content/news/images/153212/BOB_0899_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:30, 31.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Врач из Коми призвал родителей следить за детьми, а не пить в Новый год

В праздники родители, которые злоупотребляют алкоголем, теряют контроль за поведением детей.

Врач из Коми призвал родителей следить за детьми, а не пить в Новый год
Иллюстративное фото из архива БНК

На YouTube-канале центра медицинской профилактики Коми «Здоров11» вышло интервью с главным внештатным детским хирургом Минздрава республики Вячеславом Сваричем. По его словам, травмы мальчики и девочки получают из-за недогляда взрослых, они не должны оставаться без присмотра родителей или ответственных. Так ДТП с наездом на детей происходят именно тогда, когда они одни на улице.

Без внимания взрослых несовершеннолетние часто проглатывают опасные жидкости, зачастую уксусную кислоту, или посторонние предметы — монеты, батарейки, магнитные шарики — и это вторая самая частая причина их травм.

Оставшиеся без присмотра дети могут выпасть из окна, заметил Вячеслав Сварич:

— Зимой бывает, что родители открывают окна проветривать, ребенок может запросто открыть это окно дальше и выпасть, если он остался без присмотра.

Падение грозит переломами, черепно-мозговой травмой, травмами органов и последующим длительным периодом восстановления.

В Новый год, по словам врача, взрослые могут злоупотреблять алкоголем. Родители могут потерять контроль над тем, как ведет себя ребенок, а это грозит травмами.

— В ряде случаев степень алкогольного опьянения взрослых, которые приглядывают за детьми, такова, что они не могут даже вовремя сообразить, а где же их ребенок, чем он занимается. И даже если он получил травму, вовремя не могут оценить адекватно ситуацию, оказать ему первую помощь и вызвать скорую медицинскую помощь. Такие случаи у нас в принципе были. Поэтому большая просьба: если вы празднуете Новый год, употребляете алкогольные напитки, голова должна оставаться на плечах. Рядом с вами находятся несовершеннолетние дети, которые требуют вашего пристального внимания, — призвал врач.

БНК

382

Комментарии (1)

Добавить комментарий