content/news/images/153125/UsaFXeKy608vTGmvTFCCWbQflaLq4m_lKajZKYgw33lK2FDdZ2WNlccfsBVsbAgM07YL_CwGI7Bx5V-HCukM8lLd_mainPhoto.jpg
16:20, 29.12.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Жителям Коми напомнили о сроках жизни «прошлогодних» салатов

Любой салат – это благоприятная питательная среда для развития микроорганизмов, которые способны продуцировать токсины. Блюдо, которое неправильно хранилось, может стать причиной тяжелого пищевого отравления, предупредили в управлении Роспотребнадзора по Коми.

Жителям Коми напомнили о сроках жизни «прошлогодних» салатов
Фото Виктора Бобыря

В салатах обычно смешивают продукты с разной стойкостью хранения, поэтому срок годности салата будет зависеть от рецепта. К тому же, салаты часто заправляют майонезом или другим соусом, а это ускоряет процессы размножения микробов. Поэтому салаты относят к скоропортящимся пищевым продуктам, которые рекомендуется хранить в холодильнике при температуре +2…+6ºС. Сроки годности салатов регламентированы:

— Салаты из сырых овощей или фруктов могут храниться 18 часов, после заправки – только 12.

— Салаты с добавлением мяса, птицы, копченостей – 18 часов (после заправки – 12).

— Салаты и винегреты из вареных овощей – 18 часов (после заправки – 12).

— Салаты с добавлением консервированных овощей или вареных яиц после заправки – только 6 часов.

— Салаты с добавлением морепродуктов без заправки – 12 часов.

— Салаты из маринованных, соленых, квашеных овощей – 36 часов.

Заправлять салаты безопаснее всего перед подачей на стол. Старайтесь не оставлять заправленный салат стоять всю ночь на новогоднем столе, целесообразно убирать его в холодильник.

297x150mm_Salat-2.jpg

579

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Старый алкаш
    29 дек. 2022 г., 16:46:39
    Ответить
    Любой салат это прежде всего закуска!
  • С этим как?
    29 дек. 2022 г., 16:59:23
    Ответить
    ЭТО НАША СЛУЖЕБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    С большой долей достоверности можно полагать, что каждый час в реку Воркуту поступает 1667 метров кубических неочищенных канализационных стоков (или 40 тысяч кубов в сутки - проектная мощность очистных сооружений г. Воркуты).

    Вывод что неочищенных следует из того что : по информации пресс-службы администрации г. Воркуты произошло разрушение перекрытий проходного канала между первичным отстойником и аэротенком. Соответственно, под завалами разрушены электрические кабеля, трубы отопления, трубы канализационные , возможно воздуховоды, иное оборудование и конструкции. То есть на биологическую очистку канализационные массы не поступают.
    В то же время, ограничений услуги по водоотведению для населения и предприятий не вводилось. То есть, канализационные стоки как поступали на очистные, так и поступают.

    Следовательно, после первичных отстойников или раньше канализационные стоки по уклону местности идут в ручей Параллельный , который через 1 км впадает в реку Воркуту.

    Комитет спасения Печоры сталкивался с неработающими очистными п. Войвож в 15 году. И примерно есть понимание что может быть на выходе из очистных при отсутствии очистки.
    Помимо опасных химических соединений , это и болезнетворные микроорганизмы и паразиты. (см. решение Сосногорского городского суда от 11.09.2015 г. Дело № 2-1101/2015

    В очистные г. Воркуты также сливаются канализация больницы, туб диспансера, морга, СИЗО.

    Ниже по течению рек Воркуты и Усы населённые пункты Хановей, Сейда, Сивомаскинский, Мескашор, Кочмес, Абезь, Петрунь, Роговая, Косьювом, Адзьвавом и другие.
    Похоже никто не озаботился оповестить жителей этих населённых пунктов об опасности , исходящей от воды рек Воркута и Уса и далее - Печоры. По информации от местных жителей есть там и водозаборы в некоторых пунктах.

    Вчера председатель Комитета спасения Печоры обзванивал гос органы.
    ЕДДС Воркуты (оперативный дежурный тел. 8 912 166 9621 ), Телефон доверия МЧС России по РК (тел. 8 8212 29 9999), Роспотребнадзор по г. Воркуте (тел. 8 8215 13 27 18), Заместителю Главного государственного санитарного врача по Республике Коми - Крутиковой Елене Юрьевне, тел.: 8 8212 21 30 64.

    Вопросы- на основании чего принято решение об отсутствии критериев объявлении ЧС. и состояние воды реки Воркута ниже впадения ручья Параллельный (куда идёт слив с очистных). Буквально - Можно ли пить эту воду?
    Ответы не получены. один из аргументов - это служебная информация.
    Забавен ответ Крутиковой. никакую поверхностную воду нельзя пить без термообработки.

    По факту нарушения конституционного права на информацию о состоянии окружающей среды и возможного сокрытия информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей подана жалоба в прокуратуру РК

    На мой взгляд. на наших глазах, возможно происходит целая череда преступлений. От нарушений правил промбезопасности до загрязнения вод и сокрытия информации.

    А пока неравнодушные граждане отбирают свои пробы и направляют в независимые лаборатории
  • Шут
    29 дек. 2022 г., 17:09:27
    Ответить
    Да ладно =))) Салатиком из магнита легче отравиться чем суточной по шубой =)))
    • ааа
      29 дек. 2022 г., 23:18:37
      Ответить
      вы что салаты из магнита делаете?