content/news/images/153037/IMG_0250-1_mainPhoto.jpg
18:33, 27.12.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Психологи дали советы людям, работающим в новогодние праздники

Людям, которые вынуждены работать в новогодние праздники, стоит отнестись к сложившейся ситуации рационально, а не превращать ее в катастрофу, рекомендуется также похвалить себя и поощрить каким-нибудь подарком, сообщили РИА Новости психологи.

Психологи дали советы людям, работающим в новогодние праздники
Фото БНК

Как отмечают опрошенные специалисты, в новогодние праздники нужно по возможности освободить себя от любых рабочих задач и дать себе время на полноценный отдых. Так, например, кандидат наук, врач-психотерапевт Диана Генварская отметила, что брать подработку в новогодние праздники вредно, так как впоследствии это может привести к неспособности переключаться между отдыхом и работой.

— Это вредно для психики, когда все остальные отдыхают, а ты работаешь, потому что ты по-настоящему потом не можешь отдыхать. Не каждый человек имеет навык переключения от отдыха к работе, а это два противоположных состояния. И переключиться потом на расслабленный вид отдыха, где мы замечаем все детали окружающего пространства, нашего внутреннего ощущения, очень сложно, — сказала Генварская.

Тем людям, которые вынуждены работать в Новый год, специалисты советуют поискать положительные стороны и не превращать ситуацию в катастрофу. Так, психолог-консультант Илья Шабшин рассказал, что декатастрофизация — это спокойное, объективное и рациональное отношение к событиям. Он посоветовал уйти от категоричных оценок к более сбалансированной позиции.

— Необходимо отнестись к тому, что в новогодние праздники придется работать, не как к трагедии. Здесь об этом речь и идет, чтобы человек сам выбрал такое восприятие этого рабочего дня, чтобы не преувеличивать и себя не накручивать, — сказал Шабшин.

Изменить мнение о ситуации поможет составление списка серьезных катастроф, на фоне которых выход на работу в праздники уже покажется не таким значительным и болезненным.

В свою очередь, психолог Ольга Батуева советует похвалить себя за работу в выходные дни. По ее словам, можно, например, сходить в SPA-салон или купить что-нибудь, что давно хотелось.

— За то, что человек работает в выходной день, он получает деньги в двойном размере, потом он с удовольствием на эти деньги может отдохнуть, купить себе что-нибудь. Тут каждый выбирает для себя то, что ему полезно и приятно. Кто-то идет на шоппинг, кто-то идет в спортзал или просто гулять, кто-то идет в SPA-салон, кто-то сидит дома и смотрит сериал, — сказала Батуева.

Также она посоветовала встретить новый год с близкими людьми повторно.

258

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Ага
    27 дек. 2022 г., 19:16:55
    Ответить
    Украсть чего- нибудь на работе
  • 5
    27 дек. 2022 г., 20:46:47
    Ответить
    5
    Работающим надо давать денги, а всяким "эффективным" и прихлебателям по жопе.