content/news/images/152868/roXCgoLCSPM_mainPhoto.jpg
18:53, 22.12.2022 / ПРАВО

Княжпогостский депутат от КПРФ лишился доверия из-за перелетов в Нью-Йорк

Совет района на внеочередной сессии прекратил полномочия депутата Сергея Чисталева, избранного от КПРФ. Он не исполнил обязанность по предоставлению достоверных и полных сведений о доходах и имуществе.

Княжпогостский депутат от КПРФ лишился доверия из-за перелетов в Нью-Йорк
Фото администрации Княжпогостского района

Как сообщает администрация Княжпогостского района, полномочия Сергея Чисталева прекращены досрочно «в связи с совершением им коррупционного проступка, а именно неисполнением обязанности по представлению достоверных и полных сведений о доходах и имуществе». Большинством голосов решение было принято с формулировкой «в связи с утратой доверия». Оперативно получить комментарий председателя совета Юлии Гановой не удалось.

По данным БНК, к внеочередной сессии была представлена информация о том, что Сергей Чисталев нарушал отчетность и делал это неоднократно. Проверяли сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, которые он предоставлял за 2018-2021 годы.

В частности, не подтвердились сведения о размере дохода за 2018 год. По месту работы в АО «Коми республиканский телевизионный канал» сумма составила 6 500 рублей. В справке она была завышена до 9 100 рублей. Не были указаны социальные выплаты на проезд – 15 134,4 рубля, а также доход за проценты по вкладу – 0,43 рубля.

В справке о доходах, которая была предоставлена в 2020 году (за 2019 год), был указан уже отсутствующий счет в банке, что тоже является недостоверной информацией. Этот же счет фигурировал в документах от 2021 года. Там же вновь отсутствовали данные о произведенных в 2020 году социальных выплатах на проезд – 24 600 рублей.

Нашлись нарушения в справках о доходах и расходах супруги Сергея Чисталева, которые ему как депутату также надо было предоставить. Не указаны были сведения о социальных выплатах (проезд) в 2018 году – 15 134,4 рубля, в 2020 году – 24 600 рублей. Отсутствовали сведения о доходе от Банка ГПБ в 2018 году – 3 216 рублей, в 2019 году – 6 644 рублей, в 2020 году – 6 096 рублей, в 2021 году – 5 020 рублей. Кроме того, Банк ГПБ не подтвердил наличие 400 акций у супруги, на которые указывал экс-депутат.

В ходе проверки выяснилось, что Сергей Чисталев часто перелетал между Россией и США. С 2016 по 2021 год он ездил из Москвы в Нью-Йорк пять раз туда и обратно. Стоимость авиабилета Москва – Нью-Йорк – Москва (на ноябрь 2022 года) варьируется от 93 до 177 тыс. рублей. При этом его доход не мог покрыть такие расходы. Только в 2021 году в среднем в месяц он получал 21 тыс. пенсионных рублей. Были коммунальные расходы на недвижимость – участок в Сочи в 1 140 кв.м., квартиры в Емве в 40,1 кв.м, в Сочи в 28,8 кв.м, в Реутово Московской области в 21,2 кв.м.

Подобные факты дали основание полагать, что имеется дополнительный незадекларированный доход, который не отражен в справках. МВД по Коми проводит оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление финансовой возможности для таких вылетов заграницу.

БНК

2708

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • 111
    22 дек. 2022 г., 19:05:52
    Ответить
    Вряд ли он сильно расстроился. Достойную пенсию в представительстве комитета заслуженных коррупционеров РФ в США он себе обеспечил
    5
    • Да
      22 дек. 2022 г., 19:49:21
      Ответить
      Чем то
      сильно насолил чиновникам коллегам
      2
      • Управдом
        23 дек. 2022 г., 7:48:58
        Ответить
        Наши люди в булочную на такси не ездят.
    • Оля
      22 дек. 2022 г., 20:25:33
      Ответить
      Ох уж эта Емва! Одни сплетни. На северном пукнул. В аниме скажут что обкакался
      • Версия
        23 дек. 2022 г., 7:50:50
        Ответить
        Может он еще и американскую пенсию получает? Мама Королевой умудрилась так сделать.
    • Дети в нато
      22 дек. 2022 г., 23:25:23
      Ответить
      Как и во всех патриотов
    • Нееее
      23 дек. 2022 г., 6:08:39
      Ответить
      Ну это не делооо
      Такого гнать! Пять ращ в сша, подумать только!
      • Парторг
        23 дек. 2022 г., 7:52:30
        Ответить
        А Вашингтонский обком об этом знает?
  • Георгий Кравцов
    22 дек. 2022 г., 19:15:37
    Ответить
    ОТ КПРФ ПОДОБНОЕ УЖЕ ОБЫДЕНОСТЬ
    Выходит, иноагент Воробьёв — это не единственный случай, который показывает, как деградировала эта партия! Чисталев сейчас спалился, что он предатель, вопрос теперь, кто следующий? Михайлов-то молодец, свои доходы быстро на тёщеньку переписал, а с женой развёлся!
    42
    • Vova
      23 дек. 2022 г., 5:59:41
      Ответить
      Коммунисты, что тут ещё скажешь. Нужно эту партию искоренять, что бы и духа от них не осталось.
      8
      • не
        23 дек. 2022 г., 7:56:17
        Ответить
        В Украине Ленина хаять стали. Теперь их за это наказывают.
      • Vove
        23 дек. 2022 г., 19:39:06
        Ответить
        Не партия КПРЫ, а сброд иноагентов
  • Василий Титов
    22 дек. 2022 г., 19:20:29
    Ответить
    МЕСТНЫЕ КОММУНИСТЫ ПРОДОЛЖАЮТ СЕБЯ ТОПИТЬ
    Недаром Мамонтов опубликовал на своей странице, какой мерзкий технолог Б******, который утверждает, что владеет секретными сведениями из Правительства Коми. Кстати, за Шиес им скинули тоже приличные суммы. Настолько, что особняк себе смогли купить в центре Сыктывкара! История коммуниста Чисталева только подтверждает предательство местной ячейки КПРФ.
    30
    • Вадентина
      23 дек. 2022 г., 17:28:53
      Ответить
      Ни одна партия, кроме КПРФ, не отстаивает интересы местного населения. Дай Бог здоровья Михайлову, Воробьёву, Богданову, Братенкову и...Чисталеву. Держитесь, мужики, на вас надежда!
  • Фабрика троллей
    22 дек. 2022 г., 19:20:43
    Ответить
    Только партия жуликов и воров самая честная и справедливая
    2
    • XX сьезд
      23 дек. 2022 г., 7:54:09
      Ответить
      Для настоящих коммунистов нет преград и тормозов.
  • Федор Конюхов
    22 дек. 2022 г., 19:26:04
    Ответить
    В 2016-2021 годах стоимость авиабилетов Москва - Нью-Йорк - Москва была в пределах 20000-25000 рублей туда-обратно, что дешевле, чем до Сочи.
    2
    • Сык
      22 дек. 2022 г., 21:43:15
      Ответить
      сказочнику
      Если на лодке, то возможно. А так перелет в одну сторону 44 тр.
      8
      • Сыку
        22 дек. 2022 г., 21:55:04
        Ответить
        андерс
        набери в ине рейсы из москвы нью йорк там аж с 11196 руб начинается (2020-2021 гг) так что 44 у тебя бизнес какой то
      • Ниже написали что ездил к детям
        22 дек. 2022 г., 22:59:05
        Ответить
        Они и оплптили
        А ваши ЧТО для вас купят ?
        Небось ждут возможности квартиру ВАШУ на себя переписать а потом выкинуть прочь.
        В пенсионный дом…

        Ваши дети - ваши проблемы.

        ЗАВИДУЙТЕ - есть кому о них подумать
        2
      • Just
        22 дек. 2022 г., 23:57:13
        Ответить
        123
        Если не на Новый год или в июле лететь в сша- можно было и за 30 тыс слетать туда обратно, и если билет заранее брать
    • Round trip
      22 дек. 2022 г., 22:51:07
      Ответить
      550-650-750$
      В переводе Туда-Обратно
      2019, 2020 март.
      Пересчитывайте по курсу ТОГО времени сами
      1
    • Федору Конюхову
      23 дек. 2022 г., 19:41:31
      Ответить
      А зачем туда летать так часто? Наводит на мысль, однако. Не даром же их иноагентами кличут коммуняк этих.
      3
  • Юрист
    22 дек. 2022 г., 19:47:01
    Ответить
    Коррупционный проступок
    Как сообщает администрация Княжпогостского района, полномочия Сергея Чисталева прекращены досрочно «в связи с совершением им коррупционного проступка, а именно неисполнением обязанности по представлению достоверных и полных сведений о доходах и имуществе». Данное не является коррупционным проступком читайте внимательно ФЗ №273 от 25.12.2008 г.: "1) коррупция:

    а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;"
  • нгу вот
    22 дек. 2022 г., 19:54:43
    Ответить
    как крысы в бочке,жрут друг друга, депутаты доморощенные,и каждый из них думает ,типа,чур не меня
    1
  • Е
    22 дек. 2022 г., 20:11:08
    Ответить
    Смешно выглядит этот бедолага на фоне московских упырей с домиками для уточек и суперджетами для коргов
  • А.
    22 дек. 2022 г., 20:17:50
    Ответить
    Ой оборжалась.
    Чего к деду то пристали.
    3
  • Оказывается
    22 дек. 2022 г., 20:23:25
    Ответить
    Ер и кпрф одно и тоже.
    3
  • Надо
    22 дек. 2022 г., 20:29:47
    Ответить
    Дальше
    Копать..
  • Влад
    22 дек. 2022 г., 20:33:35
    Ответить
    Там все такие. ЕР против КПРФ. Кто кого перегрызет
    2
  • Как змеи в террариуме.
    22 дек. 2022 г., 20:44:51
    Ответить
    Ничего кроме чувства брезгливости. Такие вот депутаты...
  • Безмоглый электоратишко
    22 дек. 2022 г., 20:49:17
    Ответить
    Я поржал
    Как дотошно, до копеечки, у коммуняки нашли ИЗЛИШКИ, это ж надо, как ответственно копает следствие и что там еще есть? Коммитет по этике?
    Воистинну говорю: воровать надо миллиардами, так никто не заметит.
    2
    • 444
      22 дек. 2022 г., 21:00:53
      Ответить
      Особенно умилил неуказанный и сокрытый депутатом доход от процентов по вкладу в сумме 0,43 р.
      • Воистину
        23 дек. 2022 г., 6:07:05
        Ответить
        Говорю я вам. Ноль и запятая чудеса творят.
  • Кошмар!
    22 дек. 2022 г., 21:56:52
    Ответить
    Смешно, друзья
    Где коррупция?!
    В 43 не указанных копейках?
    А что он делал в США? Может ездил к больному родственнику? 3 малюсенькие студии у коррупционера? Да, ладно, вы серьезно?!
    2
    • Местные мы
      22 дек. 2022 г., 22:50:49
      Ответить
      Дети у него там живут. Вот и ездил.

      1
  • Колосов Борис
    22 дек. 2022 г., 22:51:51
    Ответить
    О Чисталеве
    Да, Сергей Чисталев неоднократно выдвигался кандидатом в депутаты Совета города Емвы и Княжпогостского района от КПРФ (хотя в партии не состоит ) и избиратели его активно поддерживают на выборах, так как он, как правило стремится выполнять их пожелания ,наказы .. обращает внимание на сессиях на нерешенные проблемы, настойчиво добивается устранения недостатков...Его активная позиция вызывает раздражение у руководителей администрации.. поэтому его и"слили" апробированным в Коми способом ,обвинив в недостоверной декларации(как неугодных депутатов в Ижме, Сосногорске ,Жешарте итд ) Таким образом ,с помощью правоохранительных органов выведены из составов Советов активные общественники остальные предпочитают отмалчиваться...,что ,в конечном счете и привело к "оптимизации "и самих сель.,пос,.гор Советов..(КПРФ активно выступает против такой реформы) Поэтому советую наиболее рьяным "обличителям коммуняк,"поискать предателей среди тех ,кто гнобит таких депутатов,как Сергей Чисталев (которому надо было часто летать к дочери в Америку ) И обвинять его в коррупции просто нелепо........... А для сведения могу сообщить,что на последнем партсобрании мы выразили недоверие руководителю фракции КПРФ в Госсовете Республике ,и как нам стало известно ,такие же решения приняты и в других местных отделениях
    3
    • Инквизитор
      23 дек. 2022 г., 8:19:16
      Ответить
      Вы в первую очередь своему главнюку выразите недоверие - это он подорвал доверие к коми отделению КПРФ своими схемками, а уж когда всяких навальнят начал подтягивать и скандинавскую тряпку на отделение повесил - так это вообще зашквар. Как у нас говорится - вы либо крест снимите, либо трусы оденьте.
      3
      • Инквизитору
        23 дек. 2022 г., 19:46:52
        Ответить
        Местный он, какой с него спрос. А местные они такие - хоть скандинавскую, хоть еще какую тряпку подтянут и плакать будут, что им плохо живется, забижают их )
        1
    • житель Емвы
      23 дек. 2022 г., 9:29:47
      Ответить
      Приведите пример
      ни разу не слышал о депутате Чисталеве и его добрых делах на благо общества. Расскажите подробнее, очень хочется знать.... Какие пожелания и наказы он выполнил и как депутат Емвы и как депутат района? Что народ потерял в его лице?
    • Ответ Борису
      23 дек. 2022 г., 12:22:53
      Ответить
      Тебя послушать-так этот фраерок прямо благодетель всея района!:-)Что-то где-то он там языком чесал,возмущался,"обращал внимание"!Самому не смешно,что это у тебя вдруг засвербило?Назови его конкретные заслуги и пользу!В противном случае-он обыкновенный приспособленец.
  • Вот так
    23 дек. 2022 г., 2:41:21
    Ответить
    Просто всем Коми нужно перебраться в США. И построить там Новую Коми. Там Конституция Коми будет уважаться. И язык можно сберечь лучше , чем в Московии , которая игнорирует права Коми народа и других нерусских народов на самоопределение. К тому же генетически северные « индейцы» ближе к Коми , чем славяне.
    7
    • Воркута
      23 дек. 2022 г., 3:59:17
      Ответить
      Валяйте. Мы остаемся.
      3
      • Воркуте
        23 дек. 2022 г., 12:22:09
        Ответить
        Будешь рабом китайской экономики. И дети твои тоже будут
        2
        • Фигвам.
          23 дек. 2022 г., 13:57:52
          Ответить
          А мы себя провозгласим титульным этносом!
  • смешно
    23 дек. 2022 г., 8:51:19
    Ответить
    гнобят
    активного человека идиоты
    1
  • Я
    23 дек. 2022 г., 9:25:35
    Ответить
    А что он там делал и на какие деньги летал? А может летал за деньгами?
    1
  • Имеются сведения
    23 дек. 2022 г., 13:15:14
    Ответить
    о совершённых преступлениях?
    Какие основания для проведения ОРМ???
  • Валентина
    23 дек. 2022 г., 17:13:28
    Ответить
    Ой, держите меня семеро! Почему решили проверять только депутата от КПРФ? Забыл про выплаты за проезд, трёхлетней давности? Я вчерашние-то не вспомню. Что творится в районах, где столько трусливых идиотов во власть набрали? Кому служите?