content/news/images/153288/BOB_2251-kopiya-2_mainPhoto.jpg
14:50, 03.01.2023 / ЭКОЛОГИЯ

В России изменят правила сжигания мусора на дачах

Изменения в правила противопожарного режима, упрощающие требования к сжиганию листвы и горючего мусора на дачном участке, вступают в силу с 1 марта. Об этом ТАСС сообщил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.

В России изменят правила сжигания мусора на дачах
Фото Виктора Бобыря

– Правительство внесло изменение в действующие правила противопожарного режима, которые вступают в силу с 1 марта. Среди основных моментов, на которые хочется обратить внимание, – упрощение требований к использованию открытого огня для сжигания мусора на приусадебном участке. Теперь для людей создано юридическое обеспечение возможности сжечь на шести сотках прошлогоднюю траву и сухие ветки и не опасаться привлечения к ответственности, – сказал он.

Еникеев пояснил, что, согласно внесенным изменениям, расстояние от очага до домов теперь может быть 15 метров вместо 50, а при использовании негорючей емкости расстояние допускается сократить до 7,5 метра. Но это необходимо делать в безветренную погоду с соблюдением мер предосторожности и ни в коем случае не поручать присмотр за огнем детям.

3878

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • 1
    03 янв. 2023 г., 15:11:32
    Ответить
    класс. все делают чтобы было больше пожаров
    39
    • Кулемдино
      03 янв. 2023 г., 19:25:43
      Ответить
      А как же про промышленное сжигание опила, которое продолжается без конца? Или продались все, жулики!?
    • Сдуру и стеклянный сломать можно.
      03 янв. 2023 г., 22:43:16
      Ответить
      Сжигай так, чтобы не было пожара.
    • ...
      04 янв. 2023 г., 11:15:14
      Ответить
      За слова ответь, что касаясь личных домохозяйств (приведи статистику раньше и сейчас). В 70-х в селе тупо листву в разбросанных по саду кучках жег (окуривал от паразитов), и че? А сейчас надо запретить летние кухни? Избавиться от коров, что бы метан не выделяли. По мне так вообще от людей избавляются.
    • Дачник
      04 янв. 2023 г., 13:49:45
      Ответить
      А были ли от этого пожары? Как помнится, или неисправна эл.проводка или печное отопление. Сколько жгли мусора, не помню за 30 лет, чтобы был хоть один пожар на дачах от этого... да и леса тоже не горели, хотя при разработке участков жгли такие кострища ...
  • Ц
    03 янв. 2023 г., 15:24:01
    Ответить
    Невероятно , но факт. Неужели мозг включают иногда. Ещё бы сделали привязку мусора к человеку а не к площади в собствености
  • какойты
    03 янв. 2023 г., 15:47:25
    Ответить
    кто
    кто эти порядки придумывает?и каких размеров у НИХ дачки? а дрова по 5000 руб. кубометр,когда живвешь в лесу? а каждый год вывозят в поднебесье миллионы метров кубических? и сгорают миллионы кубов леса? одни блин вопросы,а осенью дров не взять!
    2
    • какойту
      03 янв. 2023 г., 16:11:10
      Ответить
      Про китай-то почитай в серьёзных источниках, дуралей. Где дрова по 5 тр за куб, назови населённый пункт. Сгорают огромные площади из-за чего?
      7
  • Алексей
    03 янв. 2023 г., 15:54:46
    Ответить
    Сжигание мусора
    Участок 4 сотки. Дом посреди участка. Где сжигать мусор? Придумывают эти законы не люди, а человеки, у которых в крови любой ценое отобрать деньги за штрафы у народа.
    4
    • Поставь бочку у забора и жги.
      03 янв. 2023 г., 16:11:53
      Ответить
      Или не дошло?
      2
    • Иг
      03 янв. 2023 г., 23:08:13
      Ответить
      На 4 сотках нельзя строиться. Это где такие сотки давали?
      1
  • Всё логично
    03 янв. 2023 г., 16:09:07
    Ответить
    А то был перебор
  • Мартануло
    03 янв. 2023 г., 16:24:26
    Ответить
    Как бы на фоне этой радостной вести валежник не запретили собирать))
  • 1111
    03 янв. 2023 г., 16:53:09
    Ответить
    Людииииии! С новым годом !!! Ну, чего вы возмущаетесь?. Мы ведь все прекрасно знаем, что что то жечь, уничтожать - мы будем так, как мы сами решим. Конечно, с большой осторожностью. А эти "верха" пусь дальше сидят и всякую бредятину сочиняют.
    1
  • коми
    03 янв. 2023 г., 19:16:59
    Ответить
    что свалки увеличились от дачного мусора.
  • Я фигею без баяна
    03 янв. 2023 г., 21:13:45
    Ответить
    Прошлый год - запретим!
    Нынешний год - разрешим!
    Сами усложним, сами упростим.
    Ура, мы для народа порвем баян и тельняшку.
  • БиБи-ханум
    03 янв. 2023 г., 21:20:55
    Ответить
    Это праздник какой-то))). Неужели в правительстве появились хомо сапиенсы?
  • 6 соток
    03 янв. 2023 г., 22:42:08
    Ответить
    А не по фиг ли, что 50 метров, что 15?
    Даже если Банка не переврала, и в законе так и написано "Дом", всё равно такого места не найдёшь. А если написано "Строение" (что логично, горят-то одинаково, что дом, что сарай, что баня, что теплица) - то дай бог найти точку, удалённую на 5 метров от всего перечисленного.
  • 55
    03 янв. 2023 г., 23:28:19
    Ответить
    как же наши депутаты любят свою работу! то запрещают, то разрешают. Время идет и хорошо, будут перед выборами нам лапшу на уши вешать: не все законы приняли - не успели, выберите нас еще раз)))
  • 55
    03 янв. 2023 г., 23:28:22
    Ответить
    как же наши депутаты любят свою работу! то запрещают, то разрешают. Время идет и хорошо, будут перед выборами нам лапшу на уши вешать: не все законы приняли - не успели, выберите нас еще раз)))
  • ...
    04 янв. 2023 г., 11:18:56
    Ответить
    Надо привлекать к ответственности тех, кто принял раньше 50 метров, тех кто принимал законы и правила которые были впоследствии отменены. Тогда бы меньше было бы теперешних антинародных решений.