content/news/images/153085/BOB_7846_mainPhoto.jpg
16:05, 28.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Единое время приема и новые отделения: что в планах Минздрава Коми на 2023 год

Врачи различных республиканских медучреждений встретились с руководством регионального Минздрава 27 декабря. И. о. министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев рассказал об итогах работы отрасли в 2022 году и планах на 2023-й.

 Единое время приема и новые отделения: что в планах Минздрава Коми на 2023 год
Фото Виктора Бобыря

В числе успехов этого года глава ведомства назвал сокращение количества просроченных рецептов на лекарства, существенные «подвижки» со строительством ФАПов, обеспечение детей с сахарным диабетом системой непрерывного мониторинга глюкозы.

— Коллеги, мы с вами сделали все от нас зависящее. По таким тяжелым объектам, (например, в Колве, Брыкаланске) остались вопросы, связанные с проектом «Чистая вода», — понятно, что это уже не наша задача, — отметил Игорь Дягилев.

BOB_7758.jpg

Следующий год в республике пройдет под девизом доступности медпомощи. Так, в планах у республиканского Минздрава — открытие новых кабинетов медицинской профилактики и кабинетов неотложной медицинской помощи в медучреждениях Коми, расширения системы видеонаблюдения в медучреждения (в том числе и для предупреждения очередей), введение единого интервала времени для приема пациентов,

― Каждый терапевт, хирург, эндокринолог в республике независимо от муниципалитета будет принимать в едином интервале времени. Если будет обозначим, например, 20 минут, значит, врач будет принимать 20 минут, ― объяснил Игорь Дягилев.

Также в планах работа по «укрупнению» кардиодиспансера: в его состав войдет региональный сосудистый центр. Обновленный диспансер должен будет стать в Коми «якорным», базовым учреждением по профилям «кардиология», «неврология», «сердечно-сосудистая хирургия», «рентгенхирургическая диагностика», «детская ревматология» и «взрослая ревматология». Как сообщил Игорь Дягилев, сейчас обсуждаются размеры финансирования на отделение реабилитации пациентов, перенесших инсульт — предварительно называют сумму в 47 миллионов рублей.

BOB_7691.jpg

Еще на базе Коми республиканской клинической больницы хотят открыть эндоскопическое отделение: уже утверждены суммы финансирования и определены площади. Там будут принимать пациентов не только из Сыктывкара, но и из других муниципалитетов. В будущем проекты по созданию подобных отделений планируют распространить по всей республике.

Кроме того, на базе консультативно-диагностического центра для диспансеризации людей в возрасте 65 лет и старше хотят организовать еще одно отделение.

— Помещения определили, набор специалистов есть, оборудование есть. Логика такая: из каждого муниципалитета в день будут приезжать 15 человек, которые будут проходить в этом учреждении диспансеризацию. Проще говоря, они приезжают, проходят обследования, кормят и отправили в район, — поделился Игорь Дягилев.

BOB_7689.jpg

Дополнительно для КДЦ закупят выездной медицинский комплекс на базе КамАЗа для перевозки врачей по районам. Все это делается для усиления выездной работы.

БНК

2058

Материалы по теме:

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • ЕЦП
    28 дек. 2022 г., 16:10:56
    Ответить
    А где же про ЕЦП? Из за которого отвалилась запись на госуслугах.
    • некто
      28 дек. 2022 г., 16:32:31
      Ответить
      остальные в платные центры
      • в этих платных центрах
        28 дек. 2022 г., 16:36:59
        Ответить
        те же самые врачи принимают. Почему мы должны платить со своих МРОТых з\п за услуги, которые можно получить по ОМС без оскуднения своего кармана?
      • пусть тогда
        28 дек. 2022 г., 16:37:48
        Ответить
        и подоходный налог с з\п не забирают, мы его будем тратить на платных врачей
    • Ти
      28 дек. 2022 г., 16:41:55
      Ответить
      Ппц, толку от этого?? К терапевту аж на следующий месяц запись в третьей, от их нормативов врачей не прибавится, только наверно придётся уже 3 месяца ждать
  • Зритель
    28 дек. 2022 г., 16:24:56
    Ответить
    20 минут? Это 15-20 человек за смену. УЖАС. А остальных куда?
    • остальных
      29 дек. 2022 г., 22:17:42
      Ответить
      примут
      в доврачебном кабинете либо их обслужат боты и роботы
  • ну,
    28 дек. 2022 г., 16:35:40
    Ответить
    еще немного подождать и всё стабилизируется... или стабилизуется?.. или уже стабилиз....?
    • Николай
      28 дек. 2022 г., 18:26:53
      Ответить
      Ещё забыли сказать, что практически все автопредприятие минздрава развалили, то есть сократили. На чем медики ездить будут? Думаете частники за такие копейки вас обслужат!?
  • Эмм
    28 дек. 2022 г., 19:28:13
    Ответить
    А от этих телодвижений прибавятся врачи? И прям с удовольствием поедут разъезжать по районам? А пока они будут разъезжать по районам, кто будет принимать в городе?
  • Ужас
    28 дек. 2022 г., 19:53:29
    Ответить
    Сколько бездельников, болтунов. Собрались себя показать, менеджеры. Бедный народ, богатой Республики. Не стыдно ведь фото выставлять, видимо, чтобы народ лицезрел данных персонажей. Не понять данным персонам, что лучше бы они исчезли, дармоеды.
  • Читатель
    28 дек. 2022 г., 20:02:16
    Ответить
    А что за мужик, похожий на постаревшего и погрустневшего Медведева Дмитрия Анатольевича, который на первых двух фотках, и почему возле него люди меняются, то Косов подсядет, то Дягилев?
    • Народ
      29 дек. 2022 г., 1:07:02
      Ответить
      Это Андрюха депутат госсовета
      Раньше фельдшером работал в Айкино. Кто-то пролоббировал
  • Хороший человек
    28 дек. 2022 г., 20:13:16
    Ответить
    Порядок в поликлиниках
    Надо наверное сначала в поликлиниках навести порядок . С июня месяца не могу пройти уздг шеи.
  • Сосногорск
    28 дек. 2022 г., 20:27:41
    Ответить
    Все о здоавоохранении в Коми
    Проблема с рентгенаппаратом Сосногорской ЦРБ решалась Минздравом целый год, в это период район жил без рентгена. Кредиторская задолженность Сосногорской ЦРБ 52 млн. руб. Это все, что нужно знать о потугах Минздрава Коми и едросни в вопросах здравоохранения!
  • Очередной
    28 дек. 2022 г., 20:29:24
    Ответить
    Мэнэджер с инициативой...
    Откуда вы только такие беретесь? Где вас таких находят?!!
  • ааа
    28 дек. 2022 г., 22:08:07
    Ответить
    наверно наберут немедицинский персонал, обучат и сократят лист ожидания, вместо врачей будут гугл роботы!!!! и смех и грех!!!!
  • мда
    28 дек. 2022 г., 22:09:13
    Ответить
    может сначала министру в голове порядок навести, прежде чем идеи предлагать непонятные
  • О её й
    28 дек. 2022 г., 22:34:31
    Ответить
    Сколько бездельников.
  • Врачей министр тоже нацифрует?
    29 дек. 2022 г., 13:27:33
    Ответить
    принтером 3D нашлепает?
    Болтологию одну разводит. Камеры они навесят "от очередей"? С головой не дружат.
    Повесьте в эжвинской у кабинета ортопеда. И любуйтесь как люди по 3-4-5 часов в очереди сидят и не могут попасть на прием все равно. Потому что ОДИН врач на всю Эжву.
    За что нам такое наказание цифровой министр?

  • д. Ай-болит
    29 дек. 2022 г., 18:36:51
    Ответить
    Съезд боящихся сказать правду. ВСЯ СИСТЕМА ЗАТАЧИВАЕТСЯ ДЛЯ КРАСИВЫХ ОТЧЁТОВ, А НЕ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ. Возвращайтесь к системе Семашко. Сходите под видом пациента в обычную поликлинику, а не в спец. Как говорил один товарищ: "Страшно далеки они от народа"
  • Подвижки и рецепты-
    29 дек. 2022 г., 22:10:00
    Ответить
    это все успехи?Браво!
    "В числе успехов этого года глава ведомства назвал сокращение количества просроченных рецептов на лекарства, существенные «подвижки» со строительством ФАПов, обеспечение детей с сахарным диабетом системой непрерывного мониторинга глюкозы."