content/news/images/153038/BOB_8581_mainPhoto.jpg
12:00, 27.12.2022 / ОБЗОРЫ

Соцподдержка, здравоохранение, налоговые льготы: какие законодательные идеи жителей Коми реализованы в 2022 году

Большинство поступивших в Государственный совет республики законодательных предложений жителей республики, которые были реализованы в 2022 году, касалось улучшения мер соцподдержки различных категорий населения, строительства соцобъектов, медобслуживания, вопросов газификации, льготного налогообложения.

Соцподдержка, здравоохранение, налоговые льготы: какие законодательные идеи жителей Коми реализованы в 2022 году
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Так, в апреле 2022 года депутаты увеличили бюджетные ассигнования на льготное лекарственное обеспечение, на ежемесячные выплаты на детей от 8 до 17 лет, которые воспитываются в семьях с доходами ниже прожиточного минимума или одним родителем.

В Госсовет поступали обращения в части установления выплат к празднованию Дня ветерана боевых действий. В апреле были внесены изменения в главный финансовый документ, которые предусмотрели бюджетные ассигнования на предоставление соответствующей денежной выплаты в размере 3000 рублей. Кроме того, были увеличены суммы на поддержку социально ориентированных НКО на организацию оздоровления ветеранов боевых действий.

Жители более 250 отдаленных населенных пунктов республики смогут компенсировать затраты на проезд в медицинские организации. Пациентам, которые находятся под диспансерным наблюдением, дважды в год будут возмещать стоимость проезда автомобильным, железнодорожным или воздушным транспортом к месту обследования и обратно.

Еще одна реализованная инициатива – выплата на приобретение автомобиля многодетным семьям, воспитывающим не менее девяти детей, один из родителей в которых награжден орденом «Родительская слава». При этом, как минимум, три несовершеннолетних ребенка должны жить вместе с родителями. Кроме того, для семей, имеющих семерых и более детей, предусмотрена возможность приобретения снегохода. Также семьи, имеющие шесть, семь или восемь детей, и нуждающиеся в улучшении жилищных условий, могут получить единовременную выплату на строительство или приобретение жилья.

На ноябрьском заседании Госсовета по предложениям жителей республики увеличена выплата лицам, которые ухаживают за одинокими пожилыми гражданами и инвалидами. Чтобы максимально продлить оказание помощи недееспособным гражданам на дому, без помещения их в интернаты и другие специализированные учреждения, в зависимости от степени способности подопечных к самообслуживанию и места их проживания в республике размер вознаграждения лицам, ухаживающим за нетрудоспособным, составляет в среднем от 18 до почти 24 тысяч рублей. На эти цели в бюджете республики предусмотрено 52 миллиона рублей.

Расширен список получателей материальной помощи на газификацию. Перечень дополнен семьями с детьми, которые проживают на селе, инвалидами, малоимущими семьи и одиноко проживающими гражданами, а также мобилизованными и добровольцами, участвующими в СВО. Также по обращениям граждан появилось новое направление использования средств регионального семейного капитала. Единовременную денежную выплату в размере 25 тысяч рублей теперь можно направить на компенсацию расходов на оплату физкультурно-оздоровительных услуг для детей.

Несколько предприятий-экспортеров продукции деревообработки освобождаются от уплаты налога на имущество за 2022 год.

Председатель Государственного совета Коми Сергей Усачёв подчеркнул важность законодательных предложений в парламентской работе.

– Государственный Совет во многом опирается на инициативы жителей республики. В ходе личных приемов, во время рабочих поездок помимо вопросов депутатам поступают и конкретные предложения по решению той или иной проблемы. Все инициативы были проанализированы, проработаны совместно с органами исполнительной власти. Большая часть была реализована в принятых законах, – отметил он.

Спикер также особо подчеркнул развитие института депутатских наказов. Это еще один инструмент реализации предложений жителей республики, позволяющий решать вопросы благоустройства территорий, расширения детских и спортивных площадок, ремонта дорог. На 2023 год запланированы 66 проектов на 75,3 миллиона рублей.

196

Комментарии (0)

Добавить комментарий