content/news/images/153263/Dubova_mainPhoto.jpg
18:15, 02.01.2023 / ЗДОРОВЬЕ

Главный гериатр Коми посоветовала пожилым есть меньше, но чаще

Людям в возрасте рекомендуют выбирать местные продукты, к которым их организм генетически подготовлен.

Главный гериатр Коми посоветовала пожилым есть меньше, но чаще
Фото из архива БНК

Центр медицинской профилактики Коми на канале «Здоров11» выпустил интервью с главным гериатром Минздрава региона Натальей Дубовой. Темой разговора стал рацион пожилых. Энергоемкость питания снижается у человека каждые 10 лет на 10%. Поэтому объемы пищи рекомендуют делать меньше, но увеличивать число приемов еды до 4-5 в день.

Восполнять полезные вещества пожилым надо за счет оптимального выбора продуктов. Белок, например, через морепродукты. Рекомендуют употреблять 300 г в сутки овощей и фруктов, причем выбирать местные, а не привезенные, так как организм генетически к ним подготовлен. Особенно полезна морковь, свекла, лук, их надо употреблять круглогодично.

БНК

2591

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • НКЦ Герантологии
    02 янв. 2023 г., 18:27:31
    Ответить
    Местные фрукты это какие?
    • 2023
      02 янв. 2023 г., 18:36:50
      Ответить
      Наверное клюква.
    • я не тот Герандот
      02 янв. 2023 г., 18:36:59
      Ответить
      А морепродукты? Сыктывкарские креветки что ли? а то к привозным то организм генетически не подготовлен . ахахааа
    • ясно дело
      03 янв. 2023 г., 4:57:56
      Ответить
      Бананы.
    • Мы и так
      03 янв. 2023 г., 12:06:19
      Ответить
      Весь день
      Только и едим.
    • Народ
      03 янв. 2023 г., 14:00:57
      Ответить
      Прежде чем советовать врачам
      Начните с себя. Офтальмолог сними очки, кардиолог и диетолог похудеет, гериатр помолодеет
    • Ан
      03 янв. 2023 г., 18:35:33
      Ответить
      Лук чеснок лук чеснок
    • Коми старожил
      04 янв. 2023 г., 14:50:28
      Ответить
      В день надо есть столько раз, сколько вам полных лет.
  • горожанка
    02 янв. 2023 г., 20:11:24
    Ответить
    в тему
    столько нового узнала, РК это вам не хухры-мухры. У нас тут и фрукты растут и морепродукты в реках-озёрах водятся. Дурдом отдыхает.
  • 22
    02 янв. 2023 г., 21:12:36
    Ответить
    Денег дай на морепродукты!!??
  • Проктолог
    02 янв. 2023 г., 21:59:48
    Ответить
    Опять про меня забыли.
  • Не-а
    02 янв. 2023 г., 21:59:49
    Ответить
    это либо кость широкая, либо сахарный диабет, либо сниженный обмен веществ в следствие переедания и малоподвижного образа жизни.
  • Странник
    03 янв. 2023 г., 5:05:36
    Ответить
    С 19 часов (после данного совета на банке ) где обошел. где объехал все открытые магазины в поисках местных фруктов - экзотика же, особенно после встречи Нового года. Все продавцы крутили пальцем у виска.
    Во какие у нас главные гериатры - они знают то, чего быть не может. Одно слово - клиника.
  • Костя
    03 янв. 2023 г., 12:43:04
    Ответить
    Чиновники согласны с первой частью совета гериатра - надо есть меньше и делают для этого всё.
  • Бнк
    03 янв. 2023 г., 14:34:57
    Ответить
    Молодцы, комментарии подчистили. Данная дама всегда работала языком, какой она гериатр? Не смешите уж.
    • Старик
      04 янв. 2023 г., 19:49:57
      Ответить
      Какой?
      Плохой! Только хвастаться может своими связями.