content/news/images/153341/BOB_5851_mainPhoto.jpg
20:45, 05.01.2023 / ЗДОРОВЬЕ

Сомнолог назвал причины усталости после сна

Любителям кофе и зависимым от смартфонов следует насторожиться.

Сомнолог назвал причины усталости после сна
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Специалист по сну Джеймс Уилсон рассказал в интервью, что может означать сильная утренняя сонливость и чувство усталости, ощущаемое все время. Одной из причин постоянной разбитости эксперт назвал пробуждение в темноте. По его словам, мозг естественным образом запрограммирован реагировать на восходящее солнце выработкой гормонов, ответственных за бодрствование. Если нет света, эти гормоны не производятся, пишет «МедикФорум».

Еще один фактор, из-за которого все время чувствуется усталость, – использование смартфона сразу после пробуждения от сна. Уилсон заявил, что если человек таким образом мониторит новости или проверяет свою почту, активизация мозга происходит слишком быстро. После ночного сна мозг должен постепенно переходить от медленных (дельта) волн к быстрым (гамма). При слишком резком переходе к быстрым гамма-волнам возникают опасные перегрузки.

Также, отметил эксперт по сну, чувство постоянной усталости может быть следствием того, что человек ложится спать с повышенным уровнем стресса или же в его организм попадает в течение дня слишком много кофеина.

Кроме того, сильная усталость по утрам, а также слабость и вялость на протяжение дня нередко возникают из-за дефицита витамина D или железа, неправильного питания, недостатка физических упражнений, ночного апноэ сна. При апноэ дыхание человека останавливается на короткие промежутки времени в течение ночи – симптомами данного нарушения бывает сильный храп, ощущение разбитости и резкие приступы сонливости днем.

– Возможными медицинскими причинами постоянного чувства усталости являются анемия, диабет, синдром хронической усталости, психические расстройства, включая тревогу и депрессию, – сообщил эксперт изданию The Sun.

1289

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Агент Купер
    06 янв. 2023 г., 7:13:00
    Ответить
    Коми Твин Пикс
    Мы плдобны сновидцу, который видит сон и живет во сне.
  • Славный он парень
    06 янв. 2023 г., 8:13:22
    Ответить
    Этот Джеймс. Главное - знаменитый и авторитетный
  • Мужик
    06 янв. 2023 г., 9:44:16
    Ответить
    Надо использовать бабу, вместо матраса
  • 2023
    06 янв. 2023 г., 14:43:47
    Ответить
    Если во сне ты копал картошку на даче.