content/news/images/153677/ANT_5693_mainPhoto.jpg
11:10, 16.01.2023 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми получат квитанции с новыми тарифами на ЖКУ

Средний прирост увеличения размеров тарифов по республике с 1 декабря 2022 года по отношению к ноябрю 2022 года ограничен 9%, но для отдельных муниципалитетов возможен прирост тарифов не более чем на 11,4%, сообщили в региональном комитете по тарифам.

Жители Коми получат квитанции с новыми тарифами на ЖКУ
Фото БНК

При этом, по заявлениям федеральных органов власти, тарифы не будут индексироваться 1,5 года, то есть следующее повышение ожидается только в июле 2024 года. Ранее тарифы на жилищно-коммунальные услуги увеличивались в стране раз в год с 1 июля. В этом году повышение произошло дважды: с 1 июля и с 1 декабря. В сентябре правительство России приняло решение перенести индексацию тарифов на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Это объясняется необходимостью обеспечить бесперебойную работу и развитие инфраструктуры ЖКХ по всей стране, а также сохранить качество жилищно-коммунальных услуг для населения.

В комитете по тарифам напомнили, что несколько лет в республике устанавливают льготные тарифы на тепло-, водо- и электроснабжение, чтобы сдержать рост платы за ЖКУ для населения. Разница между льготными и экономически обоснованными тарифами компенсируется из бюджета республики и выплачивается ресурсоснабжающим организациям. В 2023 году сумма компенсаций, по расчетам, превысит 5 миллиардов рублей.

К тому же будет продолжена практика «заморозки» льготных тарифов на тепловую энергию для населения в некоторых муниципалитетах Коми.

Для проживающих в домах, оборудованных стационарными электроплитами электроотопительными установками, которые подтверждены техническим паспортом жилого помещения, и для тех, кто живет в сельских населенных пунктах, применяются понижающие коэффициенты на электроэнергию в размере 0,7%.

Прирост применяемых для расчетов с населением тарифов на коммунальные услуги в Коми с 1 декабря 2023 года по отношению к ноябрю 2022 года составил на тепловую энергию до 11,4%. На услуги холодного водоснабжения и водоотведения (за исключением потребителей ООО «Газпром энерго» и ООО «Жешартская тепловая компания) – до 9%. На услуги электроснабжения – 8,9%. На услуги газоснабжения (за исключением потребителей МБУ «Ресурс» п. Комсомольск-на Печоре) – 8,5%. На услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами – 4,5%.

5193

Материалы по теме:

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • +12 градусов в квартире
    16 янв. 2023 г., 11:32:48
    Ответить
    Сыктывкарцы готовы принять повышенные обязательства и снизить температуру у себя в квартире до +10 градусов
    1
    • 11
      16 янв. 2023 г., 14:16:00
      Ответить
      В прокуратуру
      Я не понял, что за увеличение "на тепловую энергию до 11,4%". Разве нам Путин не обещал повышение до 10 % или его указ уже не указ местным дельцам и главе РК?
      • Аж
        16 янв. 2023 г., 17:27:18
        Ответить
        СВО само себя не оплатит.
    • В о п р о с
      16 янв. 2023 г., 16:26:43
      Ответить
      Если тарифы ЖКХ были завышенными, то почему людям не вернули деньги?
      • ответ
        16 янв. 2023 г., 17:30:58
        Ответить
        не вернут
        не забывай ,где ты живёшь
  • Гы
    16 янв. 2023 г., 11:35:13
    Ответить
    Судя по квитанциям к нам скоро начнут приходить с налоговой и спрашивать: - А откуда у вас деньги на оплату коммуналки? - Оплата коммунальных услуг уже стала сильно напоминать ипотечный платеж.

    1
    • ...
      16 янв. 2023 г., 12:06:24
      Ответить
      Работайте официально
      А не в серую. И никто приходить не будет.
      61
      • Меня зовут
        16 янв. 2023 г., 12:43:33
        Ответить
        Товарищ не понял тонкости намека
        что даже работая официально - не в серую - дохода может не хватить с такими темпами роста тарифов ЖКУ.
        В 2022 году тарифы на ЖКУ подросли дважды + с сентября добавили хитро выкрученные примочки по обще домовым расходам. Ну а там время покажет - еще что нибудь придумают эдакое, которое просто не отнесут к тарифам ЖКУ, но платить заставят на законодательном уровне.
        1
        • За
          16 янв. 2023 г., 17:29:14
          Ответить
          Уже придумали единая платёжка с 2023 под это прикрутят какое нибудь повышение опять.
      • вы не в курсе
        16 янв. 2023 г., 17:27:38
        Ответить
        когда люди берут ипотеку, как оказалось, банк учитывает и серую/черную з/п, вот такая загогулина...
      • А какая зарплата у Миллера,Сечина?
        17 янв. 2023 г., 4:26:24
        Ответить
        Вы знаете,я даже свою зарплату не знаю,мне ее приносят,я не пересчитываю,сразу в банк передаю.(каблукастый)
  • Плательщик
    16 янв. 2023 г., 11:58:50
    Ответить
    Жители Коми получат квитанции с новыми тарифами на ЖКУ
    Спасибо "царьку" за наше счастливое жкх!
    1
    • ..
      16 янв. 2023 г., 12:06:59
      Ответить
      А разве в декабре не получали?
  • .
    16 янв. 2023 г., 12:02:55
    Ответить
    Разрешат ЖКУ оплачивать маткапиталом.
    Рожаешь и на шесть лет ЖКУ оплачено.
    1
  • Любовь
    16 янв. 2023 г., 12:04:45
    Ответить
    Ветеран труда
    Компенсация за ЖКУ останется на прежнем уровне?
    • 321
      16 янв. 2023 г., 12:09:13
      Ответить
      писали, что вроде должны проиндексировать, но на сколько не помню
  • Алекс
    16 янв. 2023 г., 13:07:29
    Ответить
    Очередной прорыв
    1
  • Сергей
    16 янв. 2023 г., 13:16:10
    Ответить
    Поднятие тарифа за жкх на 10 процентов
    Платил за жкх 3 600 рублей, пришло за декабрь 4 600 рублей, что-то не получается 10 процентов.
    1
  • 321
    16 янв. 2023 г., 13:27:01
    Ответить
    Пропади всё пропадом
    ....эхма, пойду в запой
    1
    • Не крепчаем,
      16 янв. 2023 г., 14:38:52
      Ответить
      а кончаем. В смысле, дурью маяться. И вообще, водка тоже подорожала!!!
  • Андрей
    16 янв. 2023 г., 13:30:27
    Ответить
    ЖКХ
    Постоянно удивляюсь отсутствию в подьезде консьержа,мраморных лестничных пролётов,ароматного запаха и приятного,тёплого освещения.
    1
    • Вы меня удивляете, тов. Андрей!
      16 янв. 2023 г., 14:43:22
      Ответить
      Откуда у вас такие мелко - буржуазные помыслы? Кончайте, товарищ! В смысле, буржуйскую пропаганду разводить: консъерж, мрамор, Шанель и прочую мутотень!
      5
      • комм.
        16 янв. 2023 г., 16:14:21
        Ответить
        Андрею
        А вы оплатили вышеуказанные услуги или за ваши гроши их можно предоставить.изучайте рынок!
        5
    • Агриппина
      16 янв. 2023 г., 15:30:24
      Ответить
      Господа
      Какой мрамор, аромат и консьерж. Что за полёт фантазий. Ремонт в подъездах не делается. Не красят, не белят, скоро всё сыпаться будет. Влажную уборку делают весьма редко. Двор чистят всё хуже. В квартире с каждым годом всё прохладнее. А счета всё больше и больше.
      • Я сам прихожу
        16 янв. 2023 г., 16:19:13
        Ответить
        С 2400 до 3200 - это уже 30%, кто вернет разницу?
      • ,,,,
        18 янв. 2023 г., 13:21:21
        Ответить
        Согласно нормативов, ремонт в подъезде должны проводить через 3-5 лет, в зависимости от состояния подъезда, из средств оплачиваемых населением за содержание и ремонт жилья. А теперь вспомните, когда ремонтировали ваш подъезд, и ремонтировался ли вообще. Зато только и слышно: "денги давай, давай денги".
  • Костя
    16 янв. 2023 г., 14:12:16
    Ответить
    Просто нет слов....
  • Пенсионер
    16 янв. 2023 г., 15:50:55
    Ответить
    Грабеж населения продолжается.
    Жду новых поборов и платежей.
    • поборы и платежи
      16 янв. 2023 г., 17:34:38
      Ответить
      ждуну и терпиле
      жди, мы уже идём)))
      • Бандит 1995-2016
        16 янв. 2023 г., 17:42:39
        Ответить
        Вся братва перебралась служить в ЖКХ
  • Где 9% даже11%? Враньё!
    16 янв. 2023 г., 17:06:13
    Ответить
    Одна пока квитанция на тепло пришла, там уже корректировка + 1300р А сколько ещё будет... Пенсию на 1000 прибавили, а ограбят нас на 5.Выживай как можешь...
  • Хм
    16 янв. 2023 г., 17:26:43
    Ответить
    Ещё пару лет вовкиного СВО и заживём как северные корейцы.
    • да ну
      16 янв. 2023 г., 17:35:38
      Ответить
      чего то ты сильно растянул по времени
    • 1
      16 янв. 2023 г., 19:00:58
      Ответить
      денег в сране до осени..
  • Коми
    16 янв. 2023 г., 18:45:57
    Ответить
    Регион
    Не торопитесь повышать....
    Люди говорят инфляция по первому кварталу составит не более 5%,
    Топливо в цене упало на порядок....
    Показатели по стране молвят в норме, даже лучше....!!!
    1
  • Руслан
    16 янв. 2023 г., 18:58:50
    Ответить
    Грабёж средь бела дня!
  • 1
    16 янв. 2023 г., 19:00:27
    Ответить
    росеяне это заслужили
    1
    • Да
      17 янв. 2023 г., 10:12:27
      Ответить
      За русское величие приходится платить.
  • горожанин
    16 янв. 2023 г., 19:21:55
    Ответить
    повышение на 10%
    может найдётся грамотный человек да напишет не сдесь а в москву
  • Адде
    16 янв. 2023 г., 20:01:27
    Ответить
    Да здравствует северная корея
  • Вера Алентова
    16 янв. 2023 г., 20:17:05
    Ответить
    Москва слезам не верит? Питер тоже.Читайте историю,историю Ижорского завода и его работников.А так-платить или не платить,это дело каждого.
  • А денег все мало...
    16 янв. 2023 г., 20:25:33
    Ответить
    Раньше хоть ремонт в подъездах редко, но делали, а сейчас сплошные поборы и обшарпанные стены, битые площадки.
  • 123
    16 янв. 2023 г., 21:52:19
    Ответить
    Что то я не заметил, что бы 2 разовый ежегодный прирост в платежках ЖКХ это были льготные тарифы !!!
  • Сергей
    16 янв. 2023 г., 22:09:37
    Ответить
    Нас уже грабят среди белого дня и просят не удивлятся и быть толерантнее
  • И
    16 янв. 2023 г., 23:46:59
    Ответить
    Точу вилы и смазываю лыжи
    • И
      17 янв. 2023 г., 4:30:28
      Ответить
      Приготовил мыло и веревку
  • .
    17 янв. 2023 г., 1:22:25
    Ответить
    .
    Доильный аппарат перешел на третью скорость.
  • Ольга
    17 янв. 2023 г., 6:58:29
    Ответить
    Тарифы
    По телеку крутят какие бедные и несчастные парижане, немцы и англичане, у них тарифы высокие. А наши, свои ироды? Сами производим. Ни у кого не покупаем. Тарифы растут. Совсем скоро задушат стоимостью энергоресурсов. Когда уже насытяться?
  • Дмитрий
    17 янв. 2023 г., 22:17:45
    Ответить
    Качество обслуживания становится все хуже и хуже, а ценник все выше и выше... И ведь не стыдно им....