content/news/images/153655/BOB_3103-3_mainPhoto.jpg
14:54, 15.01.2023 / ПРАВО

Обязаны ли сотрудники организации участвовать в противопожарных тренировках

Гострудинспекция Коми разъяснила, в каком случае работники должны проходить тренировки по пожарной, антитеррористической безопасности и гражданской обороне.

Обязаны ли сотрудники организации участвовать в противопожарных тренировках
Фото Виктора Бобыря

Вопрос

Обязаны ли сотрудники организации участвовать в тренировках по пожарной, антитеррористической безопасности и тренировкам по гражданской обороне?

Ответ

Согласно части 1, 4 статьи 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

В силу статьи 9 ТК РФ в соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Согласно части 2-4 статьи 189 ТК РФ работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Таким образом, работодатель вправе закрепить на локальном уровне (в частности, в правилах внутреннего трудового распорядка) необходимость прохождения работниками тренировок по пожарной, антитеррористической безопасности и гражданской обороне.

Для получения информации по указанному вопросу работники вправе обратиться в органы, осуществляющие федеральный государственный пожарный надзор, а также в Главное управление МЧС России по Республике Коми.

1274

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Как обычно
    15 янв. 2023 г., 19:10:21
    Ответить
    Бла бла бла. Решайте сами...
  • Ну
    15 янв. 2023 г., 19:22:20
    Ответить
    Никогда не ответят конкретно да или нет. Нальют воды и решай сам, а мы оштрафуем по итогу.
  • Елена
    15 янв. 2023 г., 19:25:04
    Ответить
    Да, налили воды, неужели попроще нельзя ответ подготовить
    • Елене
      15 янв. 2023 г., 20:50:21
      Ответить
      Это ж надо думать. А так, переписал, не читая,какую-нибудь инструкцию, и порядок.
  • Ахаха
    16 янв. 2023 г., 9:40:30
    Ответить
    Обратитесь в МЧС
    там скажут ОБЯЗАНЫ и приведут кучу нормативно-правовой литературы