказала Людмила Глушкова.

Оказалось, что производитель из Крыма «делал» сайру из дальневосточной сардины, тихоокеанской и атлантической сельди. После исследования московский постановщик приостановил оборот этой продукции и отозвал более тысячи консервов.

Было возбуждено административное дело и в отношении поставщика, и в отношении производителя. В случае с последним было задействовано крымское Управление Роспотребнадзора. Также наши специалисты уведомили о ситуации центральный аппарат Роспотребнадзора.

В ведомстве следят и за показателями биологической безопасности. У управления возникли вопросы к маслу из Пермского края, Татарстана, сметане из Кировской области, мороженому минтаю из Кировской области.

Самой неприятной находкой стала маленькая партия томатной пасты, которую завезли в пищеблок Эжвинской больницы из Санкт-Петербурга: в ней нашли следы бактерий — возбудителей пищевых токсикоинфекций. Как отметила Людмила Глушкова, такие находки могут привести к очень неприятным последствиям, но их в данном случае удалось избежать.

Во всех случаях продукция была изъята из оборота. Еще одной мерой стали возбужденные административные дела.

Ibragimov.jpg

Замминистра образования, науки и молодежной политики Руслан Ибрагимов также рассказал о случае, связанном с организацией питания в учебном учреждении. Тогда, несмотря на соответствие всех документов, у руководства Гимназии искусств появились сомнения в качестве продукции. Там обратились в Россельхознадзор, и после продукцию заменили на качественную.

Ahmeeva.jpg

Выслушавшая доклады первый заместитель председатель правительства Эльмира Ахмеева отметила, что для решения проблем с качеством продуктов питания может пригодиться опыт Минздрава. После того, как в республике начал работать единый оператор по централизованной закупке медикаментов и обеспечению льготников лекарствами, количество жалоб на просроченные рецепты уменьшилось.

Butkin.jpg

Свое предложение внес и глава Минсельхоза Коми.

— Мы всегда ратовали за то, чтобы уйти от совместных лотов, за то, чтобы каждое наименование — отдельным лотом. Это позволило обеспечить нашим товаропроизводителям доступ к этим торгам, — сказал Алексей Буткин.

Все предложения были занесены в итоговый протокол заседания комиссии.

2210

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 11
    20 дек. 2022 г., 22:33:59
    Ответить
    Поставками продуктов для детей должно заниматься государство, а не частники и отвечать за качество конкретные должностные лица
  • коми
    21 дек. 2022 г., 0:47:35
    Ответить
    а рыбка похожа на сельдь,сайра мельче
  • Веселый
    21 дек. 2022 г., 8:22:04
    Ответить
    После исследования московский постановщик приостановил оборот этой продукции и отозвал более тысячи консервов. Было возбуждено административное дело и в отношении поставщика
    Повеселило... Нам впаривали вместо баранины баклажаны по цене барана и дело только административное???? Ауу, органы? Вроде на мошенничество тянет. И статья уголовная!
  • Воргашор
    21 дек. 2022 г., 9:22:17
    Ответить
    А у нас местная санстанция вообще ничего не видит от слова совсем. В 14 школе четыре месяца работает в столовой уборшик служебных помещений. Вместо мытья полов. Она моет посуду.. Вот где мошенничество.. И медкомиссия у неё другая.. А когда проверка ее прячут.. А Завьялова ничего не видит.. Или не хочет видеть...
  • Мимоходом
    21 дек. 2022 г., 11:01:31
    Ответить
    А сайра всё подозрительней становится, опасно покупать, особо консервы. Раньше, помню, образцовая консерва была, отличная, а теперь не пойми чего по бешеной цене, к сожалению. Что с сайрой случилось?