content/news/images/153377/BOB_2896_mainPhoto.jpg
17:10, 07.01.2023 / ЛАЙФХАКИ

Как завести машину в сильный мороз

Как завести машину в мороз и при этом не попасть на очень дорогой ремонт, разъясняют эксперты «Российской газеты» с учетом особенностей климата и новых реалий поставки машин на наш рынок.

Как завести машину в сильный мороз
Фото Виктора Бобыря

Не тот тосол

Как правило, автомобиль в мороз невозможно завести потому, что аккумулятор подсел. Он не выдает ту силу тока, которая необходима для запуска двигателя.

Однако есть и другие причины, по которым автомобиль даже не стоит заводить в мороз. Как рассказал корреспонденту «РГ» генеральный директор испытательной лаборатории Юрий Пархоменко, в последнее время на наш рынок начали приходить по параллельному импорту машины из Арабских Эмиратов, Южной Кореи, Китая.

Пока такие автомобили продавались дилерами, в них все готовилось для эксплуатации в нашем климате. Но когда машины завозятся напрямую, надо учитывать климатические особенности. Антифриз или тосол, которые залиты в систему охлаждения двигателя, могут совсем с нашим климатом не соотноситься. У них, как правило, заливают жидкости, рассчитанные на внешнюю температуру -10 градусов. У нас -40.

Антифриз или тосол при температуре ниже -10 градусов превращается в кристаллы льда. Даже нагревшись, двигатель не сможет растопить их все по всей машине. В итоге возникнут ледяные пробки, и двигатель просто перегреется. А это его капитальный ремонт. Поэтому первое, что надо сделать человеку, купившему машину из южных стран по параллельному импорту - заменить охлаждающую жидкость на ту, которая соответствует российским условиям. А если этого не было сделано, то машину вообще лучше не заводить. Слишком дорого это обойдется.

Аккумуляторы бывают разными

Но вернемся к аккумуляторам. Старые могут не держать заряд. Их нужно подзаряжать. Как правило, в таком случае машину можно завести, прикурив от другого автомобиля. Можно использовать пусковое устройство -их много на рынке. Два проводка кинул, завел, а дальше все зависит от пробега. Много проехал - аккумулятор зарядился. Мало - придется снова использовать это устройство.

Но не все машины могут запускаться с помощью такого устройства, прикуривания от другого автомобиля, а также от пуско-зарядного устройства. По словам Юрия Пархоменко, японцы почти все дают такую возможность. Немцы и американцы - не все. У них электроника вычисляет внешний дополнительный приток энергии. Они считают, что машина стоит на зарядке, а поэтому просто блокируют возможность пуска двигателя.

Большим спросом начали пользоваться так называемые гелевые аккумуляторы. Но надо иметь ввиду, что именно гелевый аккумулятор предназначен для мотоциклов. Его особенность в том, что в случае ДТП, когда мотоцикл падает, из него не вытекает электролит. Да такие батареи хорошо держат заряд, но выдают его неохотно. Реакции в нем дольше. Поэтому зимой такой аккумулятор вряд ли поможет завести машину. Но есть аккумуляторы с технологией AGM. Они стоят значительно дороже, но выдают ток в необходимом количестве и мощности независимо от погодных условий.

Батарею не снимать

Если все-таки в машине нормальный антифриз, но проблема именно в подсевшем аккумуляторе, то завести ее также можно с учетом всех перечисленных возможных проблем. Но не стоит использовать совсем уж не рекомендованные действия.

Когда вы прикуриваете от другой машины, необходимо повысить количество оборотов. На минимальных - зарядки для двух машин не хватит. Нужно просто в машине-доноре нажать на педаль газа. Заводить машину с севшим аккумулятором сразу не стоит. Пусть батарея немного согреется и подзарядится.

Некоторые граждане переставляют аккумулятор с одной машины на другую. Но после того, как она завелась, снимают хороший аккумулятор и возвращают старый. При заведенном двигателе этого делать категорически не стоит.

Как пояснил Юрий Пархоменко, в этой ситуации может просто сгореть диодный мост на генераторе. Что потребует довольно дорогостоящего ремонта. Далеко на такой машине уже не уедешь.

И другие жидкости

Зачастую препятствием для запуска двигателя становится моторное масло. Оно может быть слишком большой вязкости. Все масла обозначатся неким набором цифр и букв. Например, 5W40. Стоит обращать внимание на первую цифру. 5W — это нормальное масло для средней полосы России. Но для автомобиля в Якутии потребуется 0W. Правда, стоит оно в разы дороже.

И надо выбирать правильные заправки. Это больше всего касается дизельных автомобилей. Если с дизелем не повезло, то завести машину получится только в автосервисе. Устройства предварительного прогрева машины тоже помогут, но надо помнить, что в жилых зонах запрещено прогревать машину дольше пяти минут. Такое требование установлено в Правилах дорожного движения. И даже наказание за его нарушение предусмотрено в Кодексе об административных правонарушениях. Штраф - 1,5 тысячи рублей, а Москве и Санкт-Петербурге - 3 тысячи рублей. Но наказывают по ней мало кого. Сложно собрать доказательную базу. Ведь надо более пяти минут снимать заведенный в жилой зоне автомобиль.

«В разгончик»

Еще надо понимать, что автомобили с автоматическими коробками передач, вариаторами и прочими роботами с толкача не заведутся. Коробки просто не предусмотрены для передачи крутящего момента с колес на двигатель. Скорее всего, при таком эксперименте коробка просто будет повреждена и потребует дорогостоящего ремонта.

Запустить машину с севшим аккумулятором с толкача, либо протянув ее на прицепе можно только с механической коробкой передач. Для этого автомобиль потребуется сначала разогнать, а потом включить вторую или третью передачу. А если толкать получается только задним ходом - то заднюю передачу.

Итого

Чтобы завести машину в холода необходимо:

- быть уверенным, что антифриз и тосол соответствуют температуре;

- аккумулятор заряжен;

- машина позволяет запустить ее с помощью внешнего устройства;

- заводить с толкача можно только автомобиль с механической коробкой передач.

6342

Материалы по теме:

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • ..
    07 янв. 2023 г., 17:22:08
    Ответить
    При чем тут антифриз?
    Машину можно завести и без антифриза
    1
    • А
      07 янв. 2023 г., 18:19:26
      Ответить
      Это точно антифриз здесь не причем
      1
  • Рыба
    07 янв. 2023 г., 18:18:30
    Ответить
    Есть
    Машины с МКП, которые категорически нельзя заводить с толкача, например с гидронатяжителем цепи ГРМ. В суд подать на этого горе эксперта.
    9
    • Рыбе
      07 янв. 2023 г., 19:11:28
      Ответить
      так не привязывай за гидронатяжитель ! )))
      2
    • В чём разница?
      08 янв. 2023 г., 9:55:31
      Ответить
      Масляный насос приводится от коленвала, так какая разница, чем именно прокручиваешь коленвал - электрическим стартером, "кривым стартером", трансмиссией?
      Конечно, если разогнал на буксире 50, да воткнул 1 передачу, там не только преднатяжитель полетит. Там полетит весь движок, а на зимней дороге полетит и машина в кювет. А если на скорости 15-20 сначала на 4 передаче масло разболтать, а потом на 3 уже заводить - то всё будет хорошо.
  • ...
    07 янв. 2023 г., 18:19:41
    Ответить
    Вопрос экспертам
    Машина не завелась, простояв на морозе несколько дней(не было возможности её заводить). Аккумулятор ставили новый, свечи прокалили, до которых была возможность добраться, пуско-зарядное устройство подключали. Пыхтела, но не завелась. Затащили машину в теплый гараж, простояла часов 12, опять не завелась. Какая может быть причина? Подскажите пожалуйста знающие люди!
    • 123
      07 янв. 2023 г., 18:30:07
      Ответить
      В цилиндрах полно бензина, он смыл маслянную пленку, компрессия уменьшилась.
      1
      • Анна
        07 янв. 2023 г., 18:39:14
        Ответить
        Теана не завелась
        Передние 3 свечи были залиты. До задних не было возможности добраться, в связи с погодными условиями. Передние свечи были просушены, повторная заводка ничего не дала. Возможно ли самоиспарение топлива из цилиндров без снятия задних свечей? Пришлось оставить машину в другом городе.....
        1
        • Анне
          07 янв. 2023 г., 19:18:33
          Ответить
          Конечно
          Бензин испарится.
          1
          • Анна
            07 янв. 2023 г., 19:28:28
            Ответить
            Теана
            Спасибо большое за ответ! А не подскажите, сколько требуется времени для испарения бензина в теплом помещении?
            • Функция
              07 янв. 2023 г., 20:23:31
              Ответить
              Есть такая
              Называется _продувка. Газ в пол и покрутить стартером . При этом бензин в цилиндры подаваться не будет
              • 123
                07 янв. 2023 г., 20:27:25
                Ответить
                Да, только нужно вытащить предохранитель EFI или реле насоса, чтобы топливо не поступало в цилиндры во время продувки.
              • Уточню.
                08 янв. 2023 г., 10:10:29
                Ответить
                Для женщины ведь пишешь.
                На заглушенном двигателе плавно педаль газа до пола. Так держать и крутить стартер.
      • Гы. Как тогда делают первый запуск нового движка?
        08 янв. 2023 г., 10:07:24
        Ответить
        Компрессию обеспечивают компрессионные кольца. Ничтожной доли миллиметра масляной плёнки недостаточно, чтобы влиять на компрессию при тех оборотах, которые даёт исправный стартер при исправном электрооборудовании. 1000-1600 оборотов в минуту, если мне память не изменяет. Т.е., если коэффициент сжатия на бензиновом авто 8-10, получается, что на такте сжатия за 1/400 долю секунды объём сократился в 8-10 раз. Много ли воздуха уйдёт за 1/400 секунды при нормально отрегулированных и притёртых клапанах и не залёгших компрессионных кольцах? Такая мелочь, что не о чем даже говорить.
    • 123
      07 янв. 2023 г., 20:07:33
      Ответить
      Возможно
      Скопилась жидкость в коллекторе из-за конденсата.
    • Вит
      08 янв. 2023 г., 8:38:53
      Ответить
      Вопрос эксперту, у меня была такая проблема, в точь-в-точь описали Вы. Прокаливание свечей - бесполезно, так как свечи были залиты бензином... Решил проблему замены новых свечей и машина завелась без проблем, без напряга.
      • Анна
        11 янв. 2023 г., 11:13:02
        Ответить
        Ответ Виту
        Вы оказались правы! Простояла машина несколько дней в теплом гараже, и всё равно не заводилась. Сегодня поменяли свечи, завелась!!!
  • авто
    07 янв. 2023 г., 20:32:36
    Ответить
    эксперт дурак -дураком .
    1
  • Анна
    07 янв. 2023 г., 20:50:24
    Ответить
    Спасибо всем за советы!
    Подожду до завтра) Вдруг заведётся! Если не заведётся- значит мастер будет разбираться с ней.
    1
    • Эфир в воздухан
      07 янв. 2023 г., 21:06:40
      Ответить
      Либо любой газ из баллончиков,типа освежитель,газ и т.п. без перебора только, секунду жмите и хватит,а то взлетите. Эфир мёртвого заведёт,либо название в магазине быстрый старт
      31
      • Не в закрытом маленьком гараже только!
        08 янв. 2023 г., 10:12:36
        Ответить
        А то можно при падении пораниться об какой-нить инструмент. :)
  • КУзьма
    07 янв. 2023 г., 21:11:04
    Ответить
    ПРОФЕССОРА! Это говорит только об одном, Вы ездите на машине пока она сама ездит! Так что дальше не ПЫЖЬТЕСЬ! Летом по трассе, да при хорошей погоде, с музыкой, да в "обгонялочку", всем привет , я крутой, чуть пальцы не сломал! А оказывается-бздык!
    3
  • игорь
    07 янв. 2023 г., 22:08:00
    Ответить
    был случай
    припарковался задом во дворе пока не уперся в бровку утром заводить ни в какую пока не дошло что надо выхлоп почистить от снега который замерз за ночь
    2
    • Не верю!
      08 янв. 2023 г., 10:16:21
      Ответить
      Объём выпускного тракта довольно большой. Пока заполнится под таким давлением, что перестанет выпускать газы из цилиндра - движок какое-то время поработает.
      Если "заводить - ни в какую", то причина была в чём-то другом.
  • ну да кое кого завели
    01 апр. 2023 г., 20:52:59
    Ответить
    на комменты
    проснулись на дворе апрель месяц