content/news/images/153488/Pechorskoe-vremya_mainPhoto.jpg
20:00, 10.01.2023 / ОБЩЕСТВО

Газету «Печорское время» массово покинули журналисты

Из газеты «Печорское время» коллективно уволились сотрудники редакции. Они покинули работу после того, как администрация Печоры расторгла договор с директором издания.

Газету «Печорское время» массово покинули журналисты
Фото предоставлено Еленой Тимофеевой

Как рассказала БНК уже экс-директор «Печорского времени» Елена Тимофеева, еще полтора года назад учредитель хотел ликвидировать издание, а потом просил увольнять сотрудников в целях сокращения расходов. В штате девять единиц, причем один человек занимал одну ставку корреспондента и 0,2 ставки менеджера по рекламе. Всего восемь человек вместе с самим директором.

В конце концов администрация Печоры решила расторгнуть договор с директором. Об этом заявили в конце октября 2022 года. До этого были попытки сменить главного редактора, отметила Елена Тимофеева. Способы сохранить и директора, и коллектив учредитель не предлагал.

Минувший понедельник, 9 января, был последним рабочим день коллектива, так как все сотрудники ушли вслед за директором:

— Ушли все — главный редактор, бухгалтер, ответственный секретарь, менеджер по доставке и реализации издания, дизайнер, корреспондент (он же и менеджер по рекламе), верстальщик. Вы спрашиваете, как учредитель пояснил расторжение договора? Здесь сложно однозначно ответить. Я не готова была увольнять сотрудников, которые выкладывались на работе даже не на 100 процентов, а на все 150 процентов. За что? Потом учредителя не устроила наша редакционная политика. Хотели сменить главного редактора. Я встала в позу «против». Естественно, люди, которые работают честно и на совесть, никому не нужны. Мы писали о людях города и района, о жизни в муниципалитете, но и не занимались критикой, так как проходили жесткую цензуру со стороны учредителя. Сейчас я об этом могу смело заявлять, мне уже терять нечего, мы работали во благо горожан, но и не забывали про политическую сторону. Все было дозировано, ведь газета не только муниципальная, но еще и общегородская. Мы проводили всевозможные тематические конкурсы с привлечением спонсоров, за что наши читатели всегда говорили нам «спасибо» и активно участвовали в них, — отметила собеседница БНК.

Объясняя претензии к редакционной политике, Елена Тимофеева заметила, что учредитель хотел больше писать о деятельности администрации и главы района, убрать развлекательную составляющую из газеты, то есть сканворды, рецепты.

— Но без нее никуда. Люди, читающие «Печорское время» — это старшее поколение. Для них данное наполнение — это важно. Был у нас случай. В одном из выпусков нам пришлось снять сканворд, так как не вмещались по материалам. Так нас читатели чуть ли не съели потом. Было много звонков с возмущениями: «Верните сканворд!».

Чтобы сохранить газету под руководством Елены Тимофеевой, сотрудники коллективно обращались с письмами и к совету района, и к учредителю, и в вышестоящие инстанции. Копия документа в адрес руководителя Печоры Валерия Серова есть у БНК. Но авторы получили похожие ответы, заметила экс-директор «Печорского времени»: учредитель имеет на это право, и они ничего не могут сделать.

— Все на законодательном уровне. Я создавала МАУ [муниципальное автономное учреждение «Печорское время»] с нуля. Мне никто не помогал, никто не направлял. Было очень тяжело, но я, стиснув зубы, шла вперед. Знаете, сейчас такое преобладает во мне чувство, сравнимое с тем, когда у матери отнимают ребенка. Вот мать — это я. Спасибо моему коллективу, что самоотверженно пытались ухватиться за последнюю соломинку, рассылая письма, что встали стеной за своего директора, и в честь уважения и солидарности покинули свои рабочие места, несмотря на то, что у всех семьи. Мы все безумно любили свою работу, — рассказала Елена Тимофеева.

Она добавила, что добиваться восстановления в должности не будет.

Редакция БНК запросила комментарий администрации Печоры о будущем издания, но на момент подготовки материала его получить не удалось.

БНК

3646

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Местный
    10 янв. 2023 г., 20:15:05
    Ответить
    Откройте телеграм канал и продолжайте публикации, без цензуры на благо печорцев.
    4
    • Оно бы хорошо для части читателей,
      10 янв. 2023 г., 23:15:12
      Ответить
      но на какие средства при этом жить сотрудникам газеты?
      2
      • Печора
        11 янв. 2023 г., 6:44:10
        Ответить
        А сейчас на какие будут жить? Если посыл о правдорубстве и журналисткой этике - пусть откроют счет для пожертвований.
        • Макретинг
          11 янв. 2023 г., 9:43:32
          Ответить
          как и все другие на Рекламные, не думаю что в газете до расторжения договора не было рекламы
  • Местная
    10 янв. 2023 г., 20:45:27
    Ответить
    А Елене было не стыдно когда такая же ситуация была и она «вытеснила» Раису Глущенко? Вот и бумеранг прилетел в сторону Тимофеевой!
    4
  • И еще
    10 янв. 2023 г., 20:47:14
    Ответить
    Возможно Елена забыла упомянуть, что категорически отказывалась привлекать дополнительные источники финансирования и требовала все содержание только с бюджета!!! Почему об этом не рассказывает?
    2
  • ххх
    10 янв. 2023 г., 20:54:53
    Ответить
    Что за дурдом!!!???
    2
  • Центр занятости
    10 янв. 2023 г., 21:01:06
    Ответить
    Наверное сотрудникам есть куда идти работать раз уволились. Деньги не нужны работали за идею. Полно магазинов открыли - КБ, Бристоль, Магнит - продавцы всегда востребованы!
    5
  • 321
    10 янв. 2023 г., 21:48:39
    Ответить
    Смешно читать как признается, что она коньюктурщица та ещё
    "...мы писали, но не занимались критикой...теперь, когда дали под зад, я могу об этом заявить..." . Типа - А нас то за что?...Кроссворды, говоришь, подвели. Меньше бы подстраивались под этих самых
    2
  • И что?
    10 янв. 2023 г., 22:27:36
    Ответить
    Я одного не могу понять… кто пустил слух что газету закрыли?!
    Это обычная тякучка кадров… не успеваешь идти в ногу со временем- остаешься в отстающих! Газета продолжает работать и идти вперёд!
    1
  • Бот
    11 янв. 2023 г., 0:27:19
    Ответить
    Кругом одни
  • петро
    11 янв. 2023 г., 1:38:17
    Ответить
    Ну Гаевой опять наверное вернется....
  • Патриот
    11 янв. 2023 г., 9:08:44
    Ответить
    Чемодан-Вокзал-Европа
    2
  • Читатель
    11 янв. 2023 г., 9:33:50
    Ответить
    "Ушли все — главный редактор, бухгалтер, ответственный секретарь, менеджер по доставке и реализации издания, дизайнер, корреспондент (он же и менеджер по рекламе), верстальщик".

    Один корреспондент! Один корреспондент при директоре, главном-редакторе, бухгалтере и даже менеджере)))

    Это что угодно, но только не газета. Это дармоеды на бюджете - на шее жителей муниципалитета.

    Поэтому, не смешите кур. Уволились и слава Богу. Администрации ликвидировать эту малину для мелких начальников - директора, главного редактора, строящих из себя себя знатных общественников.

    Ликвидировать эту филькину грамоту и забыть этот позор. А реальная, советская газета "Печорское время" пусть останется в истории и памяти людей. А не эта сегодняшняя - пародия.
    1
    • Читатель
      11 янв. 2023 г., 9:43:13
      Ответить
      Госьподя! Там при одном корреспонденте еще и ответственный секретарь есть!)))
      • Второй читатель
        11 янв. 2023 г., 11:57:07
        Ответить
        Дак вот именно! На одного корреспондента верстальщик, ответсек да ещё и дизайнер! Что там делать отдельному дизайнеру при верстальщике и ответсеке? Чем он там дизайнерствует? Поэтому, видать, и сканвордами, рецептами да анекдотами заполняют полосы.
        1
  • Подписчик
    11 янв. 2023 г., 10:23:55
    Ответить
    Елена Тимофеева, вам бы лучше помолчать,
    А не позориться на всю республику. Правильно что именно вас турнули. Вы кто? Журналист-нет, руководитель-нет, а протеже бывшего руководителя, депутатишки с куриными мозгами. Вы не смогли сделать газету читаемой, это ваша вина. Целыми днями коллектив только курил на крыльце. Подписчикам газету не приносили неделями, вы объясняли что нет машины. Лично бы разнесли у вас не много подписчиков было. Мой вам совет, идите туда от куда вы пришли. Бизнес вумен вам найдет поле деятельности в своем предбаннике, будете чаи, кофеи подавать ее гостям местным депутатам. А на Инну не обижайтесь, она отрабатывает заказ. И развалила газету именно райка, при ней ушли хорошие корреспонденты Плоскова, Анна Стасова.
    1
  • 33
    11 янв. 2023 г., 11:37:44
    Ответить
    Было время!! И закончилось!!
    1
  • Хм
    11 янв. 2023 г., 12:00:54
    Ответить
    Господи, маленькая газетёнка в маленьком же городишке и райончике, а столько страстей и демонстративный уход коллектива! Да вы хоть все уходите, но если власти нужна газета - она будет, в любом виде, с любым, даже самым непрофессиональным, коллективом и редактором, но будет. А если не нужна, так хоть запишитесь, но её закроют.
    2
  • ?
    11 янв. 2023 г., 12:03:24
    Ответить
    Непонятно что-то. Главный редактор и директор - это два разных человека или один замещает обе должности?
  • 11
    11 янв. 2023 г., 12:07:45
    Ответить
    "Газету «Печорское время» массово покинули журналисты".

    Журналист там был только один.
  • Бизнесс идея
    11 янв. 2023 г., 22:40:55
    Ответить
    Кроссворд
    Печатайте просто сборники кроссвордов, судя по Вашей статье, люди Вас читали только из-за них