content/news/images/152923/Inta(1)_mainPhoto.jpg
12:15, 24.12.2022 / ОБЗОРЫ

Философские вопросы, командировки и отчеты – о чем писали в течение недели мэры и главы районов Коми

БНК продолжат следить за тем, что пишут главы городов и районов республики в своих социальных сетях. Нам ведь интересно знать, чем живут муниципалитеты. Своими наблюдениями делимся с вами, уважаемые читатели.

Философские вопросы, командировки и отчеты – о чем писали в течение недели мэры и главы районов Коми
Фото со страниц глав в социальных сетях

Ижемский район

Игорь Норкин не изменяет своим принципам, продолжая упорно репостить без комментариев паблик районной администрации. Из авторского – глава муниципалитета поздравил с профессиональным праздников энергетиков. А вот о том, как и почему выселяют главу Ижмы из здания, почему-то не рассказал.

Прилузский район

Елена Нестерюк поняла, что миру нужен баланс. Поэтому следом за рассказом из рубрики «Прилузье молодое» на ее странице появился пост, посвященный Елене Афанасьевне Туголуковой, которая на пять лет моложе Республики Коми. Еще один пост посвящен новому грейдеру, которым обзавелся район.

- Работать специализированный транспорт будет круглогодично. Техника поможет при очистке дорог местного значения от снега в зимнее время, а летом ее будут использовать для профилирования и планирования земель, организации насыпей, строительства дорог и других видов работ, - заверяет Елена Нестерюк.

priluzskii.jpg

Сосногорск

Сергей Дегтяренко последний пост писал 12 декабря и, логично, поздравлял жителей Сосногорска с Днем Конституции. Эта неделя подарила нам новый пост главы Сосногорска. И в нем он поздравил жителей с днем энергетика. Эх, Сосногорск…Не жизнь, а праздник!

Сыктывдинский район

Нам, наверное, скоро придется отдельный обзор делать – посвященный тому, как неделю прожил Сыктывдинский район. А что, из соцсетей Любови Дорониной складывается мнение, что там вообще что ни день, то инфоповод. Так, в районе был дан старт благотворительной акции «Ёлка желаний», футболисты получили новую форму, ученикам Выльгортской школы №2 вручили премии правительства Коми, в селе Шошка простились с красноармейцем, решился вопрос по освещению подъездной дороги в местечке Пичипашня, жители района стали призерами зимнего фестиваля ГТО, район отметили на Сборе руководящего состава Коми республиканской подсистемы РСЧС, прошел турнир по вольной борьбе и многое другое. Да, это еще не все посты недели.

Syktyvdinskii.jpg

Удорский район

Из традиционных «новостей планерки» от Николая Жилина мы узнали, что в районе новые аукционы, контракты, открытые ледовые переправы, модельная библиотека в сере Ертом, а 24 декабря пройдет Елка активистов (туда мы, кажется, уже не успеем).

Усть-Вымский район

Галина Плетцер поставила нас в тупик, задав, пожалуй, главный философский вопрос недели: «Что может быть прекраснее счастливых детских глаз?». Автору обзора видится с десяток ответов на него, но то автор обзора, а не глава муниципалитета. В любом случае мы зато узнали, как прошла Елка главы Усть-Вымского района. А еще прочли на странице Галины Плетцер поздравление с днем энергетика, рассказ о турнире по шашкам, и отчет о принятии бюджета, который сама Плетцер назвала «сложным».

Ust-Vymskii.jpg

Усть-Куломский район

Сергей Рубан врывается в топ самых активных в соцсетях глав. Еще бы, ведь за неделю он рассказал о росте заболеваемости ОРВИ, работах по восстановлению уникальной Воскресенской церкви, получении молодыми семьями сертификата на жилье, встрече с жителями Белоборска. А ведь еще и энергетиков поздравил, и тренера Ханверди Исрафилова – активная неделя была у главы района. Гордимся.

Сысольский район

Вручал сертификаты молодым семьям и Александр Попов. И как другие главы он еще и энергетиков поздравил. И всё. Хорошего понемногу.

Усть-Цилемский район

Николай Канев в прошлое воскресенье выложил пост об открытии им лыжного сезона и этим ограничился. Мы сейчас вот стали переживать. Может глава района так и ходит в лесу, ищет пусть обратно, а может не он, а пресс-секретарь?

Но не обижайтесь в любом случае. Мы просто по постам соскучились. А лыжи – это вообще здорово, мало кого из глав на них можно увидеть. Может вообще устроить как-нибудь лыжные гонки среди мэров и глав районов? У Николая Канева все шансы на победу!

Ust-Zilemskii.jpg

Сыктывкар

Владимир Голдин немного рассказал подписчикам о планах по капремонту школ города, а также поделился мыслями после планерки. Мысли нашли отклик в сердцах простых сыктывкарцев: «Правильно. Все для народа и во благо его», -пишут они.

Ухта

Во благо народа трудится и Магомед Османов. Вот на неделе он во благо народа поздравил с праздником энергетиков. А еще рассказал, что в микрорайоне Югэр появился высокоскоростной проводной интернет, цифровое телевидение и цифровая телефония. В этом же микрорайоне Османов провел встречу с родителями ребят, которые с 1 сентября учатся в городских школах.

- Выяснилось, что не все ученики начальной школы могут посещать кружки, потому что родители боятся отпускать их одних после занятий на рейсовых автобусах, но этот вопрос мы решим, - написал градоначальник.

uhta.jpg

Вуктыл

Зима и всеми любимый «Аквасервис» добавляют Гульнаре Идрисовой и постов в ленту, и головной боли. Вот и прошедшая неделя исключением не стала – временно ограничивалось горячее водоснабжение, были перебои с холодной водой – в некоторые районы города воду пришлось подвозить цистернами. В общем, разбудите меня через сто лет и спросите «как там в Вуктыле…», то ничего не изменится, да.

Без поздравления энергетиков, кстати, тоже не обошлось. С ними хотя бы таких проблем не возникает в Вуктыле.

Воркута

Ярослав Шапошников пообщался на неделе с горожанами. Вот, например, пообещал разобраться с тракторами, ломающими зимой деревья. В остальном же страничка мэра на неделе была как отчет для управляющих компаний о проделанной работе. Ну работают, ну молодцы.

Усинск

Николай Такаев скромно напомнил подписчикам, что у него есть еще и телеграмм-канал (кому-то ж удобнее и там, согласны). Дежурное поздравление энергетиков тоже мы нашли. А еще мэр Усинска сообщил, что работа по заливке зимника подходит к завершению, карантин продлен до 24 декабря, а также, что состоится открытие зимнего городка и подведение итогов конкурса снежных фигур.

Инта

Владимир Киселев сообщил, что был в командировке в Сыктывкаре. И заодно (а может и ради этого и приезжал?) посетил турнир по вольной борьбе среди мужчин памяти Заслуженного мастера спорта СССР В.А. Паршукова. Принес на неделе мэр Инты и радостную новость всем городским школьникам – карантин отменен. Теперь сотни интинских ребят с радостью закончат учебный год вовремя.

inta1.jpg

Печора

Валерий Серов на своей странице поздравил...нет, не угадали! Не энергетиков, а сотрудников и ветеранов органов безопасности Российской Федерации. И мы тут с ним согласны. Нельзя забывать о тех, кто заботится о нашей с вами безопасности. И, что логично, жители Печоры в комментариях поздравили с этим днем и самого мэра.

Корткеросский район

Константин Сажин решил, что 22 декабря «настало время отчитаться о том, как прошел сбор средств в помощь солдатам из Корткеросского района». И отчитался. А еще отчитался о том, что в районе принят бюджет на следующий год.

- Краткий вывод: растут доходы – растут и расходы. Однако последние, еще в значительной степени не имеют источника финансирования и замедляют развитие комплексной инфраструктуры района. В этих условиях как никогда важна поддержка правительства Коми, и я надеюсь, что ее адресное предоставление в мотивированных случаях будет сохранено и в следующем году, - подытожил отчет Сажин.

Княжпогостский район

Анатолий Немчинов «принял участие в открытии обновленной детской библиотеки после масштабных ремонтных работ, которые стали возможны благодаря успешному участию в конкурсном отборе на предоставление субсидии из республиканского бюджета на создание модельной библиотеки на основе регионального модельного стандарта». Вот именно в такой формулировке. Дословно.

knyaghpogostskii.jpg

Ну, а кто не отметился на неделе постами, так это наш постоянный дуэт – Лариса Ушакова (Койгородский район) и Алексей Целищев (Троицко-Печорский).

660

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Практик
    24 дек. 2022 г., 13:59:50
    Ответить
    Совсем
    не нужные в соцсетях данные материалы и страницы! Все прекрасно знаем, что под это в штатах администрации выделены дополнительные штатные единицы, которые ведут эти странички глав и все пиарные компании в соцсетях в группах местной администрации. Зачем это надо? Занялись бы конкретным делом по решению проблем муниципалитетов, а то сейчас и контролирующих органов за этим развелось, ЦУР, БНК, администрация Главы и т.д. Не нужно отвлекать муниципалитеты от их работы. Лучше их деятельность мы будем видеть наяву, в жизни, чем пиары в соцсетях! Да и бюджетные деньги туда не малые идут!
    • Владимир
      24 дек. 2022 г., 15:47:31
      Ответить
      Это надо только так называемому "центру управления регионом" - новой формы собирания жалоб и "пабликов", как критерий эффективности его бурной деятельности.
  • Мэру Сыктывкара
    24 дек. 2022 г., 15:16:28
    Ответить
    Что делать, когда ответственные официальные лица препятствуют проходу граждан по дороге? В ночь на 24 декабря была завалена огромным количеством снега дорога на берегу реки Вычегды в местечке Нефтебаза. Переправа там не открыта до сих пор, но причём здесь люди, ежедневно идущие пешком в город и обратно, на работу, учёбу и по делам из Трёхозёрки? Если кто-то получит травму, перелезая через горы наваленного на дорогу снега, кто будет нести ответственность?
    1
  • Возможно
    24 дек. 2022 г., 16:26:14
    Ответить
    Рубрика больше нужна, чем нет. Главы должны научиться общаться с народом и научить своих пиарщиков. Те, которые по двадцать лет держатся в креслах высокомерны, изворотливы. Особенно это заметно в районах, где нет крупных промышленных предприятий. В таких, как Ухта, Усинск генеральные абсолютно авторитетны и работники Администраций понимают, где вершины.
  • 111
    24 дек. 2022 г., 18:58:28
    Ответить
    Фотографии
    Парад авторитетов.
  • Интересное
    24 дек. 2022 г., 21:04:28
    Ответить
    Фото
    Лысый слева от лысого и справа лысый.
    Левее левого лысого тоже лысый.
    Лысые в центре внимания.
    • 001
      22 февр. 2023 г., 10:55:51
      Ответить
      Главный лысый Ивач