content/news/images/153680/BOB_7491_mainPhoto.jpg
12:20, 16.01.2023 / ОБЩЕСТВО

Сколько выпускников школ Коми уезжают учиться в другие регионы

Правительство республики намерено закрепить контрольные цифры приема в местные ссузы и вузы. Этот показатель решено привязать к доле выпускников школ, уезжающих учиться в другие регионы.

Сколько выпускников школ Коми уезжают учиться в другие регионы
Фото Виктора Бобыря

Министерство образования и науки Коми опубликовало для общественного обсуждения проект правительственного постановления, которым предлагается закрепить правила установления контрольных цифр приема для обучения по программам среднего профессионального и высшего образования за счет бюджета республики.

В документе сказано, что контрольные цифры будет устанавливать министерство образования и науки Коми, а по специальностям и направлениям подготовки в области искусства в вузах — министерство культуры, туризма и архивного дела.

Общий объем контрольных цифр приема будет не ниже показателя доступности среднего профессионального образования. Этот показатель будет определяться путем суммирования процентного соотношения от числа выпускников школ: 43% от числа выпускников 9-х классов и 7% от числа выпускников 11-х классов. Данный расчет основан на статистике поступления абитуриентов по программам среднего профессионального образования за последние три года.

В пояснительной записке сказано, что такой принцип используется уже сейчас, однако он нормативно не закреплен.

Предложенные цифры обусловлены тем, что ежегодно большая часть выпускников продолжают учиться в других регионах. Учитывая природно-климатические условия Севера, по статистике, более 40% выпускников 11-х классов ежегодно уезжают учиться в вузы за пределами Коми, более 44% выпускников 9-х классов также желают учиться в образовательных организациях среднего профессионального образования за пределами республики (Санкт-Петербург, Москва, другие крупные города России, за пределами России).

Как сказано в пояснении, установление показателя доступности бесплатного среднего профессионального образования необходимо «в целях закрепления молодежи в Республике Коми».

По данным Минобраза, в 2022 году школу окончили 12870 выпускников 9-х и 11-х классов.

Кирилл Наумов

1532

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Непонятно
    16 янв. 2023 г., 13:08:31
    Ответить
    А как название статьи соответствует её содержанию?
  • ни
    16 янв. 2023 г., 14:31:29
    Ответить
    как
    не
  • раз
    16 янв. 2023 г., 14:35:27
    Ответить
    принцип
    уже используется,чего хотите?
  • Маша
    16 янв. 2023 г., 14:43:20
    Ответить
    Правильно делают. Какая перспектива в этом селе?
    2
  • Так
    16 янв. 2023 г., 16:29:48
    Ответить
    В сырьевой колонии работать должны вахтовики. А если ты местный, то должен покинуть регион, чтобы стать вахтовиком.
    1
  • Ну поступят
    16 янв. 2023 г., 16:37:36
    Ответить
    ну выучатся
    Работать где? и за какие деньги?
    можно подумать что уезжают выпускники только потому. что в Коми поступить не могут в вуз. А в других регионах недоборы, вот они и уезжают туда? Не смешно?