content/news/images/152976/wAe3rPNKoGc_mainPhoto.jpg
10:20, 26.12.2022 / ЭКОЛОГИЯ

Росприроднадзор проверит воду и почву после аварии на очистных в Воркуте

На месте ведется экологический мониторинг, загрязненная территория обследована, взяты пробы воды и почвы.

Росприроднадзор проверит воду и почву после аварии на очистных в Воркуте
Фото со страницы Елены Ивановой

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Родионова на своей странице «ВКонтакте» прокомментировала аварию на очистных в Воркуте:

— В Воркуте произошла аварийная ситуация на производственной территории очистных сооружений ООО «Водоканал» — обрушились трубы, соединяющие отстойник и аэротенк. В результате сточные воды загрязнили ручей, впадающий в реку Воркуту. На месте аварии ведется экологический мониторинг и организованы восстановительные работы. Инспекторы Службы и специалисты ЦЛАТИ оперативно обследовали загрязненную территорию и отобрали пробы воды и почвы. По их результатам можно будет судить о размере ущерба природе и о мерах наказания для виновных. Ситуация на контроле Службы.

Напомним, днем 24 декабря на очистных сооружениях в Воркуте обнаружили повреждение перекрытий проходного канала между первичным отстойником и аэротенком. Начались восстановительные работы, к утру 25 декабря бригада специалистов воркутинского ООО «Водоканал» обещала наладить систему очистки стоков первичного отстойника.

На утро 25 декабря готовность монтажа временной схемы теплоснабжения объекта была 80%. Частично отдельные здания производственные помещения уже были с отоплением. В течение дня должны были завершиться работы по восстановлению теплоснабжения на всем объекте. Следующий шаг – постепенный демонтаж обрушенной конструкции. Заключительный этап – переврезка поврежденных участков трубопроводов подачи канализационных стоков (ориентировочно во вторник в зависимости от темпов проведения демонтажа конструкции). Ограничения услуги для населения нет. Пострадавших и погибших нет.

БНК

675

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • прямтак?
    26 дек. 2022 г., 10:34:22
    Ответить
    стояли стояли конструкции, и вдрух внезапно всё сложилось?!
  • Воркутинец
    26 дек. 2022 г., 10:52:18
    Ответить
    Воркуте недавно исполнилось 79 лет. И очистным наверное не меньше, а среда на очистных сооружениях агрессивная. В современное "прорывное" время ничего нового не строиться, да еще и не капремонтируется!
  • Снег
    26 дек. 2022 г., 11:37:14
    Ответить
    Да, Игорь Леонидович на том свете, наверное, в шоке до чего довели Водоканал
    Были люди...
    • Бывают же наивные люди
      26 дек. 2022 г., 14:31:42
      Ответить
      Да Игорь Леонидович первый на этом ...овне наварился. Даже сыну на Испанию хватило. Росприроднадзор кашлянул? Так с добрым утром, дорогой!!!
  • .
    26 дек. 2022 г., 12:45:32
    Ответить
    Вся суть чиновничества в двух словах : наказать и контроль.
    А не восстановить.
  • 500
    26 дек. 2022 г., 14:30:04
    Ответить
    По теме
    Это результат полной безответственности, халатности и бездеятельности со стороны собственника данного сооружения. Вся проблема нашей российской действительности, это безответственность и безнаказанность должностных лиц за порученный участок работы.