content/news/images/153144/BOB_5332-1_mainPhoto.jpg
17:00, 29.12.2022 / ПРАВО

Стоматология в столице Коми заплатит за инородное тело в зубном канале

Пациент Республиканской стоматологической поликлиники решил взыскать 300 тысяч рублей за оставшийся кусок сверла от бормашины в его зубном канале.

Стоматология в столице Коми заплатит за инородное тело в зубном канале
Фото Виктора Бобыря

Суд рассмотрел дело по иску к Республиканской стоматологической поликлинике, Минздраву Коми о взыскании компенсации морального вреда в размере 300 тысяч рублей за ненадлежащее оказание медицинских услуг.

В обоснование своих требований мужчина указал, что при проведении врачом операции по удалению зуба в зубном канале остался кусок сверла от бормашины, который ему пришлось удалять в другой стоматологической клинике. Он предположил, что из-за неоднократного направления на рентген в связи с оставлением в зубном канале инородного тела получил высокую дозу облучения, а кусок сверла, который находился в мягких тканях, мог нанести непоправимый вред его здоровью.

Для правильного разрешения спора, возникшего между сторонами, по делу назначалась судебно-медицинская экспертиза. Она подтвердила, что при удалении зуба был дефект оказания медицинской помощи – отламывание бора. Суммарная доза облучения в результате проведенных ему рентгенологических обследований составила 0,087 мЗв, что не превышает допустимую дозу облучения. В связи с тем, что в медицинской документации отсутствуют сведения, подтверждающие ухудшение состояния здоровья истца, эксперты пришли к выводу об отсутствии причинения вреда истцу.

Суд взыскал с Республиканской стоматологической поликлиники компенсацию морального вреда в 9000 рублей. В удовлетворении требований к министерству здравоохранения Коми отказано. Решение в законную силу не вступило, сообщает пресс-служба Сыктывкарского городского суда.

3411

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Стоматолог
    29 дек. 2022 г., 17:12:18
    Ответить
    Ни чего не понятно, что написало бнк. Если инструмент обломился в канале зуба, то это не страшно. При таких случаях делают "байпас" (обход). И люди всю жизнь могут прожить с этим инструментом в канале. А если инструмент обламался при удалении зуба и остался в кости, то это уже посерьезнее
    3
    • тоже стоматолог
      29 дек. 2022 г., 17:15:50
      Ответить
      описание супер, ничего не понятно, вреда пациенту не нанесено, уже не знают, откуда урвать деньги.
      7
      • Здравствуйте
        29 дек. 2022 г., 17:29:55
        Ответить
        Не хотела бы к такому стоматологу как вы попасть. Мыслите своими категориями. Ведь именно вы хотите «урвать». А пациенты хотят только вылечить зубы. Но никак не уйти с вашими инструментами в зубах.
        12
        • Стоматолог
          29 дек. 2022 г., 18:49:09
          Ответить
          Вы наверное не так меня понимаете, стоматологи нарочно никогда не ломают инструменты Неудачи случаются всегда и у всех, этого к сожалению не избежать. Я говорю это лишь к тому, что если вдруг сломался инструмент в канале, то это не "конец света" и зуб после этого не подлежит удалению. Главное это всегда объяснить правльно пациенту, что случилось, что вы будете делать после этого, и какие последствия могут быть. На счёт "урвать" посмеялся, мысли меркантильных людей, которые никогда не будут на месте врачей
          5
          • вам зубникам все смешно
            29 дек. 2022 г., 19:43:40
            Ответить
            вы ж не расскажете, как вы втихаря зубы подсверливаете, еще вопиющие случаи, которым нет объяснения с человеческой точки зрения, довоольно мерзкая картина по Сык-ру
            9
            • Виктор_техник
              29 дек. 2022 г., 21:03:31
              Ответить
              Да уж, адекватность некоторых комментаторов оставляет желать лучшего)
              3
              • _
                29 дек. 2022 г., 22:48:55
                Ответить
                пф
                Что вам, зубникам, еще остается
                1
      • не стоматолог
        29 дек. 2022 г., 20:39:20
        Ответить
        Вреда не нанесено? Не хотелось бы к вам попасть. Один сверло в зубе оставил, - ничего страшного. Второй диагноз поставил не верно - тоже не страшно. Третий лекарства выписал не те - тоже ничего страшного, вреда ведь видимого нет. А люди как бараны ходят с вашими сверлами, не правильными диагнозами и пьют лекарства которые их не лечат. С таким отношение вас гнать надо из медицины.
        4
    • Проверено
      29 дек. 2022 г., 20:50:35
      Ответить
      Пациент всегда беззащитен перед врачами и зависит от их дурости и причуд, чего нибудь сделают, потом скажут что так и было.
      • 123
        30 дек. 2022 г., 9:16:25
        Ответить
        Странное решение, Посмотрел бы на того судью, которому тоже бур в зубе обломали, только в коммерческой зубном. Думаю решение было бы удовлетворено в полном объеме! Никогда не понимал, как судъя может принимать такие решения, болевой синдром у всех разный, отсюда и разные страдания и не известно, как они отразятся в будущем. Во вторых сломался бур из-за того что торопятся, отсюда дополнительное время, отсюда дополнительная дыра в обход, отсюда дополнительные расходы, отсюда уменьшение срока службы зуба, отсюда в конечном итоге имплант раньше времени м в 10 раз дороже, а это суд учел????
  • Как то странно
    29 дек. 2022 г., 17:21:54
    Ответить
    Если тампон или ножницы оставить во внутренних органах, это ЧП, а если сверло в челюсти, то это так неприятность.
    • Да
      29 дек. 2022 г., 17:30:38
      Ответить
      Оценивается возможное причинение вреда. Металл в организме не разложится.
      1
      • А в зубе
        29 дек. 2022 г., 18:30:47
        Ответить
        Я так понял, сточится
  • Российские зубы
    29 дек. 2022 г., 18:58:26
    Ответить
    Даже бур не берет.
  • Мимоходом
    29 дек. 2022 г., 19:41:50
    Ответить
    Спасибо, что за кусок сверла, который в зубе носил, платить не заставили как за порчу, а может даже хищение инструмента :-(
  • эта
    29 дек. 2022 г., 19:44:31
    Ответить
    стоматологию на ленина обхожу стороной. дорого, не качественно.
    • там все если на поверхность вывести
      29 дек. 2022 г., 22:56:21
      Ответить
      не то что некачественно...там на кое-кому клейма ставить негде
  • пациент
    29 дек. 2022 г., 21:27:33
    Ответить
    зубы
    скоро с нашим импортозамещением таких случаев станет больше, врач ничего не утаил, отправил на снимок, в самолете больше облучаемся , все хотят денег урвать, а не заработать. Ходят с осколками всю жизнь в теле и радуются, что живы .
    4
    • "Ходят с осколками всю жизнь в теле и радуются, что живы ."
      30 дек. 2022 г., 0:04:45
      Ответить
      Это вы о чём? С какими осколками и чему следует радоваться? Бред какой-то.
      Удивительно, что врач ничего не утаил. Бывает же так&... Более привычно, что вдруг выясняется на постоянный дискомфорт и периодическую боль без причины, что имеются обломки инструмента в двух зубах. Это у дочери. С детства лечились только в частных клиниках, благо они появились и был выбор в плане прогрессивного, на тот момент, лечения. Чтобы лучше сохранить зубы, даже запечатывали их герметиком. Короче, за зубами следили тщательно и с детства. В итоге такой подарок. И сделать ничего, увы, нельзя. И жить с этим сложно, на всё реагируют. И непонятно когда, и кто эти две трусливые тихушные бяки, которые даже не посчитали нужным сообщить. В итоге отношение ко всем предвзятое. Результат: дочь не знает к какому стоматологу теперь идти. Как-то теперь лечиться стало совсем некомфортно.
  • ай
    30 дек. 2022 г., 1:33:39
    Ответить
    Кусок сверла в канале зуба - неприятность . Вот если у проктолога дрель разорвёт в процессе бурения ...
  • вы
    30 дек. 2022 г., 8:49:00
    Ответить
    зачем сверлить зуб при удалении?? сломали сверло-затем удалили зуб-а сверло осталось?? ересь какая то
    1
  • А что тут стоматологи отписались анонимно?
    30 дек. 2022 г., 9:38:13
    Ответить
    Конкретно хотелось бы знать, кого следует избегать. Как правило, все услуги оплачиваем из своего кармана, и хотелось бы получить качество, а не пофигизм.
    • есть несколько фамилий,
      30 дек. 2022 г., 10:06:45
      Ответить
      которые бы следовало знать всем, чтобы люди не попадали к ним, иначе зубы будут терять с космической скоростью, посетив их раз.
      это те, о которых точно известно, это не только Республиканская, тут очень интересная картина, как они сообща делают "бабки", выведем на чистую воду