content/news/images/153131/IMG-20210923-WA0002-3.jpg
16:15, 29.12.2022 / ЭКОНОМИКА

Хорошие результаты и амбициозные цели: Россельхозбанк в Коми подводит итоги работы

Филиал Россельхозбанка в Республике Коми подводит итоги работы. О том, каким 2022 год был для филиала, рассказал директор Коми филиала Россельхозбанка Антон Фридман.

Хорошие результаты и амбициозные цели: Россельхозбанк в Коми подводит итоги работы
Фото РСХБ

– Антон Викторович, подводя итоги года, мы обычно спрашиваем себя, что у нас получилось. Что удалось реализовать Коми филиалу РСХБ?

– Нам есть чем гордиться. При поддержке банка был реализован ряд значимых для отрасли инвестиционных проектов, что помогает обеспечить стабильность и эффективность производства, повысить качество и расширить ассортимент сельскохозяйственной продукции.

Стоит особенно отметить работу с сегментами среднего, малого бизнеса. В банке запустилась программа для индивидуальных предпринимателей, работающих в агропромышленном комплексе по упрощенной схеме принятия решения. Это помогло перевыполнить план по выдачам АПК с показателем 123 процента, а запланированный объем по выдачам аграриям и начинающим предпринимателям мы превысили в 2 раза.

– В 2022 году РСХБ продолжил развивать свои цифровые сервисы. Расскажите, пожалуйста, о них поподробнее.

– Для поддержки сельхозпроизводителей банк разработал цифровую экосистему Свое. В 2022 году мы действительно активно ее развивали, добавляли новые площадки и функции. Сегодня в нее входят ведущий интернет-магазин фермерской еды «Свое Родное», площадка с товарами, услугами и сервисами для аграриев «Свое Фермерство», платформа для подбора кадров в АПК «Я в Агро», сервис для покупки агротуров «Свое За городом» и площадки для приобретения недвижимости и обустройства жизни «Свое Жилье» и «Свое Село». Производители нашего региона активно пользуются этими сервисами. Так, на маркетплейсе «Свое Родное» 20 фермеров и производителей региона предлагают свою продукцию, а на площадке Свое Фермерство зарегистрированы 10 аграриев из Коми.

– А какие новые проекты, направленные на поддержку фермеров, банк реализовывал в регионе в 2022 году?

– Разные. Один из них образовательный: Республика Коми стала одним из 22 регионов, где желающие смогли пройти обучение в образовательном проекте Россельхозбанка «Школа фермера». Занятия по направлениям «Сыроделие» и «Растениеводство» была организована на базе Института переподготовки и повышения квалификации работников агропромышленного комплекса Республики Коми. Слушатели получили теоретические знания: изучили правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга, а также познакомились с новейшими агротехнологиями. По итогам проекта тридцать три участника повысили свою квалификацию и получили дипломы государственного образца. Хочу отметить, что участие в проекте абсолютно бесплатное, а он сам в конечном счете содействует созданию новых финансово устойчивых и рентабельных фермерских хозяйств и повышению эффективности уже действующих. По окончанию проекта, 3 лучших работы получили Грант от банка в символической сумме для начала реализации своих идей.

Кроме того, банк в этом году активно содействовал продвижению фермерских товаров. Мы запустили для этого федеральный проект мини-ярмарок «Вкусная пятница». В главном офисе Коми регионального филиала Россельхозбанка в Сыктывкаре еженедельно проводились мероприятия, на которых посетители могли лично познакомиться с местным аграриями и производителями, попробовать и приобрести их продукцию, больше узнать о технологиях производства. Для наших клиентов «Вкусная пятница» — это возможность познакомиться и купить или заказать натуральную фермерскую продукцию и задать вопросы напрямую ее производителю. Для самих фермеров это шанс завоевать новых клиентов и продвинуть свой бренд. За 2022 год мы провели 50 таких мини-ярмарок, и, хочу отметить, они пользовались спросом. Мы открыты к партнерству с производителями продуктов – как крупными, так и маленькими. Приглашаем всех к участию в проекте.

– Антон Викторович, а какие банковские продукты в этом году были самыми популярными?

– В Республике Коми традиционно популярными остаются ипотечные и потребительские кредиты Россельхозбанка. Это и ипотека с господдержкой, и ипотека с господдержкой для семей с детьми, и, естественно, сельская ипотека. Также жители Республики Коми стремятся актуализировать свои накопления, разместить их с максимальной выгодой. Мы готовы им в этом помочь, предлагая привлекательные условия по вкладам и накопительным счетам.

Если говорить про юридические лица и индивидуальных предпринимателей, здесь я бы отметил лидерские позиции банка в регионе по депозитам юридических лиц. Клиентам доступны как длительные депозиты, так и краткосрочные, например, на 1 ночь. Это очень важно для всех сегментов бизнеса и с помощью данной опции клиенты получают дополнительный доход, что позволяет частично сократить те или иные расходы по своему бизнесу.

– Какие цели вы ставите себе на следующий год?

– В будущем году наш филиал продолжит финансировать якорные проекты сектора АПК, рассчитываем укрепить и нарастить инвестиционное участие в жизнедеятельности аграриев и начинающих предпринимателей. Для розничных клиентов мы будем продолжать формировать привлекательную линейку продуктов и совершенствовать сервис.

– Что бы вы пожелали жителям республики в Новом году?

– От имени всего Коми филиала Россельхозбанка и от себя лично поздравляю всех жителей Республики Коми с наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть 2023 год принесет каждому из вас новые успехи и радости, пусть удача сопутствует в делах и исполняются самые сокровенные желания! Благополучия вам и вашим семьям, крепкого здоровья и душевного тепла! Будьте счастливы!

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков. Генеральная лицензия Банка России № 3349.

Реклама. АО «Россельхозбанк» Pb3XmBtztBxX6jfDzYMWZq8YWb3qTaGeuzTjLsg

331