content/news/images/153060/BOB_8090_mainPhoto.jpg
18:11, 27.12.2022 / ОБЩЕСТВО

В канун Нового года дети-сироты получили квартиры в Сыктывкаре

Ключи от жилья новоселам вручал глава республики Владимир Уйба.

В канун Нового года дети-сироты получили квартиры в Сыктывкаре
Фото Виктора Бобыря

Квартиры для сирот администрация Сыктывкара выкупила в новостройке на улице Панева. Здание ярко-оранжевое, в застраивающемся квартале, у него своя котельная. Дом пока не заселен, но в жилье для сирот ремонт уже есть.

BOB_8161.jpg

BOB_8150.jpg

BOB_8151.jpg

BOB_8050.jpg

Глава Коми Владимир Уйба на церемонии вручения рассказал, что правительство использует для приобретения жилья столь уязвимой категории как целенаправленное финансирование, так и сертификаты.

BOB_8046.jpg

BOB_8060.jpg

— Символично в канун Нового года получить ключи от собственных квартир, тем более, это первые квартиры, с которыми точно связаны надежды на будущую счастливую жизнь.

Свое жилье обрели пять человек. Они не только уроженцы Сыктывкара, но и из районов. Так, Елена Торопова родилась в Койгородке, выпустилась из Детского дома-школы №1 имениА. А. Католикова, сейчас она менеджер в одной из сыктывкарских организаций.

BOB_8066.jpg

— Этот год для всех, думаю, был тяжелым, поэтому получить ключи от квартиры — настоящий подарок, — поблагодарила Елена.

BOB_8088.jpg

BOB_8084.jpg

Среди новоселов есть как взрослые работающие люди, так и студенты. К примеру, 20-летний Евгений Зуев из столицы Коми. С 2013 года над ним установлена опека, сейчас молодой человек учится в колледже искусств (направление «Духовые и ударные инструменты»). В очереди на жилье он стоял шесть лет, и все это время жил с бабушкой-опекуном.

BOB_8136.jpg

BOB_8118.jpg

— Сейчас все, буду [жить] здесь. Никаких минусов тут я не вижу. Достаточно просторно, обустроится — и все будет хорошо. Сейчас экзамены все сдам, немножко подуспокоится все под Новый год, и после буду обустраиваться здесь, — рассказал юноша БНК. Жить он планирует в новой квартире уже без бабушки и даже домашних животных пока не планирует заводить.

BOB_8144.jpg

Квартиры небольшие, но благоустроены — обои, потолок и пол. Осталось только закупить необходимую мебель. В ванной полноценный санузел: ванна, раковина, унитаз. Жилая зона совмещена с кухней с плитой и еще одной раковиной.

BOB_8147.jpg

На церемонии прозвучало, что 17 городов и районов Коми уже полностью выполнили планы на 2022 год по приобретению жилья для детей-сирот.

Жилищный сертификат — одна из мер, которая позволила реализовать запланированное. Этой поддержкой уже воспользовался 21 человек, все квартиры закуплены. Размер социальной выплаты в 2022 году составил 1,8 млн рублей. Такой вид дополнительной поддержки показал свою эффективность, поэтому практику продолжат в следующем году, а стоимость сертификата увеличится до 2,8 млн рублей.

BOB_8158.jpg

БНК

2951

Материалы по теме:

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Алкаш
    27 дек. 2022 г., 18:21:20
    Ответить
    Пропьют
    7
    • Хммм
      27 дек. 2022 г., 20:48:56
      Ответить
      Не кисло упакованы сиротки
      IPhone 12?
      3
      • Народ
        28 дек. 2022 г., 0:13:28
        Ответить
        Не завидуйте
        Они живут без родителей
        1
        • Реально
          28 дек. 2022 г., 5:43:57
          Ответить
          Они получили то, что должны получить многие. Но которые ещё не получили.
          1
    • *****
      28 дек. 2022 г., 12:00:49
      Ответить
      Как ты
    • *****
      28 дек. 2022 г., 12:01:56
      Ответить
      Как ты
  • коми
    27 дек. 2022 г., 18:28:07
    Ответить
    ну вот всегда найдутся хамилы
    1
  • Сирота
    27 дек. 2022 г., 19:29:20
    Ответить
    Человеку уже за 40 лет, а он все считается сиротой! Нонсенс!
    1
    • Безнадега
      28 дек. 2022 г., 5:47:55
      Ответить
      А 30 лет в очереди пенсионерам Крайнего Севера- За Сертификатом, это что норма что ли? И конца не видно.
  • Соседка сирот
    27 дек. 2022 г., 19:35:16
    Ответить
    Я только за то, чтобы очередь уменьшилась, и люди получали квартиры. Но в нашем доме сироты ведут себя по-хамски: пьют, дебоширят, шумят по ночам. Видимо, привыкли к тому, что все им должны, но они никому и ничем!
    И управы на них не найти!
    3
    • Анна
      27 дек. 2022 г., 19:45:42
      Ответить
      А у нас соседка наверху живёт с ребёнком и тоже по ночам не спят, крики, шум, музыка. С чего вы решили, что сироты отличаются от других соседей?
      За языком длинным всем бы следить и получше.
      13
      • Так это
        27 дек. 2022 г., 20:45:52
        Ответить
        Начни с себя
        Не?
        3
    • Алкашня-нетрадиционная
      27 дек. 2022 г., 19:47:53
      Ответить
      Тентюковская ул., 189
    • Соседке
      28 дек. 2022 г., 8:05:26
      Ответить
      Не надо всех ровнять. Дебоширят все , кто не получил воспитания, ума, образования. И сирота он или нет - без разницы.
  • вопрос
    27 дек. 2022 г., 21:24:42
    Ответить
    по теме
    А женщина в бирюзовом пуховике сирота?
    • Так это
      27 дек. 2022 г., 21:42:56
      Ответить
      Можно я тоже спрошу?
      А женщина, "на похоронах", в дверях на 11 фото это кто???
      1
      • зузу
        27 дек. 2022 г., 21:46:06
        Ответить
        Это родители сирот
        2
    • Галина
      28 дек. 2022 г., 10:34:13
      Ответить
      В бирюзовом пуховике первая заместительница местного образования, ответственная за сирот. Глядя на скромное сиротское жилье втихомолку радуется своей просторненькой квартирке в Москве. В общем красиво жить не запретишь.
  • В моем
    27 дек. 2022 г., 22:54:25
    Ответить
    Доме был
    Наглядный пример дали парню сироте квартиру ,работы постоянной нет накопил долги за жильё поменял на гнилую деревяшку,что дальше с ним не знаю может и того жилья лишился и из этих получателей ждёт некоторых такая же участь.
    1
    • Такое случается, увы
      28 дек. 2022 г., 8:06:25
      Ответить
      Это его личные проблемы.
  • Очередник северянин
    28 дек. 2022 г., 5:42:01
    Ответить
    Нужно сделать в Республике День Сертификата. Это реально праздник.
  • из 1000 нуждающимся
    28 дек. 2022 г., 9:00:17
    Ответить
    выдали 30
    и пиар на весь мир. цирк с конями
  • Серж
    28 дек. 2022 г., 10:05:40
    Ответить
    Жилье
    Давать жилье надо в наим! Без право собственности под контролем органов опеки и возрасте до 23лет.В другом возрасте взрослые люди работающие берут ипотеку,кредит.А то развелось халявщиков.Из родители специально отказываются от детей чтобы не заботится о них и чтобы государство их кормило и заботилось,да ещё и квартиры им давала и пенсию сиротскую.А у родителей есть свое жилье и доходы.А эти "сироты"идут по следу родителей и становятся такими же. Кукушками и о плодят таких же кукушат нахлебников- Наследственность.То плохого дерева хорошего плода не будет!?
    3
  • лох
    28 дек. 2022 г., 10:34:19
    Ответить
    Уйба в такой кепке под Жирика косит явно