content/news/images/153140/IMG_8433-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:58, 29.12.2022 / ЭКОНОМИКА

Средний размер начисленной зарплаты в Коми приблизился к 66 тысячам рублей

По данным Комистата, в октябре 2022 года средний размер номинальной зарплаты (то есть до вычета налогов) составил примерно 66 тыс. рублей. Если сравнивать с октябрем прошлого года, то увеличилась как начисленная, так и реальная зарплата.

Средний размер начисленной зарплаты в Коми приблизился к 66 тысячам рублей
Фото из архива БНК

Комистат публикует данные по зарплатам с задержкой на несколько месяцев (и у этого есть объяснение — надо сначала выплатить деньги за предыдущий месяц, а потом предоставить сведения в органы статистики, которые все обсчитают).

В октябре 2022 года средний размер зарплаты составил 65 тыс. 817 рублей. Это на 15,7% больше, чем было в октябре 2021-го. Речь идет о средней номинальной начисленной зарплате, то есть сумме всех начислений работнику до вычета налогов. А реальная зарплата (то есть скорректированная на инфляцию) увеличилась не так значительно — всего на 3,3%.

Месяцем ранее, то есть в сентябре этого года, средний размер начисленной зарплаты составлял 64,3 тыс. рублей.

В среднем за 10 месяцев размер номинальной зарплаты составил примерно 66,2 тыс. рублей. Это на 11,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время размер реальной зарплаты за январь-октябрь этого года уменьшился на 1,8%.

Больше всего в Коми зарабатывают работники предприятий, занятых добычей полезных ископаемых. В январе-октябре 2022 года начисленная зарплата (то есть до вычета налогов) составила у них 126,7 тыс. рублей. Следом идет сфера транспортировки и хранения, где заплата была 106,7 тыс. рублей. В тройку лидеров по зарплатам попали научные работники — у них зарплата составила 80 тыс. рублей. Они обогнали работников, занятых финансами и страхованием, которые зарабатывали 74,9 тыс. рублей в месяц. Наименьшие доходы — в розничной торговле (36,4 тыс. рублей) и гостиничном бизнесе и общепите (35,6 тыс. рублей).

Комистат также подсчитал, у кого и на сколько выросли зарплаты. Например, в трубопроводном транспорте рост составил 17,8% (сравнивались данные за январь-октябрь 2022 и 2021 годов), в лесозаготовках — 16,1%, в водоснабжении и утилизации отходов — 15,7%, в сельском хозяйстве — 14,4%.

Январь-октябрь 2022-го

+/- к январю-октябрю 2021-го (%)

Всего

66 152

+11,6

Сельское и лесное хозяйство, рыбоводство

50 987

+14,4

Лесоводство и лесозаготовки

53 166

+16,1

Добыча нефти и газа

126 710

+10,7

Производство продуктов питания

45 360

+12,5

Деревообработка

52 970

+9,5

Энергетика

70 737

+10,9

Водоснабжение, сбор ТКО

55 609

+15,7

Строительство

52 710

+7,7

Оптовая торговля

41 471

+6,9

Розничная торговля

36 444

+9,2

Сухопутный, трубопроводный транспорт

106 694

+17,8

Гостиничный бизнес, общепит

35 577

+3,3

IT и связь

68 362

+10,4

Финансы и страхование

74 938

+4,6

Операции с недвижимостью

43 008

+13,4

Наука

80 036

+9,3

Административная деятельность

60 837

+13,3

Госуправление, безопасность

69 745

+4,9

Образование

48 385

+11,1

Здравоохранение и соцуслуги

56 815

+7,9

Деятельность библиотек и музеев

52 770

+11,0

Спорт и развлечения

46 497

+10,7

Кирилл Наумов

1420

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Лесовоз
    29 дек. 2022 г., 14:23:45
    Ответить
    Вот зарабатываю я от 100 до 200 в месяц,работа тяжелая но других вариантов нет чтоб заработать.Тут пишут о средней 70т в месяц.Реальная зарплата средняя в Коми 35т.р.Как можно прожить на такую зп,с детьми и ипотекой?И не надо оассказывать пусть ищут другую работу,ее в Сыктывкаре нет.
    • 22
      29 дек. 2022 г., 15:16:46
      Ответить
      22
      Средняя по больнице температура!!
      • ссс
        30 дек. 2022 г., 8:07:53
        Ответить
        Хлебозавод 18, а бездельники 70
    • отделочник
      29 дек. 2022 г., 16:19:06
      Ответить
      делаем по 100ке в месяц минимум. но единственно без налогов, с налогами бы нарн 60-70к и выходило + кэшбэки от стройматериалов.
      8
    • 44
      29 дек. 2022 г., 20:01:21
      Ответить
      Ганс Христиан Андерсен, по сравнению с этими сказочниками, дитё малое.
    • Издеваетесь
      29 дек. 2022 г., 20:38:51
      Ответить
      Напишите,сколько человек работают за МРОТ
    • Военкомат
      29 дек. 2022 г., 20:50:13
      Ответить
      Может с учетом домбасят?
    • Плиточник
      30 дек. 2022 г., 0:18:50
      Ответить
      Работаю в сфере строительства, зарабатываю когда как, но меньше сотни невыходит. При этом денег не хватает постоянно. Тут люди пишут что 35 получают. Вы как вообще живете???
      3
      • Виталий
        30 дек. 2022 г., 17:00:00
        Ответить
        Аналогично. Вдвоем с женой около двухсот в месяц. Двое детей. Живем от зарплаты до зарплаты.
        1
    • Народ
      30 дек. 2022 г., 1:05:37
      Ответить
      Хватит обманывать
      Такая зарплата только у медиков
      • точно не медик
        30 дек. 2022 г., 11:11:51
        Ответить
        ага, 60 000, конечно! Работаю в сфере культуры - так максимум 35 000 было.
        О чем вы говорите вообще?!
  • Серж
    29 дек. 2022 г., 14:37:08
    Ответить
    Враньё
    Водитель поликлиники зп-25 т.руб и 66 т. Даже близко не пахнет
  • Знаток строк
    29 дек. 2022 г., 15:05:14
    Ответить
    Посмотришь на подобные таблицы о зарплатах и такое впечатление, что живём все без исключения в изобилии, довольные, сытые и нос в табаке. А на деле, подавляющее большинство еле переживают от месяца к месяцу, денег вообще не хватает.
    1
    • комм.
      29 дек. 2022 г., 16:15:13
      Ответить
      знатоку строк
      Народу России нравиться такое изобилие...,а от денег одно зло!!!
      • угу
        29 дек. 2022 г., 23:05:38
        Ответить
        Президент Всея же сказал, что для русских людей материальное богатство не на первом месте, в отличие от людей Запада. Русские люди богаты духовно и материальное им чуждо.
        1
  • Медик
    29 дек. 2022 г., 15:22:45
    Ответить
    Ну что за враньё.
    • хилый
      29 дек. 2022 г., 15:32:38
      Ответить
      так, это в среднем же
  • Васча
    29 дек. 2022 г., 16:12:24
    Ответить
    Аааахаха
    СМИ я вам говорил хватит отм. Таких зарплат нет в республике коми это вам не Европа это там люди живут как люди а мы аыживаем. отм.
  • Ольга
    29 дек. 2022 г., 16:16:59
    Ответить
    Интересно
    Вот для кого эту чушь публикуют?? Какие 66??? Или это для президента отчет?Посмотрите, уважаемый президент, какой уровень в Республике Коми! Этот Комистат вообще отм.
  • Шариков
    29 дек. 2022 г., 16:17:48
    Ответить
    Ау
    Цены у нас выросли а не зарплата люди в нищите живут а вы изголяетесь над нами 65 тысяч рублей зарплата у нас оказывается. Государству ведать не нужны чтобы народ жил в достатке с хорошей работой и зарплатой а был в вечно закредитован так легче управлять и манипулировать людьми
  • Генка
    29 дек. 2022 г., 16:22:00
    Ответить
    Что для дддь
    У нас кто такую статику пишет на голову болен ведать. Чем слабее власть тем сильнее пропаганда и бред в СМИ творится
  • 789
    29 дек. 2022 г., 16:39:21
    Ответить
    Чей заказ выполняете? Вы выйдите на улицу и поспрошайте у народа, то вам сказали пишите столько и баста. Холуи провластные.
    • Профитроль
      29 дек. 2022 г., 17:29:39
      Ответить
      был сегодня в "Ленте"... одни нищеброды и оборванцы; кто на лыжах пришел, кого на санках привезли - страшное зрелище!
      3
      • ...
        29 дек. 2022 г., 20:15:56
        Ответить
        Ну я там хлеб купил и чо?
        • Утренник
          29 дек. 2022 г., 23:06:40
          Ответить
          Кем будешь, выбирай!
          1
  • Гость
    29 дек. 2022 г., 16:54:48
    Ответить
    Каждый раз одно и то же после таких публикаций...
    Я получаю такую зп и знакомые мои получают.
    Работать надо, ребята, а не ныть под статьями!
    32
    • Ххх
      29 дек. 2022 г., 20:03:44
      Ответить
      Вот именно, получаешь, а ты попробуй заработать.
      • Семен Ильич
        29 дек. 2022 г., 20:46:28
        Ответить
        Заработать можно горб и гемморой
  • Хх
    29 дек. 2022 г., 18:01:31
    Ответить
    Как же вы бесите своей средней зарплатой
  • Гы
    29 дек. 2022 г., 18:27:00
    Ответить
    В последнее время в контейнерах отходов роются уже прилично одетые молодые люди. Видел даже людей в спецодежде с надписью - Газпром.
    • 444
      29 дек. 2022 г., 19:16:55
      Ответить
      Они ищут скважину.
      1
  • Рио
    29 дек. 2022 г., 20:08:54
    Ответить
    У нас на производстве на 15% официально премию урезали, соответственно и зп упала. И много где сейчас такая картина, а у этих средняя зп только растет... Кто больше получать то стал?
    • Закон джунглей
      29 дек. 2022 г., 23:08:49
      Ответить
      Больше получает тот, кто решает, кто должен получать больше.
  • Н
    29 дек. 2022 г., 20:44:28
    Ответить
    Маловероятно, скорее люди на вахтах в других регионах зарабатывают, зарегистрированы по месту жительства в коми, Росстат считает что это зарплата в коми, плюс у кого очень большая, отсюда такая средняя ошибочная, ещё бюджетников к 50-60 тр довели, но они не показатель эконом. Положения рк, за счёт бюджета живут, а он на не менее 80 процентов за счёт ресурсов
  • деду морозу
    29 дек. 2022 г., 21:49:01
    Ответить
    хочу среднею зарплату как в москве и желательно всем
    • Врач
      29 дек. 2022 г., 21:57:28
      Ответить
      на одной работе 75000р,ан другой,почти 100000,выходит.почти в 3 раза больше средней по Коми
      1
  • Горожанин
    30 дек. 2022 г., 1:35:00
    Ответить
    66 тысяч? Это заработок всей семьи?
  • 678
    30 дек. 2022 г., 6:25:10
    Ответить
    Врут начиная сверху.
  • As
    30 дек. 2022 г., 7:10:19
    Ответить
    Xu
    В среднем получают 25-40т.р.
  • 707
    30 дек. 2022 г., 9:29:47
    Ответить
    Предлогаю Челендж у кого не 66 тр
    У меня лично НЕТ!
  • Димон
    30 дек. 2022 г., 12:37:20
    Ответить
    Где такие суммы взяли. У нас в селе нет таких зарплат. Нет слов
  • дятел
    30 дек. 2022 г., 13:56:14
    Ответить
    деньги это зло, яйца оторвать тому кто их придумал
  • онько
    31 дек. 2022 г., 8:25:56
    Ответить
    директор ридера харитоныч имеет в месяц больше всех вас вместе взятых.нищеброды и вшивотрясы.
  • Народ
    02 янв. 2023 г., 1:07:07
    Ответить
    Деньги
    Деньги портят людей,так что народ у нас,в основном, хороший!