content/news/images/152893/BOB_4705_mainPhoto.jpg
13:04, 23.12.2022 / ПРАВО

Смена фамилии помогла ухтинке сберечь пять миллионов рублей

Женщина вышла замуж и не стала жертвой мошенников.

Смена фамилии помогла ухтинке сберечь пять миллионов рублей
Фото Виктора Бобыря

В полицию Ухты обратилась женщина 1986 года рождения с заявлением о мошенничестве. Как выяснили стражи порядка, на телефон потерпевшей поступил звонок. Мужчина представился сотрудником службы безопасности и сообщил, что на ее имя пытаются оформить кредит на сумму 20 млн. рублей.

Незнакомец убедил потерпевшую, что для предотвращения незаконных операций, необходимо взять кредит на сумму 5 млн рублей. Женщина решила выполнить все требования и указания афериста. Однако свои замысел мошенникам реализовать не удалось.

В банке потерпевшая предъявила специалисту свой паспорт, однако операция по получению кредита была отклонена ввиду того, что документ удостоверяющий личность потерпевшей, оказался недействительным. Как выяснили полицейские, женщина недавно вышла замуж и сменила фамилию, однако сам паспорт заменить не успела.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по городу Ухте возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ «Покушение на мошенничество».

Полицейские установили, что злоумышленники для связи с потерпевшей использовали номера, зарегистрированные на территории Москвы и Санкт – Петербурга, сообщает МВД по Коми.

1990

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Так!
    23 дек. 2022 г., 13:39:36
    Ответить
    Все срочно выходим замуж со сменой фамилии. Другого способа защититься от мошенников нет.
    • Ага
      23 дек. 2022 г., 18:30:05
      Ответить
      и переезжать в Ухту. Судя по статье, там всем кредит в пять лямов без проблем дают, лишь бы паспорт был в порядке.
    • Да
      23 дек. 2022 г., 19:18:03
      Ответить
      Недаром говорят
      дуракам везёт
  • Мда
    23 дек. 2022 г., 13:42:42
    Ответить
    36 лет а ума....
  • Мыня
    23 дек. 2022 г., 14:17:48
    Ответить
    МДУ
    Как это нет ума в 36 лет,а замуж выйти умудрилась в таком возрасте? А ты говоришь...
    2
    • Мыне
      23 дек. 2022 г., 16:04:45
      Ответить
      Так сейчас
      Мужик ейный узнает и сбежит от нее,она ведь его по миру пустит
    • Горожанин
      23 дек. 2022 г., 16:49:45
      Ответить
      Для замужества не мозг нужен, а другой орган
  • Борьба с мошенниками .....
    23 дек. 2022 г., 15:13:00
    Ответить
    Мне вот месяц уже покоя идея не даёт ..... а вот если ввести временное ограничение на разговор с входящих, с телефонных номеров, которых у вас в контактах нет, допустим, минуты на 2. При повторном вызове в течении суток с этого же номера - блокировка тел.номера.
    Технически же все можно решить ..... то е сть не дать жулику разговорить (внушить) гражданину какую то ересь???
    Не как думаете???
    ПыСы. Если звонит какой то ваш старый знакомый, не проблема, внестите его в свою базу или сами перезванивайте...
    • Мы подумали.
      23 дек. 2022 г., 15:39:49
      Ответить
      Думаем, что пора уже не думать, а что - то сделать конкретное, чтобы наши наивные граждане перестали быть лакомыми жертвами для мошенников.
      • Да
        23 дек. 2022 г., 19:20:17
        Ответить
        Делать то кому?
        Гражданам или полиции. Гражданин то имеет право быть дураком!
  • не понятно
    23 дек. 2022 г., 17:22:53
    Ответить
    фамилию поменяла а паспорт
    не поменяла и про это знают в кред.организации а так бы охотно ссудили бы пять миллионов
  • Хм
    23 дек. 2022 г., 20:47:28
    Ответить
    Щас поменяет паспорт и точно возьмёт кредит. Номер телефона-то прежний остался, мошенники подождут и снова позвонят. И она снова побежит в танк за кредитом. Такое не лечится.