content/news/images/153159/BOB_6425_mainPhoto.jpg
20:28, 29.12.2022 / ПРАВО

Трудинспекция Коми: «Зарплату в случае задержки работодатель обязан выплатить с процентами»

Специалисты региональной Гострудинспекции в онлайн-интервью на БНК дали разъяснения по вопросу нарушения сроков выплаты заработной платы.

Трудинспекция Коми: «Зарплату в случае задержки работодатель обязан выплатить с процентами»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Вопрос

Задерживают заработную плату и аванс. Насколько допустима задержка и какой процент от оклада должен составлять аванс?

Ответ Гострудинспекции Коми

В силу части 6 статьи 136 ТК заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Таким образом, конкретные сроки (даты) выплаты заработной платы устанавливаются работодателем на локальном уровне. Нарушение установленных сроков выплаты заработной платы не допускается. Кроме того, недопустимо выплачивать заработную плату один раз в месяц, а также позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

При этом полагаем, что работник имеет право на получение заработной платы за первую половину месяца пропорционально отработанному времени.

По-нашему мнению, при определении размера выплаты заработной платы за первую половину месяца необходимо учитывать оклад (тарифную ставку) работника за отработанное время, а также надбавки за отработанное время, расчет которых не зависит от оценки итогов работы за месяц в целом, а также от выполнения месячной нормы рабочего времени и норм труда (трудовых обязанностей) (например, компенсационная выплата за работу в ночное время в соответствии со статьей 154 ТК надбавки за совмещение должностей, за профессиональное мастерство, за стаж работы и другие).

Что касается выплат стимулирующего характера, начисляемых по результатам выполнения показателей эффективности (оценка которых осуществляется по итогам работы за месяц), а также выплат компенсационного характера, расчет которых зависит от выполнения месячной нормы рабочего времени и возможен только по окончании месяца (например, за сверхурочную работу, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии со статьями 152 и 153 ТК), полагаем, что осуществление указанных выплат производится при окончательном расчете и выплате заработной платы за месяц.

В силу части 1 статьи 236 ТК при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/150-й действующей в это время ключевой ставки Центрального банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

335

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий