content/news/images/153042/brvgg6jyGX_j39xEOokZ20xPR5uxGcJq7yVQNbw45MmZQXvssu_Tgpi5rkoILgte3LILC-mGksf6VNG-EiFFnGbo_mainPhoto.jpg
12:40, 27.12.2022 / ПРАВО

Верховный суд Коми оставил в силе приговор экстрадированному из Польши убийце

Семена Гуцана приговорили к 12 годам в колонии строго режима за преступление, совершенное в 1994 году.

Верховный суд Коми оставил в силе приговор экстрадированному из Польши убийце
Фото объединенной пресс-службы судов Коми

Апелляционным определением Верховного суда Коми оставлен без изменения приговор Сыктывкарского городского суда от 3 октября 2022 года: Семен Гуцан был признан виновным по п.п. «а, н» ст. 102 Уголовного кодекса Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (в редакции Федерального закона №10-ФЗ от 01.07.1994). Мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденный не согласился с этим приговором и подал апелляционную жалобу. Однако суд высшей инстанции оставил наказание без изменений.

***

По данным следствия, в августе 1994 года в квартире дома по улице Морозова города Сыктывкара находившиеся в состоянии алкогольного опьянения обвиняемый и его приятель (в связи со смертью уголовное дело в отношении него прекращено) убили 15-летнюю девушку, после чего похитили имущество владельцев квартиры, причинив им значительный материальный ущерб. После совершенного преступления фигуранты скрылись в другом регионе, а затем покинули территорию России. В последующем Гуцан изменил свои персональные данные, сделав документы, в которых было отражено другое имя Иван Попа.

Благодаря проведенным оперативно-розыскным мероприятиям и следственным действиям была установлена причастность Гуцана и его подельника к совершению указанных преступлений. Они были объявлены в международный розыск и заочно арестованы.

Позднее, несмотря на изменение Гуцаном своих персональных данных, его местонахождение было установлено на территории Польши. Его экстрадиция стала возможной благодаря представленному следователями комплексу доказательств причастности к совершенным преступлениям, собранных при активном оперативном сопровождении сотрудников МВД. По каналам Интерпола от польской стороны были получены сведения о предъявленном Гуцаном паспорте, фотографии, а также его дактилоскопическая карта с отпечатками пальцев рук. По результатам дактилоскопического исследования установлено, что следы пальцев рук, обнаруженные на месте преступления, совпадают с отпечатками пальцев рук Гуцана, представленными правоохранительными органами Республики Польша. Также по представленным фотоматериалам проведено дополнительное портретное исследование, согласно выводам которого Семен Гуцан и Иван Попа являются одним и тем же лицом.

В ходе расследования фигурант не признал вину по предъявленному обвинению. Несмотря на это, следователями собрана достаточная доказательственная база, и в ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

701

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    27 дек. 2022 г., 14:39:31
    Ответить
    А у той девушки уже внуки могли бы быть...
    .
    И всего 12 лет ....