content/news/images/152987/BOB_5122_mainPhoto.jpg
13:42, 26.12.2022 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми предлагает распространить «Дальневосточную ипотеку» на арктические регионы

Об этом первый заместитель председателя правительства Коми Эльмира Ахмеева рассказала руководителям органов исполнительной власти и органов местного самоуправления региона на еженедельном оперативном совещании.

Правительство Коми предлагает распространить «Дальневосточную ипотеку» на арктические регионы
Фото Виктора Бобыря

В ноябре этого года по поручению главы Коми Владимира Уйба было направлено инициативное письмо в адрес Минвостокразвития России о распространении механизма «Дальневосточная ипотека» на регионы Арктической зоны России. Данное предложение поддержано и уже находится на рассмотрении в правительстве Российской Федерации.

Эльмира Ахмеева поручила министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Коми проработать с АО «ДОМ.РФ» наиболее приемлемые для населения республики варианты такой поддержки, сообщает пресс-служба главы региона.

661

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • местный
    26 дек. 2022 г., 14:30:26
    Ответить
    Ахмеева нафиг кому нужна это ипотека в Арктике, покрайней мере у нас в Коми! Муниципальные округа сокращаются, работы становится меньше, все переходят на вахтовиков. Вы производства в Арктике, хоть одно создали? Кроме деревянного бизнеса ничего и не видите. Идея ваша не актуальна.
    • Очередник на переселение из Крайнего Севера
      26 дек. 2022 г., 15:34:54
      Ответить
      В очереди 30 лет!!!
      Вам нужна ипотека, а нам нужны СЕРТИФИКАТЫ. !!!
    • кк
      26 дек. 2022 г., 16:27:07
      Ответить
      так там и так даром квартиры отдают без ипотек ненужных
  • Ашот Камшотович
    26 дек. 2022 г., 15:05:13
    Ответить
    Теперь квартиру в Воркуте стоимостью 100 т.р. можно будет приобрести по льготной ипотечной программе! Спасибо Вам Эльмира Ахмееева! Вы столько для нас сделали хорошего! Предлагаю присвоить Эльмире Ахтямовне высшее почётное звание Республики Коми «Герой труда Республики Коми»
    • ППЦ
      26 дек. 2022 г., 15:17:07
      Ответить
      У меня просто нет слов...ЭТО ПРОРЫВ!
      Ахмеева "пять баллов".
  • усинец
    26 дек. 2022 г., 15:25:32
    Ответить
    Логики в действиях нашего правительство нет никакой. Люди уезжают из Усинска, Инты, Воркуты не потому, что дорогая ипотека, а потому что нет достойной работы. Там где открываются бизнесы и инвестируют предприятия и Государства - туда и уезжают.
    Вы программу развития Воркуты -Инты третий год не можете утвердить, кому нужна ваша ипотека?
    • Бобс
      26 дек. 2022 г., 15:28:13
      Ответить
      В Усинск больше людей приезжает, чем уезжает
      3
      • статистика вещь серъёзная
        26 дек. 2022 г., 15:38:53
        Ответить
        Общая численность населения на 2021 год составляет 37,2 тысяч человек. Данные показывают стабильное снижение численности населения с 40827 человек в 2010 году до 37198 человек в 2021 году. На январь 2019 по числу жителей Усинск занимал 411 место из 1117 городов РФ.
  • я
    26 дек. 2022 г., 15:36:49
    Ответить
    Если эта ипотека будет распространятся на всю республику, включая Сыктывкар и Ухту, то я двумя руками за. А если только на северные районы,то нахрен надо. Лучше направить эти деньги на эвакуацию людей оттуда.
  • лох
    26 дек. 2022 г., 16:54:01
    Ответить
    хочу жить на полюсе, а вы все дураки
    • А я хочу жить
      26 дек. 2022 г., 17:44:52
      Ответить
      в Антарктиде.
      Ну какая, блин - оладья, ипотека, хоть и дальневосточная, как иваси и красная икра, если промышленность в отстое, как наша воркутинская канализация? Жилье не строится десятилетиями... Верните всю Арктическую зону федеральному центру. Вот тогда и решения будут приниматься на федеральном уровне.
      • .
        26 дек. 2022 г., 20:09:32
        Ответить
        А я еду, а я еду за туманом, За мечтами и за запахом тайги.
        .
  • Марфа
    26 дек. 2022 г., 21:49:26
    Ответить
    Лучше бы людям живущих в Республике Коми 2%ипотеку одобряли,
  • Блэт