content/news/images/153047/KBV_4730_mainPhoto.jpg
19:58, 27.12.2022 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

Приговор по делу Гайзера и опрокинувшиеся на станции Керки вагоны: о чем писали газеты Коми в 2019 году

В рубрике «Печать века» снова отправляемся в прошлое. В этот раз — на 3 года назад, в 2019-й, когда огласили приговор по делу бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера и когда активно развивалась история с реконструкцией Республиканского стадиона.

Приговор по делу Гайзера и опрокинувшиеся на станции Керки вагоны: о чем писали газеты Коми  в 2019 году
Фото БНК

Орфография и пунктуация авторов сохранены. Для тех, кто заинтересуется первоисточниками и полными текстами статей, даны ссылки на название газеты и дату выпуска. Найти все эти издания можно в отделе периодики Нацбиблиотеки Коми.

Жители Республики Коми могут бесплатно собирать в лесу валежник

С 1 января вступили в силу изменения в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации, по которой сбор валежника больше не является правонарушением.

Республика. 2019. 17 января.

Задержан человек, обваливший рубль

Обвиняемого в разрушении памятника рублю поймали судебные приставы.

В апреле прошлого года 22-летний молодой человек повредил инсталляцию «Знак Рубля», установленную возле отделения Национального банка в Сыктывкаре. Ущерб составил 300 тысяч рублей. В суд он не явился и был объявлен розыск. На днях его нашли судебные приставы, хулиган помещает в следственный изолятор.

Трибуна. 2019. 1 марта.

«Эвтаназия» — топором по голове

Истекающего кровью старика-лабрадора выбросили в «мусорку» — подыхать на морозе

6 марта сыктывкарцы нашли в мусорном контейнере покалеченного умирающего лабрадора. В полиции решили: «состава преступления нет»…

Лиля Вовк. Трибуна. 2019. 22 марта.

Screenshot_1-1.png

Screenshot_2-3.png

Жители Коми просят увековечить память о Евгении Попове

Председатель Госсовета Коми поддержала жителей Усть-Вымского района, которые предложили увековечить память о простом сельском учителе, жителе села Айкино Евгении Попове. Он скончался 21 марта. Два месяца назад ему исполнилось 86 лет.

Напомним, ветеран педагогического труда, отличник просвещения Евгений Попов стал известен в прошлом году тем, что передал детскому социально-реабилитационному центру «Гаврош» все свои сбережения – миллион рублей.

Республика. 2019. 2 апреля.

Выбран логотип 100-летия республики

Победителем народного конкурса на разработку эмблемы 100-летия региона стал эскиз, совместно разработанный преподавателем Института культуры и искусства СГУ имени Питирима Сорокина, членом Союза дизайнеров России Анелией Лянцевич и выпускницей этого института Полиной Кратц. Именно их работе в онлайн-голосовании на сайте конкурса было отдано наибольшее количество голосов – 3898 (55,3 процента голосов от общего количества, отданных на втором этапе), сообщает пресс-служба главы Республики Коми.

Республика. 2019. 23 мая.

Оглашен приговор по «делу Гайзера»

10 июня Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор фигурантам так называемого «дела Гайзера». Напомним, на скамье подсудимых оказались высокопоставленные чиновники из Коми, в том числе и бывшие главы республики Вячеслав Гайзер и Владимир Торлопов, а также известные в регионе бизнесмены. Они обвинялись в совершении коррупционных преступлений, в том числе в создании организованного преступного сообщества.

Республика. 2019. 11 июня.

В Коми ликвидируют последствия стихии

Ливневые дожди привели к возникновению чрезвычайных ситуаций в разных районах Коми. Самой крупной из них стала авария на железнодорожной станции Керки в Сосногорском районе, где из-за размыва пути по причине неблагоприятных погодных условий произошел сход с рельсов 23 вагонов грузового поезда Воркута - Череповец.

Республика. 2019. 23 июля.

Самый северный агропарк: в Сосногорске торжественно запущен тепличный комплекс пятого поколения по выращиванию овощей

В преддверии своего дня рождения республика получила большой и ценный подарок – 20 августа в Сосногорском районе состоялось мероприятие по завершению строительства комплекса современных теплиц. Отныне они круглый год будут обеспечивать население региона свежими экологически чистыми овощами. Фактически это самый северный тепличный комплекс в стране и самый крупный инвестпроект за последнее десятилетие в агропромышленном комплексе Коми.

Республика. 2019. 22 августа.

Парламентарии приняли «закон о миллиарде»

Инициативу Сергея Гапликова о поддержке семей с детьми депутаты Госсовета Коми одобрили единогласно

Напомним, законопроект предполагает ряд дополнений к различным формам региональной господдержки семей с детьми – по отдельным направлениям вырастают суммы компенсаций и выплат, по другим расширяются списки получателей.

Изначально на финансирование всего этого в следующем году предполагалось заложить порядка 1,1 миллиарда рублей, затем в ходе обсуждений и проведения расчетов сумма выросла до 1,3 миллиарда.

Республика. 2019. 14 сентября.

Искусство требует жертв

Во время репетиции режиссер театра получила удар по голове — на нее обрушилась штукатурка

В статье «Кажется, доигрались», опубликованной в прошлом номере, «Трибуна» рассказала о том, что Национальный музыкально-драматический театр оказался под угрозой закрытия…

Screenshot_3-2.png

Екатерина Макарова. Трибуна. 2019. 11 октября.

Веселый Мутный Материк

Усинское село Мутный Материк победило в финале конкурса на самое смешное название населенного пункта России. Голосование прошло на сервисе путешествий Туту.ру. Здесь была собрана сотня смешных российских топонимов (в том числе и ижемская деревня Пустыня). Их поделили на десять групп, и после голосования в финал вышли десять населенных пунктов. В их числе и Мутный Материк, набравший 4907 голосов.

Республика. 2019. 26 ноября.

Деньги на бенди

На реконструкцию стадиона власти намерены потратить почти 3 миллиарда рублей.

Уже определен подрядчик — фирма из Сербии. Работы планируется закончить к 2021 году, когда в Сыктывкаре должен пройти чемпионат мира по хоккею с мячом.

Однако Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) лишило Россию права проводить международные спортивные соревнования. Будет ли сделано исключение для бенди (не входит в официальную программу Олимпиад), пока не ясно.

Трибуна. 2019. 13 декабря.

470

Комментарии (0)

Добавить комментарий