content/news/images/153640/uDCabzpYwho.jpg
18:30, 14.01.2023 / ОБЩЕСТВО

В прилузском селе энтузиаст собирает и реконструирует советскую технику

В музее Усть-Лопью уже 50 экспонатов, среди которых буквально вытащенный из-под пресса мотоцикл К-55.

В прилузском селе энтузиаст собирает и реконструирует советскую технику
Фото авторов проекта

Как сообщает телеканал «Коми Гор», в Усть-Лопью Прилузского района развивается музей советской техники. Уже сейчас он насчитывает 50 мотоциклов, мотоколясок и других экспонатов. Есть приводные игрушки, первый ухтинский мотоплуг. В коллекции мотороллер «Муравей», который служил на почте, перевозил молоко и хлеб на предприятиях, милицейский «Урал», у которого есть аккумулятор от автомобиля в коляске для радиостанции. Из-под пресса металлолома вытащили мотоцикл К-55 — это самый старый предмет, его выпустили в 1950-ых годах.

Все экспонаты автор проекта Никита Шурмин восстанавливал своими руками. Приобретал технику он по всей республике, а потом реставрировал. Большая часть транспорта на ходу.

Kfcjis5zIoo.jpg

Интерес к технике у Никиты Шурмина наследственный: один дед машинист тепловоза, второй — автомеханик. Восстанавливал первые экспонаты музейщик-самоучка вместе с отцом. Сейчас ему помогают дети, так как Никита Шурмин педагог и приобщает их к работе. Учащиеся как участвуют в ремонте железных коней, так и могут проводить экскурсии. Все экспонаты находятся в собственном помещении: для музея энтузиаст выкупил здание столовой бывшего лесопункта, хотя пока не успел его отремонтировать.

Напомним, музей мототехники СССР появился в селе Усть-Лопью Прилузского района в 2018 году. В создании экспозиции помог молодежный грант, и на тот момент экспонатов было только 18.

БНК

1577

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Он
    14 янв. 2023 г., 19:23:43
    Ответить
    Конечно
    Молодец. Админ района ему надо помочь..
    16