content/news/images/152996/PSV_7663_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:10, 26.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Какие законы принял Госсовет Коми в 2022 году

За год республиканский парламент провел девять заседаний, рассмотрев и приняв 133 закона и 84 постановления.

Какие законы принял Госсовет Коми в 2022 году
Фото из архива БНК

«Этот год нас всех испытывал на прочность. И пока некоторые пытались использовать сложившуюся ситуацию ради своей популярности, Госсовет работал, понимая высочайшую степень ответственности перед людьми и всей республикой. Работа строилась в единой команде с главой региона и Правительством Коми. Только так, и никак иначе, можно говорить о будущем. Будущем, за которое наша молодежь, новые поколения скажут нам спасибо», — сказал председатель республиканского парламента Сергей Усачев на последнем заседании осенней сессии 22 декабря.

Среди важных решений он назвал централизацию закупок лекарств для льготных категорий граждан, введение налоговых льгот для бизнеса, принятие закона о статусе столицы и восстановление справедливости в отношении ветеранов Великой Отечественной войны на федеральном уровне, которым приходилось платить налог за полученные подарки.

БНК представляет самые важные законы и решения, которые принял Госсовет в этом году.

Статус столицы (февраль)

В 2022 году принят закон о статусе столицы. Над законопроектом работало большое количество людей, у него были сторонники и противники. Сомнения высказывались, как правило, по поводу отдельного финансирования столичных функций. Но все же все согласились, что исполнение таких функций требует дополнительных средств.

Льготные тарифы на электричество (февраль)

В январе 2021 года часть территории республики была отнесена к неценовой зоне оптового рынка энергии. Там расположены 28 населенных пунктов, технологически не связанных с Единой энергетической системой России, — электроснабжение потребителей происходит за счет дизельных электростанций. С 1 января 2022 года для потребителей таких территорий надо установить тарифы на экономически обоснованном уровне в размере 43,57 рубля за киловатт-час (с учетом НДС), хотя сейчас тарифы — 3,56 рубля за киловатт-час для населения и 7,23 рубля для других потребителей. Правительству Коми и Госсовету пришлось пойти на установление льготных тарифов, чтобы люди не платили за свет в десять раз больше.

Подарки ветеранам (февраль)

В Коми общественный резонанс получила история с участницей Великой Отечественной войны из Печоры, которой пришло уведомление об уплате налога за подарок, который она получила от коммерческой структуры в честь 75-летия Победы. Депутаты по инициативе Главы Коми проработали вопрос об отмене налогов с подарков для ветеранов ВОВ и тружеников тыла. С соответствующим предложением Госсовет обратился в федеральные органы власти. И этот вопрос на федеральном уровне был решен положительно — были внесены изменения в Налоговый кодекс.

Увековечивание памяти (март)

Принят новый республиканский закон — «О регулировании отдельных отношений в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества». В нем всего семь статей, в трех из них перечисляются полномочия Госсовета, Правительства и органов исполнительной власти. Из существенных изменений — полномочия по захоронению останков погибших в годы ВОВ солдат передаются на республиканский уровень (раньше этими вопросами занимались органы местного самоуправления).

Лекарства для льготников (апрель)

ГУП «Государственные аптеки Республики Коми» стало единым оператором по централизованной закупке и доставке медикаментов и обеспечению льготников лекарствами. Эффект от наделения предприятия функциями единого поставщика стал понятен в конце года, когда на отсроченном обслуживании оказалось всего 114 рецептов, хотя годом ранее их было более 30 тысяч.

Налоги муниципалитетам (июнь)

Внесены изменения в республиканский закон о бюджетной системе и бюджетном процессе. С 2023 года все 100% налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, будет зачисляться в местные бюджеты. Сейчас норматив отчислений — 50%, вторая половина уходит в республиканский бюджет. По подсчетам Минфина, муниципалитеты за счет этого дополнительно получат около 1 млрд рублей.

Налоговые преференции (июнь)

Госсовет одобрил поправки сразу в несколько законов, касающихся налогообложения. Во-первых, на 2023 год продлено действие вдвое пониженных ставок при применении УСН. Во-вторых, освобождены от уплаты налога на имущество организаций зарегистрированные в Коми авиаперевозчики в отношении пассажирских и грузовых воздушных судов. В-третьих, на год продлены налоговые каникулы для предпринимателей, которые применяют упрощенную или патентную систему налогообложения. В-четвертых, ставки понижены для IT-компаний

Новые меры соцподдержки (июнь)

В Коми введены две новые выплаты на строительство или приобретение жилого помещения. Их будут предоставлять семьям, имеющим семь или восемь детей, и семьям, имеющим шесть детей (сейчас деньги выплачиваются семьям с девятью детьми).

Семьи, которые получили медаль «Родительская слава» и признание на федеральном уровне, смогут купить автомобиль за счет республики. Размер компенсации составит не более 800 тысяч рублей.

Жители отдаленных населенных пунктов, которые находятся на диспансерном наблюдении у врача, смогут дважды в год ездить в медицинские организации на обследования за счет бюджета — республика оплатит им расходы.

Новые награды (сентябрь)

В Коми появилась новая региональная медаль — «За верность долгу». Она учреждается для того, чтобы отдать дань уважения, признания и благодарности за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского и служебного долга. Вручаться она будет военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, подразделений МЧС, гражданским лицам. Ею могут быть награждены пенсионеры, безработные и лица, не достигшие 18-летнего возраста, за «мужество и отвагу, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, связанных с риском для жизни».

Транспортный налог (ноябрь)

От уплаты транспортного налога освобождены лица, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы России в соответствии с указом президента, проходящие (проходившие) военную службу по контракту, заключенному в соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе», а также участвующие (участвовавшие) в проведении специальной военной операции, либо заключившие контракт о пребывании в добровольном формировании. Они освобождены от уплаты налога в отношении одного транспортного средства с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно. Платить налог не придется за 2021 и 2022 годы.

Выплаты за социальную помощь (ноябрь)

В последние три года в республике сокращается количество договоров об организации ухода и помощи нетрудоспособным людям. Отчасти это связано с тем, что сумма вознаграждения не очень большая. Поэтому с 1 января 2023 года размеры ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, существенно повышены. В частности, за каждого нетрудоспособного, имеющего вторую степень способности к самообслуживанию размер вознаграждения увеличен на 100%, в среднем до 18300 рублей; за нетрудоспособного с третьей степенью - на 60 %, средний размер 23790 рублей.

Юридическая помощь (февраль, июль и ноябрь)

В Коми с 2012 года действует система оказания бесплатной юридической помощи. На нее могут рассчитывать несколько категорий населения, они прописаны как в федеральном, так и в республиканском законах. Постепенно в регионе расширяется перечень случаев и видов бесплатной юридической помощи. В феврале адвокатам позволили составлять жалобы, заявления, ходатайства и другие документы правового характера, а также представлять интересы людей в суде, государственных и муниципальных органах власти и организациях. Перечень случаев оказания помощи дополнен восемью позициями, большинство из них касаются жилищных вопросов.

На июльском заседании Госсовета расширен перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. Это лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

В ноябре данный перечень дополнен жителями региона, которые принимают или принимали участие в специальной военной операции. На бесплатную юридическую помощь смогут рассчитывать и члены семей участников специальной военной операции.

Выплаты на газификацию (ноябрь)

В Коми расширили перечень категорий населения, которые могут рассчитывать на материальную помощь для газификации жилья. В список включили сельские семьи с детьми, инвалидов I, II и III группы, малоимущие семьи, призванных на военную службу по мобилизации и добровольцев. Сумма выплаты в течение года повышалась несколько раз, с 2023 года она составит 100 тысяч рублей.

Льготы экспортерам (декабрь)

В Коми экспортеров пиломатериалов освободили от уплаты налога на имущество за 2022 год. Сделано это для того, чтобы нивелировать «последствия ограничительных мер в отношении России в условиях внешнего санкционного давления», которые негативно отразились на деятельности предприятий ЛПК. Льготами смогут воспользоваться восемь предприятий республики.

Вознаграждение за информацию о правонарушениях (декабрь)

Внесены поправки в действующий республиканский закон «О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка». Он дополнен новой статьей, в которой говорится о том, что за информирование органов внутренних дел (полиции) о правонарушениях и об угрозах общественному порядку людям может выплачиваться денежное вознаграждение. Порядок выплат, основания и размеры поощрения будут установлены правительством республики дополнительно.

Поддержка сирот (декабрь)

Госсовет внес поправки в республиканский закон, в котором прописаны дополнительные социальные гарантии детям-сиротам в сфере образования. Во-первых, теперь, если ребенок, достигший совершеннолетия и обучающийся в школе, техникуме или колледже, лишится родителей или единственного родителя, то он перейдет на полное государственное обеспечение до завершения обучения. Вторая норма закрепляет право учащихся в профессиональных образовательных организациях в аналогичных случаях перейти с платного обучения на бесплатное.

Детский спорт (декабрь)

Сейчас за счет средств регионального семейного капитала (сумма составляет 150 тысяч рублей) родители, которым выдали сертификат, ежегодно могут получить единовременную выплату в размере не более 25 тысяч рублей для компенсаций расходов по нескольким направлениям. Например, на оплату «коммуналки», на уплату налогов, на оплату детского садика ила на поездку в санаторий. К этому списку добавилось новое направление — на оплату физкультурной подготовки и спортивного развития детей, посещающих организации, кружки, клубы и секции — как государственные, так и частные. Речь идет как о родных, так и усыновленных детях, в том числе о первых, вторых, третьих и последующих детях.

423

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • ильия
    27 дек. 2022 г., 7:16:17
    Ответить
    какие законы?
    антинародные
    • а вот и нет
      02 янв. 2023 г., 5:06:39
      Ответить
      "Чтобы корова давала больше молока и меньше ела ее надо чаще доить и меньше кормить" Полное собрание сочинений дяди Фиодора и кота Матроскина, том 5, стр 174