content/news/images/153629/aT9VncRi0n0_mainPhoto.jpg
21:00, 14.01.2023 / ОБЗОРЫ

Как связан танк Т-34 и Сыктывдин, спортивные победы и встречи с населением — о чем писали главы районов Коми

Первая рабочая неделя порадовала редакцию БНК разнообразием постов на страницах глав городов и районов республики. Главной же неожиданностью стала небывалая активность главы Койгородского района, которая за неделю опубликовала больше постов, чем за всю осень.

Как связан танк Т-34 и Сыктывдин, спортивные победы и встречи с населением — о чем писали главы районов Коми
Фото со страниц глав в социальных сетях

Ижемский район

Игорь Норкин был одним из самых пассивных в плане ведения соцсетей на этой неделе. Сделал пару перепостов со страницы районной администрации и был таков.

Прилузский район

Елена Нестерюк тактически грамотно поздравила сотрудников и ветеранов прокуратуры с профессиональным праздником, а еще по традиции рассказала об интересных людях района. В этот раз о директоре Центра спортивных мероприятий Прилузского района Иване Шулепове и Татьяне Чукилевой – директоре Центра по предоставлению государственных услуг в сфере соцзащиты, у которой был день рождения.

Сыктывдинский район

А вот Любовь Доронина рассказывала о победах жителей муниципалитета. Например, в ушедшем 2022-м сыктывдинские спортсмены завоевали призовые места в трех из пяти республиканских спартакиад, а на фестивале «Василей» сыктывдинцы завоевали два призовых места. И жизнь как-то вот налаживается, даже заболеваемость гриппом и ОРВИ пошла на спад – сегодня ими болеют 152 сыктывдинца, из них 99 человек – дети.

syktyvdinskii.jpg

Кроме того, на базе ветклиники «Доктор Айболит» при Коми республиканском агропромышленном техникуме будет создан комплекс условий для ветеринарной помощи животным без владельцев и домашним; в Палевицах продолжается капитальный ремонт школы в рамках национального проекта «Образование»,в библиотеке села Зеленец реализуют проект «Гений места», а в поселке Мандач проведут высокоскоростной мобильный интернет.

Наконец, Доронина рассказала о том, как связаны Сыктывдин и танк Т-34: в войсках 2-го Украинского фронта действовала танковая колонна «Колхозник Сыктывдина». За помощь фронту в сборе средств от Верховного Главнокомандующего, Председателя Государственного Комитета Обороны Иосифа Сталина в республику пришло 49 телеграмм с благодарностью.

Усть-Вымский район

Галина Плетцер рассказала о том, как посетила Микунь. Первым пунктом посещения стало новое водохранилище, рядом с которым уже в этом году планируем начать строительство насосной станции I подъема. Вторым и третьим – универсальный игровой зал, который наконец-то достроен и строящийся многоквартирный дом.

ust-vymskii.jpg

И, конечно же, Галина Плетцер поздравила с профессиональными праздниками работников СМИ и прокуратуры Коми.

Усть-Куломский район

С праздниками поздравлял и Сергей Рубан. А еще, например, сообщил, что юношеская команда волейболистов из Помоздино завоевала бронзу первенства Коми, поблагодарил за тяжелый труд энергетиков и рассказал, что два проекта стали победителями конкурса Президентских грантов среди некоммерческих организаций – на территории будущего парка появится арт-объект, а в с. Н. Воч – памятник воинам, погибшим на Великой Отечественной войне.

Усть-Цилемский район

Николай Канев поделился за неделю фоточкой красоты северных зимних дорог. Поделимся и мы.

ust-Zilma.jpg

Сыктывкар

Владимир Голдин рассказал, что в Сыктывкаре идет подготовка к ремонту дворовых территорий и облагораживанию общественных пространств – планируется ремонт 10 дворовых и 11 общественных территорий.

На сегодня по ремонту дворов подготовлена вся проектно-сметная документация, размещено шесть контрактов, по четырем из которых уже отыграны аукционы по поиску подрядчика. Ими стали ООО «ДорИнвест» и ООО «Темпдорстрой», которые в мае приступят к ремонту дворов по улицам Свободы 29, Первомайская, 47 и Петрозаводская, 21. ООО «Стройкомплект» обустроит двор по улице Бумажников, 34. Работа в этом направлении продолжается.

Syktyvkar.jpg

По общественным территориям города идет подготовка проектно-сметной документации.

Вуктыл

В Вуктыле «рассмотрели вопрос подготовки мероприятий, посвящённых празднованию Крещения Господне», а Гульнара Идрисова дала рекомендации о том, как правильно купаться в проруби. Также она поздравила с праздниками работников СМИ и прокуратуры. В общем спокойная неделя в Вуктыле выдалась. В кои-то веки.

Воркута

Ярослав Шапошников на неделе продолжал рассказ о том, как ведется ремонт на очистных сооружениях, пострадавших в конце 2022-го. Главное, что в настоящее время исключен факт аварийного выброса сточных вод напрямую в окружающую среду минуя очистные сооружения.

Усинск

Николай Такаев, как и многие, поздравлял усинцев с профессиональными праздниками, а еще обратил внимание на проблему с лекарствами.

- Спешу вас успокоить. Росздравнадзор предупреждает, что задержки в доставке лекарств и отсутствие отдельных торговых наименований в конкретных аптеках носят только кратковременный характер. Дистрибьюторы уже принимают меры по изменению логистических путей, - заверил градоначальник.

Usinsk.jpg

Также мэр встретился с жителями села Колва. Людей интересовали вопросы ремонта сельских дорог, газификации, снабжения твердым топливом, работы котельной, организации летнего отдыха детей в селе, укрепления берега реки, подготовки к празднованию 200-летия Колвы в 2025 году. А буквально вчера Такаев побывал в селе Усть-Лыжа и деревне Акись. Здесь также обсудили ряд важных тем, которые волнуют сельчан: строительство дома культуры в Усть-Лыже, расширение сельских границ и другие.

Инта

Владимир Киселев сообщил, что встретился с интинцами добровольцами, участниками СВО.

- Все наши добровольцы и мобилизованные в октябре ребята служат в одной войсковой части. Поддержка нашим парням необходима, и мы обязательно будем ее оказывать, - подчеркнул мэр Инты.

А еще градоначальник посетил мастер-класс тренеров Сергея и Антона Болтинских с участием победителей и призеров первенства России и Европы.

- Педагоги отдают все свои силы для развития пауэрлифтинга в Инте и приглашают интинцев стать частью дружной семьи пауэрлифтеров.

Inta.jpg

Княжпогостский район

Анатолий Немчинов рассказал, что ребята из танцевального коллектива «Улыбка» отправились в Москву для участия в национальной премии «Щелкунчик», а кроме того, что завершились работы по Государственной экспертизе проектных изысканий, необходимых для проектирования станции очистки воды в Емве. На сегодняшний день определены земельные участки под объекты строительства, выполнены инженерные изыскания.

Сосногорск

Сергей Дегтяренко не то чтобы оживился после новогодних праздников, но с днем прокуратуры сотрудников поздравил. А вот журналистов не поздравлял.

Печора

Также поздравил сотрудников прокуратуры и Валерий Серов.

- Выражаю признательность не только действующим сотрудникам, но и всем ветеранам, которые внесли достойный вклад в развитие нашего района, передали накопленный опыт новому поколению работников прокуратуры. Желаю вам счастья, здоровья, благополучия и дальнейших успехов в работе! Пусть почетное звание надежных стражей закона придает вам жизненных сил, энергии и оптимизма в решении самых сложных профессиональных задач! – написал он.

Удорский район

Николай Жилин начал год с благодарности всем экстренным и оперативным службам района, энергетикам, коммунальщикам и многим другим за оперативное устранение аварийных ситуаций, обеспечение правопорядка и медицинскую помощь в новогодние праздники. А еще рассказал, что новогодние праздники прошли без серьезных сбоев.

Ухта

Магомед Османов на своей странице в «ВК» сообщил, что в конце прошлого года директор Центра творчества имени Г.А. Карчевского отправился в командировку в Московский зоопарк, а точнее в находящийся в нём штаб Союза зоопарков и аквариумов России (СОЗАР).

Центр творчества им. Г.А. Карчевского на данный момент подаёт документы для членства в данной организации. Для развития Станции юных натуралистов необходим постоянный диалог с коллегами в данной сфере, обмен информацией, обучение работников, обмен и приобретение животных. СОЗАР позволяет всё это делать.

Uhta.jpg

Корткеросский район

Константин Сажин поведал о том, что принял участие в торжественном открытии здания начальной школы села Нившера.

- Проект капитального ремонта корпуса стоимостью 45 млн. рублей был реализован в ушедшем году и стал первым подобным в нашем районе. В текущем году на очереди еще три школы (в Подьельске, Подтыбке, Приозерном), где будут проведены капитальные ремонты на общую сумму 270 млн. рублей.

Койгородский район

Больше месяца прошлого с момента последнего поста на странице Ларисы Ушаковой. Мы уже вовсе отчаялись, что там что-то увидим интересное, но 2023-й год начался крайне неожиданно. Глава района опубликовала сразу 5 (!) постов.

Так, в районе было проведено первое в новом году совещание с работниками районной администрации, на другом совещании рассматривали заявки для включения в проект Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством Республики Коми и АО «Монди СЛПК» на 2023 год. Также Ушакова поздравила с праздниками журналистов и работников прокуратуры, а еще поделилась информацией о том, как ремонтируется спортивный комплекс в Койгородке.

А вот остались без постов на этой неделе Александр Попов (Сысольский район) и Алексей Целищев (Троицко-Печорский район).

681

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 2023
    14 янв. 2023 г., 22:56:39
    Ответить
    Ничто не меняется
  • Влад
    14 янв. 2023 г., 22:58:20
    Ответить
    Корткеросский р-н
    Константин Сажин оставил на новый год и на все школьные каникулы в блокаде несколько домов в селе Большелуг. Уже год как директор школы держит в блокаде, то есть за забором, несколько домов в селе. Вот она перед новым годом закрыла ворота на замки и жители остались без чищенных дорог, как говорится без проезда и прохода по глубокому снегу. Директор школы напрямую подчиняется главе администрации Корткеросский и неприкословно выполняет все его требования. Вот такой подарок Константин Сажин подарил сельским жителям села Большелуг
  • Ой кака радость то, кака радось
    15 янв. 2023 г., 10:38:17
    Ответить
    посты от глав, что ты, манна небесная
  • От
    15 янв. 2023 г., 13:02:17
    Ответить
    Анафема Анафема Анафема
    Безбожникам и богоборцам!!!