19:00, 05.01.2023 / СПОРТ

Сыктывкарская «НИКА» начала 2023-й с победы

В Омске подопечные Александра Васина смогли одолеть «Нефтяник» – соперника, с которым еще недавно «рыси» боролись за медали Суперлиги-1.

Фото БК «Нефтяник»

В этом сезоне команды успели уже сыграть трижды – один матч в Премьер-лиге, два в Кубке России. Во всех поединках победу праздновали сыктывкарки. Вот только отчетный матч обещал быть самым тревожным.

Во-первых, «рыси» проиграли несколько последних игр в чемпионате, во-вторых, приехали в Омск без разыгрывающей Ники Барич и капитана и лучшего снайпера клуба Раисы Мусиной (которая при этом вошла в расширенный состав сборной России на ближайший сбор). Вкупе с травмой Севары Нуритдиновой, «НИКА» играла сразу без трех игроков стартовой пятерки. Неудивительно, что стартовая четверть осталась за «Нефтяником».

Хозяйки паркета выглядели лучшее, агрессивнее, чаще атаковали. При счете 11-4 в пользу Омска Александр Васин был вынужден взять тайм-аут, после которого последовала еще и «трешка» от Виктории Корсаковой (14-4).

После этого только «рыси» стали потихонечку нащупывать свою игру. Стартовая десятиминутка завершилась в пользу хозяев паркета: 19-12, но с проблесками игры у гостей.

Проблески расцвели и по-настоящему заиграли яркими красками во второй десятиминутке. Семь очков набрала «НИКА» подряд и все семь на счету Сайши Грант-Аллен. Канадская центровая пропустила в декабре несколько игр из-за ветрянки, не смогла помочь команде в Кубке России из-за регламента, но сегодня помогла «рысям» в погоне за «волчицами». А после штрафных от Екатерины Федоренковой «НИКА» и вовсе впервые в матче вышла вперед. Дальше же пошли любимые болельщиками «качели» - вперед выходили то один, то другие. К перерыву осталась лидером «НИКА»: 33-29.

Впрочем, самое интересное было еще впереди. Недаром так болельщики «НИКИ» опасаются третьей четверти. Вот и тут «Нефтяник» довольно резво наверстал упущенное – спустя три минуты на табло горели уже 36-35 в пользу «волчиц». Завершилась же четверть с минимальным преимущество сыктывкарок: 49-48 – тут помогла «трешка» от Юлии Полуяновой под занавес периода. Полуянова, кстати, и стала в итоге самым результативным игроком «НИКИ» с 19 очками (у Грант-Аллен – 12). Она же и помогла «НИКЕ» в самый важный момент заключительной четверти, когда на табло было 53-53. Сперва Юлия реализовала три штрафных подряд, а затем добавила «трешкой».

Безусловно, играть еще было порядка трех минут, но в очередной раз переломить ход встречи «Нефтянику» не удалось. Итоговый счет матча: 68-62 в пользу «НИКИ».

Уже 8 января «рыси» примут дома московское «Динамо». Начало игры в 18-30.