content/news/images/153155/BOB_8373_mainPhoto.jpg
21:00, 29.12.2022 / ЗДОРОВЬЕ

«Чтобы Новый год не был последним»: врачи назвали опасные последствия самолечения при гриппе

Коми после резкого скачка заболеваемости по ОРВИ и гриппу вышла на плато. Но жители региона продолжают болеть и не всегда своевременно обращаются к медикам. Специалисты регионального Минздрава рассказали об эпидситуации и основных симптомах, при которых требуется незамедлительная медпомощь.

«Чтобы Новый год не был последним»: врачи назвали опасные последствия самолечения при гриппе
Фото Виктора Бобыря

Подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом начался в Коми в середине декабря. Начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по республике Марина Петухова сообщила, что сейчас эпидпорог превышен на 154,5%. Среди взрослых он выше нормы на 396%, среди детей — на 85,4%.

С 19 по 25 декабря было 8796 обращений, а за два дня этой недели — 6791. В инфекционную больницу в сутки обращались до 60 человек, а сейчас вдвое меньше, озвучила данные специалист. Помогли ограничения: введены карантины в школах и учреждениях дополнительного образования, запрещены массовые мероприятия в закрытых помещениях, в том числе новогодние утренники и вечера, не работают детские лагеря. Так что мальчики и девочки не зря остались без праздничных елок, подчеркивают врачи Коми.

BOB_8361.jpg

При этом вакцинировались от гриппа из 60% населения только 48%. Снижению показателя способствовали в том числе фейки о вакцинации, которые распространяли в пик пандемии коронавируса.

По словам представителя Роспотребнадзора, Коми вышла на плато по гриппу. Но именно на спаде появляются самые тяжелые случаи заболевания. Заместитель главного врача по лечебной работе Республиканской инфекционной больницы Татьяна Безуглая заявила, что в Сыктывкаре уже сейчас высокая госпитализация среди заболевших, в основном среди пожилых. А Эжвинская больница работает «в тяжелом режиме».

— У нас есть очень тяжелые пациенты, у нас есть дети — двое на искусственной вентиляции. В отделениях, к счастью, достаточно быстро поправляются, — подчеркнула Татьяна Безуглая.

Летальных случаев среди детей нет, среди взрослых — еще требуют подтверждения. Хотя ранее была информация о смерти от гриппа в Сыктывдинском районе.

Заместитель министра здравоохранения Коми Ваграм Даллакян напомнил основные правила поведения: чаще мыть руки с мылом, не трогать лицо и нос, соблюдать дистанцию в 1 м между людьми, носить маску и чаще быть на свежем воздухе. По его словам, курсирующий грипп передается воздушно-капельным путем, поэтому «ношение масок является не просто профилактикой распространения, а спасает жизнь».

BOB_8359.jpg

Основные симптомы гриппа: температура от 38 градусов, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, боль в мышцах, конъюнктивит, тошнота, рвота, диарея.

— Если больше четырех раз в сутки необходим прием жаропонижающих, то это красный флаг, — подчеркнула Татьяна Безуглая.

Главное осложнение у гриппа — быстро развивающаяся пневмония (с кровью в мокроте — признак гриппозной), которая на конец первых суток может требовать искусственной вентиляции легких. Родителям надо обращать внимание на лихорадку у детей, отказ от еды и питья, вялость с нарушением сознания.

BOB_8385.jpg

Все врачи призывают обращаться за помощью при первых же симптомах.

— Обращайтесь к врачу, не занимайтесь самолечением. Потому что, как показывает практика, летальные исходы — признак отсутствия вакцинации и то, что люди занимались самолечением, — заметил Ваграм Даллакян.

По словам Татьяны Безуглой, медики будут на посту, несмотря на Новый год:

— Мы все работаем круглосуточно, все стационары. Все дни мы будем работать в усиленном режиме. У нас есть дополнительный доктор на приемном покое, который осмотрит и даст рекомендации. Главное, чтобы вы не ждали своего участкового врача два-три дня, потому что может наступить ухудшение состояния. Очень быстро развивается пневмония гриппозная, вирусная, для которой характерно кровохарканье, заложенность в грудной клетке, чувство недостаточности воздуха. К сожалению, мы вступили в гриппозную эру в декабре, когда у нас еще не закончился ковид. Было очень тяжело, но закуплены тесты, мы тестируем и на грипп, и на ковид, чтобы определиться с противовирусной терапией — там несколько иные подходы к лечению. Главное, чтобы обращались пациенты, не сидели дома и не думали, что это все пройдет, особенно непривитые [от гриппа], — призвала она.

Главный эпидемиолог Минздрава Коми Нина Овчинникова советует не смотреть много рекламы препаратов, а следовать назначению врачей:

— Ни в коем случае не заниматься самолечением, потому что те тяжелые случаи, которые мы имеем, они именно связаны с очень поздним обращением за медицинской помощью. Конечно же, в этом случае могут развиваться тяжелые осложнения у пациентов. Как правило, начинают лечиться рекламируемыми препаратами, а они не оказывают никакого лечения в отношении этих заболеваний. Соответственно, ситуация будет только ухудшаться.

Нина Овчинникова призвала не обращать внимания на примету «Как встретишь Новый год, так его и проведешь», а лечиться:

— В таком случае их Новый год не будет последним.

Предрасположены к заболеваниям пожилые люди, маленькие дети, беременные, а также люди с хроническими заболеваниями (астма, диабет, сердечно-сосудистые заболевания).

В Роспотребнадзоре по Коми надеются, что к 9 января, когда закончатся праздничные дни, ситуация будет стабильной. О продлении карантинов речи точно не идет, этот вопрос не рассматривали. Но есть опасение, что кто-то из жителей Коми из новогодних поездок привезет другой тип вируса.

БНК

1566

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Интересный заход -
    29 дек. 2022 г., 22:04:58
    Ответить
    "...При этом вакцинировались от гриппа из 60% населения только 48%."
    1
  • Меня зовут
    30 дек. 2022 г., 9:01:26
    Ответить
    Самолечение - это
    один из результатов оптимизаций здравоохранения приведший к снижению доступности своевременной медпомощи.
    Теперь что бы лечится у врачей надо иметь отменное здоровье, кучу свободного времени и наличие свободных денежных средств.
  • Владимир
    01 янв. 2023 г., 4:15:48
    Ответить
    Как лечится если у нас на город всего ДВА терапевта.