content/news/images/152810/IMG_8657-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:15, 21.12.2022 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкарскому бюджету понадобились кредиты на 3 миллиарда рублей

Заключить контракты на предоставление кредитов надо на 2023-2027 годы.

Сыктывкарскому бюджету понадобились кредиты на 3 миллиарда рублей
Иллюстративное фото из архива БНК

На сайте администрации Сыктывкара появилось постановление о заключении муниципальных контрактов по предоставлению кредитов бюджету городу на 2023-2027 годы (в форме кредитных линий). Общая сумма — 3,260 млрд рублей.

В документе сказано, что муниципальные заимствования осуществляются для финансирования дефицита бюджета, пополнения остатка средств на едином счете бюджета и (или) погашения долговых обязательств горда.

Предельный срок оказания услуг с учетом сроков, необходимых для определения исполнителей — 25 декабря 2027 года.

На оплату этих контрактов определн предельный объем средств бюджета. Это 447 119,0 тыс. рублей, в том числе 2023 году — 25 737,0 тыс. рублей, в 2024 году — 82 875,6 тыс. рублей, в 2025 году — 140 676,2 тыс. рублей, в 2026 году — 149 865,8 тыс. рублей, в 2027 году — 47 964,4 тыс. рублей.

Напомним, на 1 июня совокупный муниципальный долг по Коми составлял 1 млрд 855 млн рублей, из которых только 773,5 млн были банковскими кредитами. У Сыктывкара не было долгов перед банками.

БНК

537

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • почему
    21 дек. 2022 г., 16:30:51
    Ответить
    пишут
    тысяч когда речь о миллионах?
    • Надеялись, что ты не поймёшь.
      21 дек. 2022 г., 17:07:11
      Ответить
      У какой ты въедливый. Респект.
      447 млн.рублей за пользование кредитом не хило. А за счёт бюджета администрации слабо закредитоваться? Там за пользование плата символическая. Или "гуляй, Вася"...
    • А нам все равно
      21 дек. 2022 г., 19:12:05
      Ответить
      Косим трын-траву
      Когда отдавать будешь?
  • рабкор
    21 дек. 2022 г., 17:36:16
    Ответить
    процент кредита
    Получается 13,7% годовых при 7,5 процентной ставке Центробанка. В таком случае кредитование муниципалитетов для коммерческих банков весьма выгодное дело. И где же тут забота о людях?
  • Николай
    21 дек. 2022 г., 18:41:42
    Ответить
    Опять в долги???
    Я никак не могу понять одного, как может быть дотационной респ. КОМИ??? Ведь у нас в республике есть всё и в нашей земле, и на земле, да и в воде тоже. А брать кредиты наша республика, вынуждена по одной простой причине, всё налоги уходят в Москву... А там уж как решат, так и будет. Дадут с "барского" плеча чуток, мы и радуемся. А вот если б все налоги оставались у нас в КОМИ, то кредиты были бы не нужны...
    • Васьö
      21 дек. 2022 г., 19:26:06
      Ответить
      Не помню какой год, на территории рк было собрано 190 млрд р налогов, 120 млрд р ушли в фед бюджет, 70 тут осталось а расходная часть бюджета рк больше скажем 80 млрд, вот тебе и дифецит бюджета, а следовательно нужны кредиты
  • местный
    21 дек. 2022 г., 18:49:39
    Ответить
    Кредиты
    Кто и чем отдавать собираются?
    • Городской
      22 дек. 2022 г., 12:27:58
      Ответить
      Чем богаты тем и отдавть будем!
  • Наталья
    21 дек. 2022 г., 19:14:40
    Ответить
    К концу декабря 2022 дефицит бюджета России будет достигать 5 млрд.,хотя по прогнозу на 2023 год 4,5 должен быть. информация на финансовых сайтах.
  • Никола
    22 дек. 2022 г., 12:37:05
    Ответить
    кредиты
    Совершенно верно написали тут читатели что не надо брать кредиты а идти к Московским чиновникам и разбираться с налогами, системой трансфертов и т.д.
    Все это не прозрачно, скрыто завесой. Добейтесь хотя бы, чтобы распределение валового дохода, собираемых налогов было как в Татарии.
    За это надо "воевать" добровольно никто копейку не даст, кроме нашего Госсовета. Очень верная народная поговорка "Дитя не плачет....никто ему ничего не даст...". Те кто должен этим заниматься не хотят подвергать риску свое благополучие и предпочитают затаиться и тихо получать свою зарплату...
    Московские чиновники при распределении трасфертов поступают как в жизни:
    - Чечню, Татарию боже упаси обидеть, мы записали уже им много, нет надо еще добавить чуть добавляет второй..
    - Республика Коми, а они сидят тихо, никогда не поднимают никаких вопросов, сколько им запишешь на то они и согласны. второй чиновник - сколько ты им записал, давай еще убавим и перенесем такую то сумму вот в этот регион. Наверно, примерно так и происходит все.