content/news/images/152859/BOB_8000_mainPhoto.jpg
16:30, 22.12.2022 / ПРАВО

Коми энергосбытовая компания продолжает борьбу с самовольными подключениями к электросетям

С начала декабря специалисты ОАО «Коми энергосбытовая компания» отключили от электроснабжения более 11 тысяч клиентов.

Коми энергосбытовая компания продолжает борьбу с самовольными подключениями к электросетям
Фото Виктора Бобыря

Из них более 8 тысяч должников оплатили долги полностью, еще часть заключили соглашение об реструктуризации долга. Но некоторые недобросовестные клиенты предпочли обойти закон и подключились к сетям самовольно. Так, за 2022 год выявили 356 таких случаев. Суммарно за 2022 год они накопили долг более 3 млн рублей.

Самовольное подключение к электросетям грозит травмами и даже летальным исходом. Виновники несанкционированного вмешательства ставят под угрозу еще и жизни окружающих, так как это может стать причиной пожара. Также снижается качество поступающей к клиентам энергии. Итогом незаконных манипуляций с электрооборудованием часто становится испорченная бытовая техника не только у нарушителей, но и у их соседей, которые вправе обратиться в суд для взыскания убытков с виновника ситуации.

Действия таких должников попадают под статью 7.19 КоАП РФ. Для физических лиц за её нарушение предусмотрен штраф от 10 до 15 тысяч рублей. За повторное самовольное подключение к электросетям грозит штраф от 15 до 30 тысяч рублей.

Кроме того, виновные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности с назначением наказания в виде лишения свободы.

– Уважаемые абоненты, если вы узнали о несанкционированном подключении к внутридомовым инженерным сетям в вашем многоквартирном доме, убедительно просим предоставлять эту информацию в вашу управляющую организацию, так как подобные незаконные подключения приводят к резкому росту объемов потребляемой на общедомовые нужды электроэнергии, оплату по которым впоследствии несут все собственники и наниматели помещений многоквартирного дома. Только совместными усилиями мы способны свести на нет подобные недобросовестные действия потребителей, привыкших жить за чужой счет», – отметили в «Коми энергосбытовой компании».

642