content/news/images/152854/BOB_7148_mainPhoto.jpg
15:00, 22.12.2022 / ПОЛИТИКА

Сергей Усачев: «Госсовет работал, понимая высочайшую степень ответственности перед людьми и всей республикой»

Председатель Госсовета Коми Сергей Усачев на последнем в этом году заседании регионального парламента подвел итоги работы за 2022 год. По информации спикера, за этот период депутаты приняли 133 закона и 84 постановления.

Сергей Усачев: «Госсовет работал, понимая высочайшую степень ответственности перед людьми и всей республикой»
Фото Виктора Бобыря

«Этот год нас всех испытывал на прочность. И пока некоторые пытались использовать сложившуюся ситуацию ради своей популярности, Госсовет работал, понимая высочайшую степень ответственности перед людьми и всей республикой. Работа строилась в единой команде с главой региона и Правительством Коми. Только так, и никак иначе, можно говорить о будущем. Будущем, за которое наша молодёжь, новые поколения скажут нам спасибо», - подчеркнул Сергей Усачев.

Говоря о положительных итогах года, председатель Госсовета обозначил открытие школы на 400 мест в Помоздино, скором завершении строительства учебного заведения в Объячево, детского сада в местечке Кочпон-Чит. Новую школу на 825 мест ждут в Емвале, а также в Усть-Ижме и Ижме. Ведется строительство республиканской инфекционной больницы, активно строится хирургический корпус в Усть-Цильме. В Сыктывкаре и Сысольском районе возведены новые корпуса интернатного типа для инвалидов и престарелых. Отремонтировано порядка 100 километров региональных и 109 километров местных дорог, в том числе проходящих по школьных маршрутам.

Кроме того, по мнению спикера, республика поддерживает тех, кому сейчас не легко. Обеспечено расселение более четырех тысяч граждан из аварийного жилищного фонда, а более двадцати дети-сирот смогли приобрести себе квартиры, благодаря жилищному сертификату. Установлены новые меры поддержки для многодетных семей по приобретению автомобиля и строительства жилья, единовременные выплаты ветеранам боевым действий, а также людям, ухаживающими за инвалидами и пожилыми людьми. Увеличена стоимость школьного питания для детей из семей, признанных малоимущими, а также размер выплат для газификации жилья в отношении льготных категорий граждан.

«Безусловно, стоит отметить нашу совместную работу с главой и правительством по централизации закупок лекарств в регионе, по примеру других субъектов Российской Федерации. Определив единого поставщика «Государственные аптеки Республики Коми», нам удалось решить многолетнюю проблему по отсроченным рецептам. Только в прошлом году их было более 30 000, сегодня – лишь 114, по которым просто отсутствуют соответствующие препараты в России», - заявил выступающий.

BOB_7115.jpg

Чтобы поддержать бизнес сохранены пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения, продлены «налоговые каникулы» для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Дважды проиндексированы расходы на оплату труда работникам бюджетной сферы. На последнем заседании освобождены от уплаты налога на имущество за 2022 год экспортеры продукции деревообработки. Отдельные меры поддержки ввели для мобилизованных и членов из семей.

В этом году принят закон о статусе столицы, введен институт наказов избирателей для решения проблем на местах, а также восстановлена справедливость в отношении ветеранов Великой Отечественной войны на федеральном уровне. Парламентариям удалось добиться устранения бюрократической процедуры, связанной с налогообложением.

«К сожалению, до этого года мы не предполагали, что вновь столкнемся с фашизмом и вопиющей русофобией. Поэтому слова глубочайшей признательности мы все адресуем нашим солдатам и офицерам, которые мужественно встали на защиту суверенитета Родины. Наша задача – сделать всё, чтобы приблизить Победу. Только в таком единстве Россия сможет противостоять всем вызовам времени и продолжить свой исторический путь, сформированный многовековыми традициями и достижениями предков. И те, кто сегодня ведут разговоры о неправильности каких-то решений, просто не понимают, в какой ситуации находится весь мир», - резюмировал Сергей Усачёв.

Спикер поблагодарил депутатский корпус, членов правительства Коми за работу и неравнодушие к проблемам республики и ее жителей.

807

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • я конечно не так и молод,
    22 дек. 2022 г., 15:10:53
    Ответить
    но мне кажется, что спасибо я им точно не скажу...
    1
    • Местный
      22 дек. 2022 г., 15:48:16
      Ответить
      Друг другу поаплодируйте!
      • 11
        23 дек. 2022 г., 9:14:59
        Ответить
        По моему госсовет работал на себя: в бюджете на следующий год заложено увеличение з/п депутатам и главе Коми на 30 %, но почему то "забыли" проиндексировать соц.выплаты идущие из республиканского бюджета.
    • мне каццццццааааа.......
      22 дек. 2022 г., 18:09:50
      Ответить
      што оне ваще не стоят никаких словей..
      • да уж
        23 дек. 2022 г., 11:43:25
        Ответить
        очень слабый и без авторитетный "лидер", как случилось такое у нас?
    • А
      22 дек. 2022 г., 20:12:18
      Ответить
      Как всё интнресно!!!
      Каким концом они причастны ко всем перечисленным делам?
      Ведь никаким же!!!
  • Правильно не правильно
    22 дек. 2022 г., 15:11:40
    Ответить
    а школу зачем в Объячево построили новую? нам не нужна школа.
  • Житель
    22 дек. 2022 г., 15:12:17
    Ответить
    Не верю!! В нижнем чове построили магнит не спросив населения вам только бабки рубить!! Напишу президенту письмо об этом строительстве!
    1
    • магниты - это частники
      22 дек. 2022 г., 15:31:55
      Ответить
      Причём тут госсовет
      2
  • ну
    22 дек. 2022 г., 15:13:42
    Ответить
    вместо глубочайшей признательности в адрес солдат и офицеров мог бы исправить ошибку дорофеевой и вернуть льготы ВБД,а так слова без дел
    • Зато...
      22 дек. 2022 г., 17:37:38
      Ответить
      взамен освободили от налога на имущ-во экспортёров лесопереработки... А почему во множественном числе? Тут один лишь главлузовский.
  • Шапито
    22 дек. 2022 г., 15:30:49
    Ответить
    Кукол дергают за нитки,
    На лице у них улыбки,
    И играет клоун на трубе.
    И в процессе представленья
    Создается впечатленье,
    Что куклы пляшут сами по себе.
    1
    • давай представим, что госсовета нет
      22 дек. 2022 г., 15:32:51
      Ответить
      Шапито будет рулить?
      10
    • qwer
      22 дек. 2022 г., 15:52:56
      Ответить
      а, это опять тот же ципсошник. Что, свет ненадолго дали, и сразу засветился
      6
  • Николай
    22 дек. 2022 г., 15:38:29
    Ответить
    У этого третьего снизу (в выборном партийном списке занял 12 место из 15) лучше всего получается хлопать в ладоши...
  • Дмитрий
    22 дек. 2022 г., 15:39:40
    Ответить
    Только лучше жить мы не стали.
    Сыктывкар ка был дырой из которой все бегут, так и остался
    Работы нет,одни торговые лавки, мужики на вахтах.
    Деградация города и республики, вот и все ваши "заслуги"
    1
  • Население коми
    22 дек. 2022 г., 15:40:35
    Ответить
    все как один
    благодарны нашим депутатам за их денно/нощную работу и заботу!
    А как они апппплодируют, гордость разрывает сердце!!
    Так победим же!!!
    • Василий
      22 дек. 2022 г., 15:51:15
      Ответить
      Похлопаем же председателю за его работу.
    • qwer
      22 дек. 2022 г., 15:54:32
      Ответить
      не надо говорить за всех жителей Коми, говори только за себя
  • .
    22 дек. 2022 г., 15:51:40
    Ответить
    Дай Бог Вам здоровья, Сергей Усачев.
    .
    29
  • Чебургена
    22 дек. 2022 г., 16:04:09
    Ответить
    Мы работали,работали!
    И себе денежку заработали!!!
  • ...
    22 дек. 2022 г., 16:19:39
    Ответить
    Люди массово покидают Республику - вот оценка работы всех этих "руководителей"..
  • 3
    22 дек. 2022 г., 16:42:26
    Ответить
    Хлопаете знатно...
    ....и лопаете
  • Наталья
    22 дек. 2022 г., 16:50:19
    Ответить
    Клоуны и бездари
  • Безвольные
    22 дек. 2022 г., 16:54:26
    Ответить
    Бесхребетные
    Продавшие совесть
  • ЕР
    22 дек. 2022 г., 16:54:42
    Ответить
    Сами нас выбрали.
    Что теперь жалуетесь морты.
    8
  • Дмитрий
    22 дек. 2022 г., 17:48:45
    Ответить
    Ага, устали очень, бревна таскали
  • Конституция Республики Коми
    22 дек. 2022 г., 19:03:20
    Ответить
    Глава 1. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ
    Статья 1.
    Республика Коми (государство) есть равноправный субъект Российской Федерации.
  • Конституция Республики Коми
    22 дек. 2022 г., 19:04:20
    Ответить
    Статья 2

    Статья 2
    (в ред. Закона Республики Коми от 30.06.2009 N 58-РЗ)




    Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
    Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
  • Веселый
    23 дек. 2022 г., 7:37:56
    Ответить
    Госсовет работал, понимая высочайшую степень ответственности перед людьми и всей республикой. Работа строилась в единой команде с главой региона и Правительством Коми
    Повеселило...... Давно так весело не было с утра. продолжайте в том же духе. Правильной дорогой идете товарисчи!
    • Так
      23 дек. 2022 г., 9:54:13
      Ответить
      в православии смешок в сторону дурака на паперти, может быть расценен как насмеяние над богом.
  • УПС
    24 дек. 2022 г., 16:43:35
    Ответить
    Хорошо, очень хорошо, жаль толку нет.