content/news/images/153181/TPP-Komi_anons_mainPhoto.png
15:11, 30.12.2022 / ОБЩЕСТВО

На заседании в ТПП Коми обсудили барьеры, препятствующие развитию лесного бизнеса

В Торгово-промышленной палате Республики Коми 27 декабря 2022 года состоялось очередное заседание Комитета по поддержке предпринимательства в лесопромышленном комплексе.

На заседании в ТПП Коми обсудили барьеры, препятствующие развитию лесного бизнеса
Фото Торгово-промышленной палаты Коми

В работе Комитета под председательством Александра Гибежа приняли участие Елена Шумилова, Сенатор Российской Федерации от Республики Коми, Александр Рассохин, и. о. уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Коми, менеджмент лесных предприятий «СевЛесПил», «Монди СЛПК», «Жешартский ЛПК», «Сыктывкар Тиссью Груп», представители Минприроды Республики Коми, Министерства экономического развития и промышленности Республики Коми и центра «Мой бизнес».

Заместитель председателя Комитета Андрей Кривошеин отчитался о работе, проведенной ТПП Республики Коми, в связи с установлением карантинной фитосанитарной зоны по сибирскому шелкопряду. Представители крупного лесного бизнеса рассказали, как повлиял на деятельность их компаний приказ №157 от 14 сентября 2022 года Североморского межрегионального управления Россельхознадзора, установивший карантинную фитосанитарную зону и соответствующий режим на ближайшие три года в районах традиционной лесозаготовки республиканских предприятий.

Для предприятий лесной промышленности Республики Коми этот вопрос является достаточно острым. Карантин по сибирскому шелкопряду на территории региона вводится впервые, предприниматели считают его необоснованным исследованиями и документами, а механизм получения фитосанитарных сертификатов вызывает у бизнес-сообщества вопросы.

TPP-Komi-1.png

Член Комитета, Сенатор Российской Федерации от Республики Коми Елена Шумилова сообщила что знает о проблемах лесных предпринимателей, связанных с оформлением фитосанитарных сертификатов и организует их рассмотрение на одном из профильных комитетов Совета Федерации.

Участники заседания обсудили еще один актуальный вопрос – высокие начальные цены аукционов на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений.

В связи с падением экспортного рынка пиломатериалов и снижением цен на лесопродукцию от предпринимателей лесного комплекса Республики Коми, в том числе членов ТПП региона, поступают обращения о том, что цена за лес на корню завышена. Если в 2020-2021 годах в период пиковых цен на пиломатериалы высокие начальные цены аукционов на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений нивелировались высокой ценой готовой продукта (доски), то в условиях 2022 года, высокие цены на древесное сырье не позволяют достичь рентабельности производства. Назрела необходимость внесения изменений в порядок ценообразования при проведении аукционов на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений.

TPP-Komi-2.png

Павел Азаренков, и.о. начальника управления лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и окружающей среды Республики Коми пояснил что для снижения начальных цен аукционов на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений необходимо внесение изменений в федеральные нормативно-правовые акты, в частности в методику расчета цен. Сейчас высокая начальная цена обусловлена обязательным использованием искусственного лесовосстановления, если будут внесены поправки, что можно использовать другие, менее затратные способы восстановления леса, в результате цена леса на корню может быть снижена почти в 2 раза. Обращение в Минприроды России по этому вопросу направлено от Республики Коми 6 декабря 2022 года.

Председатель Комитета Александр Гибеж, также рассказал о ситуации на рынках лесопродукции Арабской Республики Египет. В декабре 2022 года он в статусе представителя ООО «Торговый Дом «Княжпогостский завод ДВП» посетил в составе бизнес-миссии от Республики Коми Египет. Он побывал на большом количестве предприятий, по переработке пиломатериалов. Со стороны Египта отмечается высокий спрос и интерес на лесопродукцию, так как на египетской территории практически нет своих запасов древесины. В последние годы в связи с демографическим взрывом в Египте растет строительная отрасль, поэтому для этой страны важно иметь надёжных и постоянных поставщиков древесины и изделий из неё. Однако есть проблемы в осуществлении оплаты за поставленную лесопродукцию.

По итогам заседания члены Комитета поручили Торгово-промышленной палате Республики Коми продолжить работу по выработке предложений и инициатив для снятия ряда ограничений, препятствующих развитию лесного бизнеса в регионе и России в целом.

769

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Артамон
    30 дек. 2022 г., 15:29:08
    Ответить
    Как я понял, Семенюка туда не позвали
  • Комель
    30 дек. 2022 г., 16:59:12
    Ответить
    что-то не разглядел настоящих лесозаготовителей...
  • рабкор
    30 дек. 2022 г., 17:13:30
    Ответить
    цена
    Жалобы на высокую цену леса на корню идут от "малого бизнеса", которому все что-нибудь да мешает. Если снизить цену, то вырубят до лунного ландшафта.
    1
  • Местный
    30 дек. 2022 г., 17:36:10
    Ответить
    Какое то сборище непонятных по компетенции товарищей!
  • Какие то
    30 дек. 2022 г., 18:50:44
    Ответить
    Дохи
    Собрались неизвестные какую то фигню обсуждают! Порожняк как всегда
  • КУзьма
    30 дек. 2022 г., 19:09:24
    Ответить
    Собрались все свои, слетавши в Эмираты! Только, оказывается туды железной дороги нету?!!