content/news/images/152807/BOB_0695_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:15, 21.12.2022 / ПРАВО

Администрация Ижемского района решила выселить из кабинета главу Ижмы

Спор чиновников разного уровня решается в арбитражном суде.

Администрация Ижемского района решила выселить из кабинета главу Ижмы
Иллюстративное фото из архива БНК

В картотеке Арбитражного суда Коми есть два дела по исковым заявлениям администрации Ижемского района к администрации Ижмы. В первом муниципалитет просит взыскать с администрации поселения по договору о передаче в субаренду недвижимого имущества №1 задолженности в размере 74,9 тыс. рублей за период с 1 января по 30 сентября 2022 года, а также пеней в размере 2,3 тыс. рублей. В октябре суд принял этот иск к производству.

В ноябре администрация села Ижма представила отзыв на это исковое заявление, в котором высказалась против удовлетворения требований и указала на возможность урегулирования спора миром. В то же время администрация района продолжает настаивать на удовлетворении исковых требований, так как урегулировать спор миром не желает, говорится в материалах дела. Следующее заседание по этому вопросу назначено на 27 декабря.

Во втором иске, который был подан в конце ноября, администрация Ижемского района просит суд обязать администрацию сельского поселения Ижма освободить занимаемые помещения №№ 4, 13 и 14 в здании расчетно-кассового центра по улице Советской общей площадью 79,1 квадратного метра и вернуть это имущество арендодателю по акту приема-передачи. Рассмотрение дела назначено на 19 января 2023 года.

Глава Ижемского района Игорь Норкин не стал комментировать это решение. В беседе с корреспондентом БНК он сказал только, что это спор двух хозяйствующих субъектов.

Как рассказал БНК глава сельского поселения Ижма Бернат Сметанин, в бюджете поселения были заложены средства на оплату аренды за два месяца 2020 года и за 2021 год, а на 2022-й денег не хватило.

— Написали ходатайство в адрес администрации района и совета о том, чтобы бюджету сельского поселения добавить финансовые средства для заключения договора [аренды]. Финансовые средства дали только в октябре, а к этому моменту администрация района уже подала в суд на выселение. Попросили обратно договор заключить, но они нам отказали. И ждут решения суда — выселят нас или нет, — сообщил глава поселения.

Бернат Сметанин добавил, что речь идет о двух кабинетах в здании рассчетно-кассового центра, которое принадлежало Банку России и которое было передано в аренду администрации района. Администрация района сдавала помещения в субаренду администрации сельского поселения.

— У нас есть свои помещения, правда, в плохом состоянии. Будем принимать решение — либо их ремонтировать, либо арендовать у индивидуальных предпринимателей, с которыми ведем переговоры. В среднем на аренду в год у нас уходило около 300 тысяч рублей. Конечно, если переселяться к индивидуальным предпринимателям, то цена будет как минимум в два раза больше, — рассказал Бернат Сметанин.

Глава Ижмы добавил, что минус переезда еще в том, что жители будут испытывать неудобства, так как сейчас администрация находится в центре села, где расположены все основные организации, а собственные и свободные помещения для аренды — не в центре.

3028

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Любовь
    21 дек. 2022 г., 20:27:45
    Ответить
    Господи, когда будет мир на нашей земле, когда мы все однажды поймем,что здесь мы лишь ГОСТи. Когда научимся уступать друг другу и помогать, а не сеять злобу и бегать по судам. Как все это противно...
    3
    • Вера
      21 дек. 2022 г., 20:45:58
      Ответить
      Люба, ты заблуждаешься. Такими создал нас Всевышний. Подчинись. И терпи.
      11
  • Житель Ижмы
    21 дек. 2022 г., 21:00:38
    Ответить
    Работу Берната и его команды видно невооруженным глазом. Поэтому наверно и стоит поперёк горла у Норкина.
    4
  • Керн
    21 дек. 2022 г., 21:58:10
    Ответить
    Выкатить его вместе с креслом из кабинета, даже будить не надо. А дверь в кабинет заварить сваркой.
  • Вероника
    21 дек. 2022 г., 22:05:59
    Ответить
    Если это имущество в аренде у района
    то как админ района будет выселять субарендатора?
    1
  • ????
    21 дек. 2022 г., 22:53:05
    Ответить
    Власть имущие хотят много денежных знаков, поэтому не хотят уступать...
    1
  • 123
    21 дек. 2022 г., 22:57:14
    Ответить
    321
    Пусть отм. продаст свою новокупленную чери и проплатит за аренду помещений со своего кармана. Все для НАРОДА, раз так переживает за доступность администрации поселения для граждан!
    14
  • деревня
    22 дек. 2022 г., 6:00:50
    Ответить
    программа
    переселения в ветхое жилье в действии!!!
  • Йа
    22 дек. 2022 г., 6:33:56
    Ответить
    Тут Норкину наш глава поселения прям выжигает все, он успешен, активен, не алкоголик, умеет общаться с людьми, делает всё для жителей села, в общем конкурент конкурентом. Выводы делать только людям, все манипуляции с выселением сделанны "ради людей"
    4
    • Житель
      22 дек. 2022 г., 9:54:14
      Ответить
      Действительно, по 5 баклашек разливного пивка брать, не алкоголизм.
      1
  • А
    22 дек. 2022 г., 7:47:30
    Ответить
    Норкин, судя по всему, засиделся на должности. Ему пора на выход, и он увидел в молодом Бернате конкурента.
    2
  • 222
    22 дек. 2022 г., 8:15:24
    Ответить
    Я живу в Сыктывкаре, работала в администрации. И то, что выселяют из помещений за неуплату аренды это так и должно быть если арендатор не ведет претензионную работу это нарушение законодательства, со всех должников необходимо взыскивать задолженность.
    2
  • Сыктывкар
    22 дек. 2022 г., 8:16:15
    Ответить
    Ижемцы, у вас короткая память. Норкин "прославился" в республике инцендентом с Чупровым. Он, думаете, изменил своё отношение к вам?
    1
  • эх
    22 дек. 2022 г., 8:19:34
    Ответить
    Товарищи, пять лет уже вроде поселение сидит в этом помещении и что-то раньше проблем с оплатой не было. А тут денег нет! Очень подозрительно. Деньги то были заложены наверно.... Куда-то не туда их потратил этот Бернард с поселения. Какое дурацкое имя у него, фу
    12
  • Даже смешно
    22 дек. 2022 г., 8:31:04
    Ответить
    Полазил на странице поселения Ижма и других поселений. Везде фотки Берната сразу заметно что у него проблемы с амбициями. У других поселений такого нет. И зачем он деньги с людей клянчит на непонятные цели
    12
  • вопрос
    22 дек. 2022 г., 8:34:54
    Ответить
    А какого отм. этотглава Бренат тратит бюджетные наши деньги и арендует место за 300 тыщ.руб если у него есть свои помещения?? Работы невидать ни отм. а он сидит красуется
    13
  • Ижемецы
    22 дек. 2022 г., 8:40:13
    Ответить
    Интересно, как так не хватило на аренду, если дорога по ул. Чупрова была в ужасном состоянии весь год , а особенно перед зимой. Освещение в селе где?? ? До сих пор ждём, зато на парки собираем. Пора Бернату начать работать, а не бохваляться чужими заслугами.
    12
  • стыдно за таких
    22 дек. 2022 г., 8:40:54
    Ответить
    Помню председателем сельсовета был Канев Д.К. Попов Ф.А. Истомин И.Н. и такого еще не бывало, чтобы они все время ныли как этот бернат. Работает еще мало, результата абу а нытья уже на два срока. Даже стыдно за такую молодежь. Надо уметь работать и разговаривать с людьми не ради пиара а ради людей, вот что советую.
    16
  • Смешно
    22 дек. 2022 г., 9:28:59
    Ответить
    Как же это смешно, плачь на всю Республику от этого бернатана, в селе нет что ли мужика стать главой поселения. Ну и позор, ходить и ныть. Видимо у Истомина был стержень.
    19
  • Ижмаса
    22 дек. 2022 г., 11:00:50
    Ответить
    Сразу видно, что комментарии не настоящие. Бернат работает, и все об этом знают. Не знают только те, кто на улицу в Ижме за год ни разу не вышел. А насчёт покрасоваться, так Норкин целую себе нанял пресс-службу, чтоб его фотки выставляли постоянно, как он постоял в разных местах с серьезным лицом)) так что тут Бернату, конечно, переплюнуть не получится)
    3
  • Товарищи!
    22 дек. 2022 г., 11:05:17
    Ответить
    Конечно раньше проблем не было!! Работы не было - и проблем не было!! А как начал работать Бернат, так всё и вылезло!! Какой там стержень у кого был, если раньше не могли допроситься две доски приколотить к тротуарам!! А сейчас по всей улице Чупрова бетонные!! Люди хоть думайте прежде чем писать!!
    2
  • ОЙ
    22 дек. 2022 г., 12:50:23
    Ответить
    Бертик, хватит самому себя хвалить.
    15
  • Блакнот Кефиров
    22 дек. 2022 г., 13:42:07
    Ответить
    всё по классике
    "Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем". ну комиевреи! Требую вывалить всё нижнее бельё до тла на народное обозрение.