content/news/images/153644/dcylr4xyvzu.638x638_mainPhoto.jpg
17:30, 14.01.2023 / ПРАВО

Следственный комитет России заинтересовался аварийным домом в Усинске

В доме по улице Лесной произошел пожар, предварительная причина — неисправность электрооборудования. Возгорания там были и ранее, а жильцы жалуются на грызунов и проблемы с отоплением.

Следственный комитет России заинтересовался аварийным домом в Усинске
Фото со страницы Николая Такаева во «ВКонтакте»

Как сообщает следственный комитет России, в СМИ появилась информация, что жители аварийного дома в Усинске обращают внимание на затянувшиеся сроки расселения. При этом проживание в доме уже стало небезопасным — на протяжении длительного времени происходили возгорания, имеются проблемы с отоплением и антисанитарные условия. Следственными органами СУ СК России по Республике Коми проводится проверка по размещенной в СМИ информации.

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК по Коми Андрею Исаеву возбудить уголовное дело. Ход и результаты расследования будут поставлены на контроль в центральном аппарате СК.

Речь о публикации в «Источнике онлайн», где рассказывается о доме №21 по улице Лесной в Усинске. В этом году там сгорела квартира женщины, причиной стала проводка. В 2020 году там уже было возгорание, в подъезде, после него стало очень много мышей и крыс. Грызунов жильцы пытались травить, это не помогло. В квартирах стоит неприятный запах. Есть проблемы с отоплением.

После пожара в 2023 году гражданам предложили маневренный фонд, часть жильцов остались у родственников.

С 2018 года дом признан аварийным. Расселение должно быть в 2023 году, но, по словам жильца, его не будет.

Как сообщало МЧС по Коми, пожар был 2 января. В 20:02 поступило сообщение о возгорании многоквартирного жилого дома по улице Лесной. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение 2 минут. Из помещений самостоятельно эвакуировались 32 человека. В 21:41 пожар был ликвидирован. Пострадавших нет. Общая площадь пожара составила 20 кв.м. Предварительная причина пожара — неисправность электрооборудования.

После отреагировал на пожар мэр Усинска Николай Такаев: в доме на улице Лесной некоторые квартиры первого подъезда пострадали в основном от воды при тушении пожара. Одна квартира – от огня:

– На сегодняшний день жители первого подъезда все живут у родных и близких. На улице никто не остался! Отопление и свет в доме есть. Специалисты обслуживающей организации убирают наледь внутри подъезда, просушивают квартиры. Дом признан аварийным, ожидает включения в программу переселения. Жители могут обратиться в администрацию для переселения в маневренный фонд, в распоряжении города есть комнаты в общежитиях. Свободных квартир на данный момент, к сожалению, нет. Этот вопрос будем прорабатывать.

БНК

420

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Мимоходом
    15 янв. 2023 г., 15:18:07
    Ответить
    Ну, раз отопление и свет в доме есть (см.последний абзац), то вынужденно отселившимся ещё и платить придётся за "техобслуживание", блин.
    • Я
      16 янв. 2023 г., 8:38:39
      Ответить
      По этому и не переезжают, так как надо платить и за маневренный фонд и за аварийку