content/news/images/153177/BOB_6150_mainPhoto.jpg
13:04, 30.12.2022 / ПРАВО

Новое дело в отношении Константина Ромаданова рассмотрит Сыктывкарский суд

По версии следствия, ущерб составил 168 млн рублей.

Новое дело в отношении Константина Ромаданова рассмотрит Сыктывкарский суд
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Заместитель прокурора Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего экс-чиновника, занимавшего в период с 2007 года по 2015 год должности руководителя службы Республики Коми по тарифам, заместителя главы Коми и заместителя председателя правительства региона. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями, повлекшее за собой тяжкие последствия).

По версии следствия, в период с 2011 года по 2015 год обвиняемый совместно с другими лицами реализовали незаконную схему обогащения за счет необоснованного завышения тарифов на поставляемую при участии обществ с ограниченной ответственностью «Региональная сетевая компания» и «Энерготрейд» потребителям электроэнергию.

По завышенной цене этими компаниями у аффилированных организаций – посредников приобреталось электрооборудование, которое фактически покупалось у изготовителей по отпускной цене.

В дальнейшем в службу Коми по тарифам общество с ограниченной ответственностью «Региональная сетевая компания» представляло документы о понесенных затратах, в связи с чем предприятию устанавливались завышенные тарифы на поставляемую потребителям электроэнергию.

В результате преступных действий неопределенному кругу лиц – потребителям электроэнергии на территории Коми причинен имущественный ущерб в размере 168 млн рублей, а также существенно нарушены права и законные интересы государства.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд Республики Коми. В отношении троих соучастников ранее состоялись обвинительные приговоры. Расследование по делу вело управление ФСБ России по Республике Коми.

Напомним, Константин Ромаданов был осужден за получение взятки 36 млн руб. от бывшего директора Сыктывкарского ликеро-водочного завода Александра Сердитова, а также взятки от экс-сенатора от Коми Евгений Самойлова в виде имущественных прав на часть сыктывкарской гостиницы «Авалон». Суд назначил Ромаданову наказание в виде семи лет колонии строгого режима со штрафом 170 млн руб.

В декабре 2021 года Ромаданов отбыл срок лишения свободы.

В настоящее время Ромаданов является фигурантом по двум уголовным делам. Одно – дело топ-менеджеров ЗАО «Комплексные энергетические системы» («КЭС») Евгения Ольховика, Бориса Вайнзихера. По второму делу экс-чиновника подозревают в должностных злоупотреблениях, связанных с деятельностью энергетических компаний ООО «РСК» и ООО «Энерготрейд».

4435

Материалы по теме:

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • 11
    30 дек. 2022 г., 13:29:07
    Ответить
    Тарифы когда уменьшаться, от их действий.
    1
    • Пура богатырь
      30 дек. 2022 г., 14:35:03
      Ответить
      А то что население до сих пор платит ???? Прокурора не волнует????
      1
      • Караул нас ограбили
        30 дек. 2022 г., 19:17:00
        Ответить
        Просто безобразие!!!!!????
        1
        • Прокурор
          30 дек. 2022 г., 19:59:26
          Ответить
          Бог терпел и нам велел
          2
    • Черт
      30 дек. 2022 г., 16:27:39
      Ответить
      Черт
      Опять. Как они нашли.
      1
    • Народ
      31 дек. 2022 г., 1:20:23
      Ответить
      Костя должен быть в тюрьме
      Оставить имущество по соц.нормам и пенсию ОБЫЧНУЮ, как всем
  • 9
    30 дек. 2022 г., 13:34:53
    Ответить
    сделка со следствием )))
    2
    • Александр Щиголев
      30 дек. 2022 г., 14:43:23
      Ответить
      Вот и ходи на сделку со следствием!
      .
      Всё, наивный, рассказал, так на тебя, по твоим же показаниям, сперва второе дело. потом третье...

      Нельзя верить следствию! Их волнуют только показатели, а твоя судьба им до лампочки! Как и данные ими обещания!

      Давно известная истина - не верь, не бойся, не проси - и получишь по минимуму и то, если докажут!
      3
      • воппля, советы бывалово)))
        30 дек. 2022 г., 16:19:50
        Ответить
        Не колись, и ничо тебе не будит))))
        3
        • Горячий паяльник
          30 дек. 2022 г., 20:00:53
          Ответить
          А ты не визжи
        • Дмитрий
          31 дек. 2022 г., 3:15:35
          Ответить
          Гейзер не колется, ни в чем не признался, и ничего, семь лет уже сидит.
      • 111
        30 дек. 2022 г., 22:28:53
        Ответить
        Не пори чушь. Сидишь в своем болоте забвения и клоунады и квакаешь. В реальности никакие статисты в правоохранителыных органах таким делами не занимаются. Это уровень государственной безопасности, уровень принятия решений на уровне администрации президента, а не твоей щиголевской банальности, высосаной из художественной и публицистической литературы.
  • Ес
    30 дек. 2022 г., 13:47:51
    Ответить
    Одних и тех же дергают, пора новых сажать, а то кудато разбегаются, а простому народу ничего не перепадёт, тарифы ростут ещё больше
    • Сталин
      30 дек. 2022 г., 20:02:38
      Ответить
      У меня конвейер работал по само-очищению
  • этой лошади
    30 дек. 2022 г., 13:58:33
    Ответить
    по ходу
    придётся до крышки гроба по лагерям кататься, дёргают "новеньких" по пирогам - бац и он там тоже в теме, вот тебе и раскрутка, далее ещё будут припутывать шустрил, что с его помощью народ и республику обирали, а каким ферзем кубанским себя мнил, конь педальный, а вышло, что лох чилийский, обвкновенный
    2
  • сектор
    30 дек. 2022 г., 14:09:11
    Ответить
    не установленному кругу лиц будет компенсация? Или её придётся взыскивать в судебном порядке?(если докажут вину)
  • Александр Щиголев
    30 дек. 2022 г., 14:47:26
    Ответить
    Кого так обидел Ромаданов, что ему сроки расстягивают!
    .
    Он мог бы за всё оптом получить, ну, на год-полтора больше.
    А ему по очереди дела шьют. отсидел одно, вот тебе свежее и никакого поглощения большего меньшим!

    Кого то он обидел сильно в СУ или ФСБ!

    Не помогает ему сделка со следствием. Всех сдал, обо всём рассказал, как на исповеди, а теперь, по итогам этой исповеди. ему дело за делом шьют!

    Ещё пять-семь лет отсидеть придётся. там выйдет, и ещё что вспомнят по его же рассказам!
    3
    • Хм
      30 дек. 2022 г., 14:56:48
      Ответить
      Согласна, Александр! Кому-то хвост он прищемил пребольно, раз терпилу из него делают. Вытаскивают всё новые дела, как зайцев из цилиндра.
      2
      • вот тебе
        30 дек. 2022 г., 15:59:23
        Ответить
        и Хм
        какой же он терпила? его по запчастям без наркоза разобрать надо, а ты уши свои ломаешь - кому он там дорогу перешёл?) мозгов то хватает весло с кашей мимо пасти не проносить?
        • чукча ты
          30 дек. 2022 г., 16:33:54
          Ответить
          а нынешних управленцев не надо разбирать?! они тарифы не снизили обратно, может это их инициатива была?
          • от чукчи
            30 дек. 2022 г., 20:18:34
            Ответить
            слышу
            ты врубись, что там все в теме, но настраивал её этот клёцик - ему по полной, почему и раскручивать будут дальше его раз за разом, через 5 лет, через 7 опять на новую раскрутку, он на воле не нужен, нынешним комфортнее лапы греть с его тем, когда он в лагере догнивать будет, вот и вся наука, а ты тут про чукчу лепишь
            1
    • Зек
      30 дек. 2022 г., 22:15:41
      Ответить
      Это только в кино "вор должен сидеть в тюрьме". А по факту у силовиков - каждый должен сидеть в тюрьме! Иначе они лишатся кормушки.
  • Кому-то
    30 дек. 2022 г., 15:14:22
    Ответить
    Мало денег,
    Кому-то мало территорий, им новые территории подавай!
    Любитель новых территорий переплюнул всех, даже Ромаданова
    3
    • Пыня
      30 дек. 2022 г., 17:46:04
      Ответить
      Впереди десятилетие ярких побед!
  • Костян!
    30 дек. 2022 г., 18:29:32
    Ответить
    ехал бы уже на СВО, реабилитировали бы потом.
    • Ага
      30 дек. 2022 г., 19:23:30
      Ответить
      И 12 лямов жене, неплохой обмен
  • Мэнт
    30 дек. 2022 г., 19:58:36
    Ответить
    Большой кошелёк - покоя не даёт
  • Василич
    30 дек. 2022 г., 22:06:59
    Ответить
    Ромаданов
    А что,тесть не помог?всегда так было....
  • Пральна, чо!
    30 дек. 2022 г., 22:40:02
    Ответить
    Когда пираты захватывают корабль с прынцессой, сначала её, такую красивую и нарядную, имеет капитан. А остальным достаётся в порядке иерархии - кому уже не столь нарядная, в лохмотьях, кому в лохмотьях и с фингалом, кому вообще без сознания.
    Костик нынче та же принцесса. Правоохранители уровня миллиардов - удовлетворились, закурили и передали принцессу правоохранителям уровня миллионов, пусть добирают крошки со стола. Я думаю, когда правоохранители уровня миллионов удовлетворятся, они передадут Костика рядовым, пусть поищут, когда где он улицу на красный свет переходил.
    Не жалко.
    • диагност
      30 дек. 2022 г., 23:57:15
      Ответить
      пираты, корабль с прынцессой - фантазия разыгралась
  • 123
    31 дек. 2022 г., 0:30:48
    Ответить
    Деньги у семейки водятся.
    Причем немаленькие.
    Папаша (бывший коммунист) когда то пристроил и сынка и дочку.
  • а
    31 дек. 2022 г., 10:06:56
    Ответить
    про электорат совсем ни слова в этой статейке! когда мне вернут украденную системой облака плату за жкх??