content/news/images/152886/IMG_5603_mainPhoto.jpg
11:05, 23.12.2022 / ОБЩЕСТВО

На площадку строительства газовой котельной «Т Плюс» в Инте прибывает оборудование

Интинскую ТЭЦ, на территории которой идет подготовка к строительству газовой котельной, посетили директор филиала «Коми» ПАО «Т Плюс» Сергей Добров и руководитель администрации Инты Владимир Киселев. Они оценили ход работ и обсудили ближайшие планы по реализации проекта.

На площадку строительства газовой котельной «Т Плюс» в Инте прибывает оборудование
Фото Коми филиала «Т Плюс»

Как рассказал руководитель ГСО Екатеринбургского филиала по реализации приоритетных инвестиционных проектов ПАО «Т Плюс» Евгений Баранов, проектная документация по строительству получила положительное заключение негосударственной экспертизы. Поставки оборудования идут в соответствии с графиком.

IMG_5568.JPG

В Инту прибыли два топочных блока для водогрейных котлов. Еще 14 блоков находятся в пути. Также закуплены и изготовлены площадки обслуживания, опорные конструкции, горелки, трубопроводная обвязка, оборудование автоматического управления котлами и т.д. Всего в составе котельной будут действовать четыре вертикальных водогрейных котла общей тепловой производительностью 160 Гкал/час.

IMG_5835.JPG

IMG_5828.JPG

Ранее в Инту были доставлены четыре резервуара для приема, хранения и выдачи резервного дизельного топлива объемом 1200 м3 каждый.

IMG_5585.JPG

Продолжается подготовка площадки строительства. Территорию освобождают от старых корпусов и ангаров, из которых вывезли технику, а персонал перевели в другие помещения. На следующем этапе предстоит разобрать бетонное дорожное покрытие и провести забивку тестовых свай.

– Строительство котельной – приоритетный проект «Т Плюс» в Коми, его реализация находится на постоянном контроле, – говорит Сергей Добров. – Особое внимание уделено комплексу водоподготовки, в нем будут использованы самые современные технологии.

IMG_5566.JPG

– Для нашего города котельная очень важна, – комментирует Владимир Киселев. – С ней мы связываем надежду на улучшение качества горячей воды, теплоснабжения. Сократятся выбросы в атмосферу. Мы находимся в постоянном контакте с «Т Плюс» и стараемся оперативно решать все возникающие вопросы.

Общая стоимость котельной составляет 1,5 млрд рублей (с НДС). Из них 940,5 млн руб. – собственные средства ПАО «Т Плюс», остальная часть получена в виде целевого займа из Фонда национального благосостояния.

404