content/news/images/152843/BOB_7143_mainPhoto.jpg
13:35, 22.12.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми потерявших родителей старшеклассников возьмут на полное гособеспечение

А для студентов из числа сирот закрепили право перехода с платного на бесплатное обучение.

В Коми потерявших родителей старшеклассников возьмут на полное гособеспечение
Фото Виктора Бобыря

Государственный совет Коми 22 декабря внес поправки в республиканский закон, в котором прописаны дополнительные социальные гарантии в сфере образования сиротам, потерявшим в период обучения обоих или одного родителя.

Как рассказала на брифинге 21 декабря председатель комитета Госсовета по социальной политике Надежда Дорофеева, поправки предполагают, что если ребенок по какой-то причине лишился родителей или единственного родителя, то он переходит на полное государственное обеспечение до завершения обучения в школе. Вторая норма закрепляет право учащихся в профессиональных образовательных организациях перейти с платного обучения на бесплатное.

BOB_7088.jpg

Исполняющая обязанности министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова на заседании комитетов 21 декабря заметила, что учащиеся техникумов и студенты вузов возрастом от 18 до 23 лет, которые в период обучения потеряли одного или обоих родителей, получают различные меры социальной поддержки. Это и бесплатное питание, и обеспечение одеждой, обувью и мягким инвентарем, и бесплатное получение образования.

— Но практика показывает, что есть 18-летние школьники, которые в силу каких-то обстоятельств остаются без родителей. Сейчас вносим изменения, что нормы будут распространяться на тех, кто обучается по среднему и общему основному образованию. Сейчас, если школьник и ему 18 лет, он этими гарантиями не пользуется. Если собрать все меры поддержки и перевести в денежный эквивалент, — где-то чуть более 200 тысяч на одного обучающегося в год предусматривается. Дополнительных затрат не требуется, поскольку это единичные случаи, и мы сможем предусмотреть их в рамках своего регионального бюджета, — сказала руководитель Минобраза.

BOB_7157.jpg

Кирилл Наумов

1295

Комментарии (0)

Добавить комментарий