08:45, 24.12.2022 / СПОРТ

Как в Сыктывкаре прошел первый день Финала четырех баскетбольного Кубка России

В полуфиналах встречались курское «Динамо» и «МБА» (Москва), а также «УГМК» (Екатеринбург) и сыктывкарская «НИКА».

До Сыктывкара добрался Финал четырех Кубка России по женскому баскетболу – крупнейшее спортивное событие декабря в Коми. Яркое, интересное, которое еще и по федеральному телеканалу показывают.

_MG_0007.JPG

_MG_0018.JPG

_MG_0048.JPG

Первым на паркет 23 декабря вышли московская «МБА» и курское «Динамо». Соперники знакомы друг другу, что называется, до боли. В том году они рубились в полуфинале Премьер-лиги – серия затянулась на все три матча и завершилась победой Курска. В этом уже успели сыграть в чемпионате, да и на Спартакиаде регионов России. Бонусом для сыктывкарских болельщиков, пришедших в 14:30 на баскетбол, стала игра Марины Голдыревой – в прошлом сезоне игрок влюбила в себя публику игрой за «НИКУ», так что ее появление на паркете было встречено бурными овациями.

_MG_0064.JPG

_MG_0095.JPG

_MG_0101.JPG

Другая сыктывкарская любимица – Варвара Псарева – в Курске сидит на скамеечке запасных за спиной словенки Лизек и игрока сборной России Шабановой, но и ей досталась порция аплодисментов. А уже после игры, забегая вперед, скажем, что болельщики Псареву встретили настоящим песнопением.

Сам же матч начался с преимуществом «Динамо». На табло горели 10:2, когда у «МБА» стали появляться какие-то проблески в атаке, например, Логунова забила в одной из атак «трешку», хотя до этого москвички упорно попадали в дужку кольца. В общем, «Динамо» стало постепенно отдавать инициативу соперницам, которые, пользуясь случаем, поправляли прицел. Стартовая десятиминутка осталась за Курском 15:9, вот только сложилось впечатление, что ситуация будет меняться. Это доказала уже вторая четверть, которую «МБА» выиграла с разницей в 12 очков, так что отдыхать стороны ушли при суммарных 32-26 в пользу Москвы.

_MG_0052.JPG

_MG_0147.JPG

Шесть очков, безусловно, отыгрываются в любом противостоянии и даже не за половину игры, а там за минуту. Вот только переломить ход матча в третьей четверти у Курска не вышло – разница в счете колебалась из стороны в сторону, а застыла на отметке в 8 очков – 48:40.

_MG_0178.JPG

Многое, пожалуй, решилось в дебюте финальной четверти. Сперва три очка от Глонти, затем парочка от Петрушиной – не прошло и минуты, а тренерскому штабу «Динамо» пришлось брать тайм-аут. Однако коррективы не помогли – «МБА» буквально вгрызлась в результат и не позволила соперницам даже поближе подобраться. Финальный свисток зафиксировал победу Москвы со счетом 75:58.

_MG_0239.JPG

Следом на паркет вышли «НИКА» и «УГМК». Команда из Екатеринбурга идет в сезоне без единого поражения, а в матчах с Сыктывкаром и Курском позволила соперницам в Премьер-лиге набрать по 40 очков каждому. Так что «УГМК» было бесспорным фаворитом. Несмотря на солидную поддержку болельщиков «НИКИ», в числе которых оказалось достаточно много руководителей министерств и ведомств региона, а также, например, олимпийская чемпионка Юлия Ступак.

Матч начался с приветственных слов от первого зампреда правительства Коми Эльмиры Ахмеевой и президента «НИКИ» Руслана Семенюка, которые пожелали команда успехов и яркой интересной игры. А она такой и оказалась. Особенно в первой половине матча. «НИКА» начала ее с дальнего попадания от Юлии Полуяновой, а продолжила с помощью Раисы Мусиной и балканского дуэта – Ники Барич и Невены Йованович.

_MG_0246.JPG

_MG_0253.JPG

_MG_0275.JPG

_MG_0286.JPG

_MG_0291.JPG

Сыктывкарки будто и забыли, что играют с фаворитом – настолько легкой и изящной была команда на паркете. Стартовую четверть «рыси» выиграли 18:14, чем, наверное, только раззадорили «УГМК». Завелся баскетбольный зверь Марии Вадеевой, которая в матче оформила в итоге дабл-дабл – 19 очков и 10 подборов. «УГМК», за который приехали болеть порядка 80 болельщиков, во второй десятиминутке смог изменить ход встречи в свою пользу – отдыхать команды отправились при 49:45 в пользу команды из Екатеринбурга.

_MG_0295.JPG

_MG_0332.JPG

Решающей стала третья десятиминутка. Ее гости (хотя в протоколе «УГМК» - хозяева матча) начали с двух трехочковых попаданий от Виктории Завьяловой, а атаки Поповой и Вадеевой вынудили тренерский штаб «НИКИ» брать тайм-аут. Вот только, как и в случае с Курском, изменить ситуацию на паркете уже не удалось. К финальной четверти «УГМК» вело в 13 очков - 73:60, а в последнюю десятиминутку не просто удержало, а еще и развило преимущество. Итоговый счет – 93:71 в пользу фаворитов.

_MG_0348.JPG

_MG_0487.JPG

_MG_0410.JPG

_MG_0515.JPG

Теперь 25 декабря «НИКА» встретится с «Динамо» в битве за бронзовые медали (в 14:00). В финале встретятся «МБА» и «УГМК» (начало матча в 17:00).