content/news/images/153568/BOB_3699_mainPhoto.jpg
20:44, 12.01.2023 / ОБЩЕСТВО

Главный кардиолог Коми назвала главные факторы развития заболеваний у северян

Как сберечь здоровье тем, кто живет на Севере, и на что обратить особое внимание пожилым людям, рассказала главный специалист-кардиолог Минздрава республики Елена Петрова.

Главный кардиолог Коми назвала главные факторы развития заболеваний у северян
Фото Виктора Бобыря

По слова специалиста, порядка 90% пожилых северян имеют те или иные заболевания, в том числе хронические. Система кровообращения одна из первых реагирует на климатические условия, она же больше всего страдает при длительном проживании на Севере. По-прежнему в структуре смертности первое место занимают заболевания сосудов и сердца. Приводят к формированию этих болезней нерациональное и несбалансированное питание, недостаток двигательной активности, вредные привычки и ряд других факторов.

Гипоксия, резкие перепады температуры воздуха, всем известные «магнитные бури», которые приводят к головной боли и болям в сердце – все эти факторы являются тяжелым испытанием для организма и негативно сказываются на кровеносной системе. Еще один фактор, он опосредованно связан с климатом, но не менее сильно сказывается на здоровье: у северян низкая двигательная активность. В холода, а они длятся не один месяц, люди мало двигаются. А гиподинамия – весьма серьезный фактор риска для болезней сердечно-сосудистой системы, развития ожирения, – отметила врач.

Елена Петрова добавила, что решить проблемы со здоровьем поможет активный образ жизни:

– Хочется отметить, что недостаточная физическая активность повышает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых видов рака и депрессии и в целом увеличивает риск смерти на 20–30%. Плавание, ныряние, лыжи, бег, скандинавская ходьба – отличные способы внедрить активный образ жизни. В комплексе с правильным питанием и отказом от алкоголя и курения эти привычки помогут сохранить и преумножить здоровье.

Также медик посоветовала жителям Коми проходить диспансеризацию, сообщает Минздрав Коми.

1554

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 1111
    13 янв. 2023 г., 5:52:30
    Ответить
    Это в мрей жизни 2-й врач, к которому действительно нужно прислушаться!!!!
    2
  • Думаю
    13 янв. 2023 г., 15:07:10
    Ответить
    Вывод: бросайте Север, переезжайте на юг, в крайнем случае в среднюю полосу, и бегайте, дышите, ешьте свежие овощи и фрукты из огорода и сада, гуляйте по паркам и лесу, плавайте в море или речке, любуйтесь на природу. И будет вам счастье! И здоровье!
    2