content/news/images/152793/BOB_6423_mainPhoto.jpg
13:00, 21.12.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми семьи смогут получить деньги вместо сухпайка при обучении детей с инвалидностью на дому

Если соотнести со стоимостью питания в образовательных организациях, выплата будет небольшой.

В Коми семьи смогут получить деньги вместо сухпайка при обучении детей с инвалидностью на дому
Фото Виктора Бобыря

Государственный совет Коми на заседании 22 декабря рассмотрит поправки в республиканский закон об образовании. Предлагается выплачивать родителям денежную компенсацию, если ребенок с ограниченными возможностями здоровья обучается на дому.

— Все наши обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются двухразовым горячим питанием. Но есть у нас категория деток, которые по медицинским показаниям получают образование на дому и горячее питание не получают. Но им предусмотрен продуктовый набор как альтернатива. Федеральный закон об образовании представил возможность замены бесплатного двухразового питания не только продуктовым набором, но и денежной компенсацией. Эти изменения предлагаем внести в наш закон, — рассказала на заседании комитетов 21 декабря исполняющая обязанности министра образования, науки и молодежной политики Наталья Якимова.

Она сообщила, что сейчас на дому обучается почти 350 детей, которые числятся в 19 государственных коррекционных школах, еще 143 ребенка из муниципальных школ с серьезными диагнозами получают образование на дому.

— Как только примем эти нормы, родитель сможет написать заявление и выбрать, будет ли компенсация горячего питания продуктовым набором либо денежной компенсацией. Средняя стоимость одного дня такого питания — от 100 до 120 рублей в зависимости от коэффициента. Но дополнительных средств [из бюджета] не потребуется, поскольку они и так предусмотрены, — сказала министр.

Кирилл Наумов

337

Комментарии (0)

Добавить комментарий